Александр Бурков подписал концессионное соглашение на строительство Северного обхода Омска

Подписи под документом поставили глава региона и заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус. Проект оценивается в 63,2 млрд рублей, концессионер выделит 20 млрд рублей, остальную часть добавят из федерального и областного бюджетов.

Проект предполагает строительство автомобильной дороги I-В категории (с четырьмя полосами) движения протяженностью 62,6 км, которая свяжет два направления: Омск — Тюмень (федеральная автодорога 1Р-402) и Омск — Новосибирск (федеральная автодорога Р-254 «Иртыш»). В рамках проекта запланировано сооружение мостовых переходов через реки Иртыш и Омь и более 10 путепроводов. Здесь будет предусмотрена скорость движения автомобилей в 100 км/ч.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что строительство объездной трассы позволит снизить транспортную нагрузку на городские магистрали и сократить углеродный след в черте города.

«Сегодня мы даем старт еще одному крупнейшему инфраструктурному проекту региона. Газпромбанк готов вложить в него почти 20 млрд собственных средств. Проект важен не только для нашего отдельно взятого региона — это транспортная связь с Восточной и Центральной Сибирью. Это стратегически важно для выстраивания новых логистических цепочек и развития регионального производства в условиях санкционного давления. Кроме того, Газпромбанк уже зарекомендовал себя как надежный партнер во время строительства ледового дворца “G-Drive Арена” — коллеги занимались комплексным банковским обслуживанием проекта. Уверен, что Северный обход тоже станет успешным проектом в истории нашего партнерства», — подчеркнул Александр Бурков.

Проект оценивается в 63,2 млрд рублей и финансируется капитальным грантом в размере 34,8 млрд рублей. Как уточнили в областном правительстве, предполагается обратиться за поддержкой в Правительство России и привлечь 30,9 млрд рублей из федерального бюджета. Также будет задействован региональный капитальный грант в объеме 3,9 млрд рублей и кредит Газпромбанка на сумму 19,5 млрд рублей.

«Рост автомобильного трафика в российских регионах требует ускоренного развития дорожной инфраструктуры. Обладая обширным опытом и компетенциями, наш банк традиционно борется за самые сложные и перспективные проекты, реализация которых повышает комфорт передвижения, существенно сокращая время в пути, позволяет вывести транзитный транспорт из населенных пунктов и в целом положительно влияет на экологию. Это наши безусловные приоритеты в любом проекте, и Северный обход здесь не исключение. Данная инициатива принесет большую пользу омичам и станет драйвером развития региона», — отметил заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.

Напомним, губернатор Александр Бурков на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказывал об инициативе по применению золошлаковых отходов при строительстве Северного обхода Омска.


URL: http://omskregion.info/news/113674-aleksandr_burkov_podpisal_kontsessionnoe_soglashen/
Дата публикации:13/09/2022 17:45
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:omskportal.ru