Дорога в облака

Многие пользователи компьютеров и смартфонов до сих пор не знакомы c облачными сервисами, тогда как наиболее продвинутая часть населения вовсю ими пользуется. Облачные сервисы позволяют надежно хранить данные в интернете, делать резервные копии, делиться файлами, редактировать документы с любого компьютера, а также организовывать совместную работу с файлами для нескольких пользователей.
Многие пользователи компьютеров и смартфонов до сих пор не знакомы c облачными сервисами, тогда как наиболее продвинутая часть населения вовсю ими пользуется. Облачные сервисы позволяют надежно хранить данные в интернете, делать резервные копии, делиться файлами, редактировать документы с любого компьютера, а также организовывать совместную работу с файлами для нескольких пользователей. Рассмотрим наиболее популярные сервисы, предлагающие бесплатное облачное пространство для личных данных пользователя.

Dropbox.com
Это один из первых и самых известных облачных сервисов. После регистрации пользователю бесплатно доступны 2 ГБ дискового пространства. Этот объем можно расширить двумя способами. Первый — приобрести годовую подписку (например, арендовать 50 ГБ за $99). Второй, бесплатный, заключается в привлечении других пользователей: за одну регистрацию прибавляется по 250 МБ. Максимально таким образом можно получить до 16 ГБ дискового пространства. Устроен Dropbox очень удобно, его интерфейс интуитивно понятен новому пользователю. Сервис позволяет поделиться данными с другими людьми при помощи прямой ссылки.

Drive.google.com
Сервис облачного хранения файлов от Google основан на «Документах Google». Дисковая квота сервиса составляет 5 ГБ. Получить больше свободного пространства можно через платные подписки, например, 25 ГБ стоят $30 в год. Пользователи «Google Диск» могут синхронизировать папки на компьютере и мобильном телефоне, а также редактировать документы с помощью встроенных приложений. Последние представлены текстовым и табличным редакторами, менеджером презентаций, средством для отображения PDF и фоторедактором.

Disk.yandex.ru
После активации аккаунта пользователю выделяется до 10 ГБ с возможностью закачки файла размером до 2 ГБ и неограниченным временем хранения информации. Загружаемые данные автоматически проверяются антивирусом. Файлы можно упорядочивать по папкам и открывать к ним публичный доступ. Через браузер можно работать и с вложениями из писем, пришедших по почте, при этом для хранения этих документов не расходуется лимит в 10 ГБ.

Skydrive.live.com
Фирменный сервис облачного хранения данных от Microsoft дает возможность хранить до 7 ГБ бесплатно. Он интегрирован с электронной почтой, мессенджером, офисными приложениями и фотохостингом. Отметим возможность удаленного доступа к компьютеру с установленным приложением и загрузки с него любых файлов. Интерфейс и набор функций этого сервиса позволяет загружать файлы и обмениваться данными с другими пользователями, а также удобно работать с электронной почтой. По одному из тарифов дополнительное пространство место обойдется в 750 рублей в год за 50 ГБ.

©
URL: http://omskregion.info/news/11366-doroga_v_oblaka/
Дата публикации:02/04/2013 06:39
Автор:Евгений Гриднев