Мебель для ванной комнаты: красиво и функционально

При оформлении ванной комнаты перед владельцем стоит непростая задача. Нужно организовать ограниченное пространство эргономично, функционально, стильно, комфортно для всех членов семьи. Кроме этого, учитываются технические особенности. Не каждый проект можно реализовать в комнате с повышенной влажностью. Несмотря на большой ассортимент мебели для ванной, поиск нужного гарнитура занимает существенную часть времени.

Это связано не только с незнанием дизайнерских основ, но и неправильной последовательностью выполнения поставленных задач. Если систематизировать действия и планомерно двигаться к цели, можно справиться с задачей самостоятельно.

С чего начать

Реализация проекта начинается с детального изучения планировки. На основании особенностей архитектуры комнаты у владельца формируется представление общей картины. Порядок действий следующий:

  1. Освободить помещение от ненужных предметов. Посторонние объекты не позволяют сфокусироваться на основных моментах – где разместить сантехнику, какой размер оптимален, куда установить секции для хранения вещей. На пустой территории проще спрогнозировать конечный вид.

  2. Устранить дефекты. Зачастую внешние повреждения являются акцентными местами, которые влияют на расположение мебели. Например, поврежденная стена, не подлежащая реставрации, скрывается шкафом, стеллажом или душевой кабиной. Аналогично ситуация обстоит с выведенными коммуникациями. Если площадь не позволяет смонтировать фальшстену, приходится подбирать альтернативные декоративные или функциональные элементы. Например, встроенная сантехника, навесные полки.

  3. Провести замеры. Подразумевается расчет габаритов мебели, бытовых приборов, конструкций для хранения. Благодаря этому ванна эффективно разделяется на функциональные зоны с сохранением свободного пространства.

Далее можно переходить к отделочным работам.

Материалы

Ванная комната – место повышенной влажности, поэтому в приоритете предметы, изготовленные из сырья, соответствующего следующим требованиям:

  • инертность к скоплению конденсата;

  • устойчивость к резким перепадам температур;

  • неуязвимость к коррозии;

  • защищенность от вредителей бактериальной, инфекционной и биологической среды (грибок, плесень, насекомые);

  • износостойкость, устойчивость к механическим повреждениям;

  • безопасность (исключение случаев травмирования);

  • экологичность (отсутствие токсичных выбросов в условиях экстремального микроклимата).

Дополнительным, но не менее важным фактором, считается стиль. Элементы должны сочетаться между собой, формируя единую интерьерную картину.

В производстве мебели для ванной комнаты наиболее востребованы следующие материалы:

  • влагозащищенная древесина;

  • нержавеющая сталь;

  • термостойкий пластик;

  • натуральный или искусственный камень;

  • керамика;

  • ударопрочное стекло.

Важно! Длительность эксплуатации сырья зависит от соблюдения правил ухода и бережности использования.

Предметы мебели

Большинство квартир оснащены малогабаритными санузлами, где расстановка мебели становится проблемой. Владелец не может «вместить» в комнате все необходимые элементы, поэтому ограничивается основными деталями, без которых снижается комфорт использования.

К основной группе мебельных принадлежностей относятся:

  1. Секции хранения вещей. В зависимости от архитектуры и размера комнаты это может быть напольный или навесной шкаф, стеллаж, полки, тумба под раковину.

  2. Крючки, вешалки для банного текстиля. В некоторых дизайнерских проектах полотенца представлены на полках, свернутые в рулон. Однако после использования нужно место для высушивания, помимо полотенцесушителя. Конструкция устанавливается максимально далеко от «мокрых» зон. Это ванна, душевая кабина, раковина. Так материя быстрее высыхает. Кроме этого, повышается уровень безопасности. Снижается риск получения травмы об острые, выступающие предметы.

  3. Зеркало. Монтируется над раковиной для удобства проведения косметических процедур.

  4. Туалетные принадлежности. Актуально для совмещенных санузлов. Элементы подбираются в едином стиле с остальной мебелью.

Современные дизайнерские проекты направлены на минимализм. Основной принцип – меньше мебели, больше свободного пространства. В интерьере используются исключительно базовые элементы, необходимые для ежедневной эксплуатации.

Детали

Интерьер считается завершенным, если каждый мебельный фрагмент гармонирует с остальной обстановкой. Это касается не только правильно подобранной фурнитуры. Учитывается оттенок и фактура коврика, полотенец, мыльниц, держателей для зубных щеток. Благодаря комплексному подходу можно создать уютную, функциональную и привлекательную ванную комнату.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/113515-mebel_dlya_vannoy_komnat_krasivo_i_funktsionalno/
Дата публикации:08/09/2022 22:44