«Адмиралы» омских магистралей

«Адмиралы» омских магистралей

Дата публикации 14 сентября 2022 09:32 Автор Фото Сергей Мельников

В областном центре на маршруты вышли девять новых троллейбусов.

Троллейбусы будут курсировать по магистральным маршрутам № 3, 4, 15 и 67. Готовность транспорта к выходу в первый рейс проверили губернатор Александр Бурков и мэр Омска Сергей Шелест.

– Не в каждом российском городе сегодня есть троллейбусное сообщение. В Омске первый троллейбусный маршрут запустили 67 лет назад. И сегодня мы продолжаем работу по развитию транспортной троллейбусной сети. Прежде всего, потому что это экологически чистый вид транспорта. Это реальные действия и реальная помощь для того, чтобы создать более комфортные условия жизни в нашем городе, – отметил Александр Бурков.

Надо сказать, что в предыдущие два года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» регион приобрел 62 троллейбуса, тем самым практически наполовину обновив троллейбусный парк мегаполиса. Еще девять троллейбусов приобретены в рамках инфраструктурного бюджетного кредита, который области выделило Правительство России для развития транспортной сети на Левобережье. Вслед за этими планируется купить еще 40 троллейбусов. Как отметил глава региона, в планах реконструкция депо на улице Ватутина, строительство двух тяговых подстанций и контактной линии более 10 км. Эти работы намечено закончить в следующем году. Столь интенсивное развитие транспортной сети необходимо в связи с масштабным строительством жилья на Левом берегу – более 1,3 млн квадратных метров уже в ближайшие годы.

– Наше депо уже получило 62 таких троллейбуса, обновление составляет по большому счету более 45 процентов всего парка. Не очень удобно иметь разношерстный парк разных моделей, а троллейбусы «Адмирал» хорошо себя зарекомендовали, поэтому на них сейчас и ориентируемся. Омичам этот троллейбус понравился однозначно: теплый – зимой, прохладный – летом благодаря кондиционированию. Бесшумный, комфортный, современный троллейбус, – отметил директор муниципального предприятия города Омска «Электрический транспорт» Сергей Фролов.

Добавим, что для работы на современном электрическом транспорте предприятие за последний год провело обучение ста водителей.

Зарядка вместо заправки

Как «зеленые» технологии меняют городской транспорт.

В рамках очередного занятия «Экошколы современных медиа» журналистам рассказали о наиболее экологичных видах топлива для современного городского транспорта. Кроме того, они узнали о возможностях зарядки электрокаров в нашем городе.

 Топливный ликбез

Дизель является одним из самых экономичных вариантов топлива для автотранспорта. Как правило, тяжелая техника работает именно на ДТ. В Сибири и на Севере без дизельного топлива вообще никуда. Специальное арктическое дизельное топливо не перемерзает даже при критических минусовых температурах, а дизельные генераторы являются надежным поставщиком электроэнергии в труднодоступных районах.

Следом по показателям экологичности идут различные бензины – этилированные, неэтилированные, с присадками и добавками. Большинство присадок как раз и нужно для того, чтобы топливо выдавало максимальный КПД и минимальный выхлоп. Однако экологичнее бензина могут быть двигатели, работающие на сжиженном природном газе. В Омске газомоторное топливо в сферу пассажирских перевозок пришло сравнительно недавно, но уже можно оценить эффект от его применения.

 Чистый транспорт

Негативное воздействие на окружающую среду от автотранспорта специалистами-экологами оценивается в 50 процентов по сравнению с другими факторами. Экологическое оздоровление региона сегодня невозможно без современных технологических решений в транспортной сфере.

– В этом году Омский НПЗ для улучшения экологической обстановки в городе передал городу 20 автобусов, работающих на газомоторном топливе, – говорит замдиректора департамента транспорта администрации города Омска Марина Расторгуева. – Автобусы курсируют по самым многолюдным омским маршрутам, в числе которых и магистральные. Это вносит существенный вклад в снижение нагрузки на атмосферу.

Поддержка программы обновления городского пассажирского транспорта – это дополнительный вклад Омского НПЗ в реализацию федерального проекта «Чистый воздух». Омский нефтеперерабатывающий завод выступает за повсеместное внедрение «зеленых» технологий в регионе. Переход на современный пассажирский транспорт с двигателями, работающими на газомоторном топливе наряду с широким внедрением экотехнологий в промышленности положительно влияет на окружающую среду и способствует улучшению качества жизни омичей.

 Не хуже, чем у Маска

Но есть еще более экологичный с точки зрения вредных выхлопов транспорт – это троллейбусы и электрокары. Так, по данным ГИБДД, сейчас по дорогам Омска ездят 700 автомобилей на электрических двигателях. Отличаются электрокары от машин с двигателем внутреннего сгорания отсутствием шума и выхлопов.

Полностью экологически чистым такой транспорт не назовешь, потому что у него присутствует весь стандартный набор деталей, как и у обычных автомобилей – нужны шины, нужен мощнейший аккумулятор и многое другое.

И все же количество электрокаров растет, как и расширяется инфраструктура для их зарядки. Руководитель проекта по созданию сети электрических заправок Юрий Бурнашов уверен, что будущее именно за безбензиновыми двигателями. Другой вопрос, как долго может работать такой двигатель от «заправки» до «заправки». По словам Юрия, заряда хватает примерно на 700–800 километров. Но если на заправку бензином «до полного бака» владельцу автомобиля требуется всего несколько минут, то на зарядку электрокара придется потратить от двух часов до двух суток в зависимости от мощности транспортного средства. При этом зимой заряжать электрическую машину нужно дольше, поскольку часть заряда тратится на подогрев аккумулятора. А при экстремально низких температурах, возможно, такая машина и вовсе не заведется.

Но это все – об удобстве для человека, о его готовности терпеть дискомфорт при формировании новой экопривычки. Если же со временем удастся весь личный автотранспорт перевести в электрический, то воздействие на окружающую среду снизится до минимума.

Татьяна МАСТЕРСКИХ

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...