В память о легендарном переходе

В память о легендарном переходе

Дата публикации 14 сентября 2022 09:48

Омск посетили участники мотопробега «Донбасс – Кузбасс».

Мотопробег проводится в ознаменование подвига кузбасских шахтеров, совершивших в 1935–1936 годах легендарный лыжный переход «Кузбасс – Донбасс». Старт был дан 4 сентября в Горловке (ДНР). Протяженность маршрута – более пяти тысяч километров. В числе городов, через которые следуют байкеры, Донецк, Волгоград, Саратов, Самара, Уфа, Магнитогорск, Курган, Новосибирск и Кемерово.

В нашем городе участники мотопробега возложили цветы к Вечному огню в парке Победы.

– История пробега уходит корнями в прошлое, – рассказал президент новокузнецкого отделения Всероссийского клуба «Ночные волки» Александр Митев. – После строительства донецкими шахтерами шахт Кузбасса, куда приезжало порядка 30 тысяч человек, 25 декабря 1935 года пять отважных шахтеров-лыжников выдвинулись в Донбасс, в город Горловку, который тогда назывался Сталин. Спустя 61 день они завершили свой героический маршрут. И сейчас, чтобы отдать дань памяти своим предкам и поддержать в тяжелую минуту шахтеров Донбасса, мы решили пройти этот маршрут в обратном направлении. Также отмечу, что наш пробег проходит в рамках большого форума «Россия – спортивная держава», который состоится в конце сентября в Кемерове. И одна из целей акции – привлечение молодежи к спорту.

Также участники мотопробега побывали в Центре лыжного спорта, где состоялась встреча с юными спортсменами. Директор спорт­школы Александр Лукашевич рассказал, что в учебном заведении развивается шесть видов спорта, в том числе биатлон и лыжные гонки. Он также отметил богатые спортивные традиции школы, ведь ее воспитанницей является двукратная олимпийская чемпионка Виталина Бацарашкина.

– Мы рады, что вы избрали пунктом посещения в Омске Центр лыжного спорта, – отметил Александр Здиславович. – Мы чтим память бойцов, прошедших Великую Отечественную войну, у нас проходят традиционные соревнования, посвященные памяти фронтовиков, которые воевали в составе 30-й лыжной специальной бригады, сформированной в Калачинске.

Байкеры поделились с воспитанниками спортшколы историей мотопробега, рассказали о мотоклубе «Ночные волки», форуме «Россия – спортивная держава», пожелали ребятам одерживать победы на соревнованиях, а также дружить и всегда приходить друг другу на помощь.

Затем участники акции отправились по дальнейшему маршруту в сторону Новосибирска. Завершится мотопробег «Донбасс – Кузбасс» в Кемерове 29 сентября. Торжественный финиш состоится в рамках подведения итогов форума «Россия – спортивная держава».

Уборочная продолжается

На элеваторах Омской области началась приемка зерна урожая 2022 года.

Сегодня в регионе работает 34 крупных элеватора и хлебоприемных предприятия.

Общий объем единовременного хранения зерна в них составляет 1,8 млн тонн. Самый большой элеватор находится в городе Омске и вмещает до 164 тыс. тонн зерна. Хранение зерна в четко установленных условиях обеспечивает урожаю долгую жизнь.

Между тем в Омской области продолжается уборка урожая. По последним данным, обмолочено 1,2 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 61 процент от плана. В том числе: яровой пшеницы – 746.9 тыс. га (53.4%), ячменя – 252.8 тыс. га (76.7%), овса – 53,1 тыс. га (64,8%), гороха – 144,7 тыс. га (97%), прочих зернобобовых (чечевица, нут, вика) – 23,7 тыс. га (96%).

Намолочено 1,9 млн тонн зерна при средней урожайности 13,5 ц/га.

Совместный прием

Омичей проконсультируют по пенсионным вопросам и социальным выплатам.

В преддверии Дня пожилого человека, 22 сентября 2022 года, уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова и управляющий Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области Ольга Ступичева проведут совместный прием граждан по пенсионным вопросам и вопросам, касающимся иных социальных выплат.

Как уточнили в аппарате омбудсмена, совместный прием будет проходить с 10 до 13 часов по адресу: ул. Красный Путь, д. 9, кабинет 231. Предварительная запись на прием будет осуществляться по телефону: 21-31-77.

Фотофакт

В минувшие выходные в Таре состоялось открытие памятника одному из главных героев нашей страны – великому князю, полководцу, святому Русской православной церкви Александру Невскому. Монумент установлен на средства благотворителей в честь 800-летия со дня рождения героя, который отмечался в прошлом году.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...