Сбежавший от правосудия активист омского штаба Навального призывает голосовать за коммунистов

Сбежавший от правосудия активист омского штаба Навального призывает голосовать за коммунистов

Дата публикации 9 сентября 2022 13:35 Автор Фото Сергей Мельников

Даниил Чебыкин сейчас находится в бегах в ближнем зарубежье, испугавшись ответственности и штрафов по исполнительным листам. Но в своем телеграм-канале он призывает омичей прийти на предстоящие выборы и проголосовать за кандидатов от КПРФ.

Прошлой осенью Ленинский суд вынес решение по иску ГУ МВД по Омской области о взыскании с заместителя координатора штаба Навального (организация включена в список экстремистских и запрещена по решению суда. — Прим. ред.) Даниила Чебыкина компенсации за сверхурочную службу сотрудников полиции. За работу омских полицейских на митинге в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, который прошел в Омске 31 января 2021 года, ведомство потребовало взыскать с омского активиста Даниила Чебыкина 1,6 млн рублей. Суд поддержал требование ведомства в полном объеме.

После этого активисты омского штаба Навального сбежали, по некоторым данным, в Грузию, скрываясь от правосудия. Но не перестали интересоваться жизнью региона, особенно политической.

За несколько дней до единого дня голосования Даниил Чебыкин опубликовал в своем телеграм-канале пост с призывом на выборах депутатов Омского горсовета голосовать за представителей КПРФ.

«Я бы хотел, чтобы “Единая Россия” в омском ГорСовете потеряла хотя бы несколько мандатов, чтобы зафиксировать “на бумаге” многократное падение рейтинга партии жуликов, воров и убийц… Сейчас у них стоит именно такая задача — набрать 26 из 40, чтобы сохранить контроль над городской думой. Смогут ли они ее достичь? Хороший, важный вопрос. Я бы сказал, что смогут, если протестно настроенные избиратели проигнорируют выборы», — пишет Чебыкин (орфография и пунктуация автора сохранены).

Автор телеграм-канала призывает омичей поддержать тех кандидатов, которые не поддерживают проведение спецоперации на Украине.

«Я категорически против поддержки тех кандидатов, которые поддержали войну в Украине. Официальная позиция партии — поддержка войны, но позиция ее кандидатов на муниципальных выборах могут отличаться. В конце концов, я сам был членом этой партии с 2016 по 2018 год, и так же, несмотря на официальную поддержку “присоединения” Крыма, будучи членом партии, выступал против и присоединения Крыма, и поддержки так называемых ЛДНР. Вывод простой — я советую прийти на выборы 11 сентября и проголосовать за кандидата от КПРФ если он не участвовал в поддержке войны. Если участвовал — все равно прийти, проголосовать за другого кандидата по вашему выбору», — призывает автор телеграм-канала.

Ранее политолог Олег Матвейчев предрек полное поражение коммунистической партии на этих выборах в городской Совет как раз за связь с иноагентами и критику СВО и президента Путина.

«…Коммунисты в целом хоть на словах и поддержали специальную военную операцию, привыкши быть в оппозиции, в своих кругах продолжали критиковать Путина и власть и солидаризироваться порой с самой крайней радикальной оппозицией из лица иноагентов. Только что разразился большой скандал на муниципальных выборах в Москве: пранкеры обзвонили коммунистов с предложением от либералов провести совместный митинг против СВО. В телефонных разговорах они все сказали, что они за мир, за Украину, против специальной военной операции, они не поддерживают Путина, не поддерживают нашу армию. Вот такая атмосфера царит в коммунистических рядах. По сути дела, это национал-предатели. А предателей у нас не любят», — отмечал Матвейчев.

Распечатать страницу