Команда настоящих профессионалов

Команда настоящих профессионалов

Дата публикации 14 сентября 2022 10:02 Автор

Омичи выбрали новый состав Омского городского совета.

Всего в Омской области в единый день голосования 11 сентября было организовано 12 избирательных кампаний. Выборы проходили в Омске и на территории восьми районов региона: Азовском, Большереченском, Знаменском, Калачинском, Кормиловском, Нововаршавском, Омском и Тарском.

Седьмой пошел…

Омичам предстояло избрать 58 депутатов различного уровня и двух глав городского и сельского поселений. Для участия в выборах зарегистрировались 290 кандидатов. В среднем по региону на одно выборное место претендовало около пяти кандидатов.

Особый интерес вызывали выборы Омского городского Совета седьмого созыва. В нынешнем году они проводились по мажоритарной системе. Иными словами, мандат депутата получал претендент, набравший большее число голосов.

Губернатор Александр Бурков пришел на свой избирательный участок утром. Получив бюллетень, он заполнил его в кабинке, а затем опустил в электронный комплекс для обработки.

– Городской совет – это один из ключевых органов власти в Омске, – отметил глава региона. – Важно, чтобы сегодня в горсовете работали люди, которые знают свою территорию, совершают реальные дела и несут ответственность за каждый микрорайон, за каждый двор, кто понимает стратегию развития округа. Каждый из них должен четко понимать, что делать в ближайшие пять лет, какие детские и спортплощадки ремонтировать, где не хватает объектов дошкольного и дополнительного образования. Все планы должны согласовываться с избирателями.

Александр Бурков уверен, что местным самоуправлением должны заниматься реальные хозяйственники, знающие особенности той или иной территории и понимающие потребности избирателей.

– Это более активные, более настырные люди, работающие в прямой связке между избирателями и окружной, а также городской администрациями. В этой связке и правительство области, которое также должно работать в интересах каждого омича. И здесь задача депутатов привлекать как бюджетные средства из областного и городского бюджетов, так и внебюджетные средства. Многие хорошо с этим справляются и живут интересами своего округа, – подчеркнул губернатор.

Останется многопартийным

В голосовании приняли участие около 130 тысяч избирателей региона. За ходом выборов следили порядка тысячи общественных наблюдателей. Среди них были члены Общественной палаты, представители различных общественных и некоммерческих организаций, электоральные юристы, гражданские активисты и представители СМИ.

Партия «Единая Россия» безоговорочно победила на выборах как в Омске, так и в сельских районах. По предварительным данным, единороссы получат 35 мандатов из 40. Еще три мандата возьмут представители партии «Справедливая Россия – За правду». По одному мандату у КПРФ и самовыдвиженца. Представителей ЛДПР и «Коммунистов России» в депутатском корпусе седьмого созыва не будет.

Однако единороссы не собираются монополизировать власть, предлагая другим объединениям конструктивное сотрудничество. Об этом уже утром 12 сентября на пресс-конференции в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» заявили мэр Омска Сергей Шелест и секретарь регионального отделения единороссов Вадим Бережной.

– Никакой монополизации не планируем. Обязательно организуем диалог, взаимодействие и поиск консенсуса с представителями других объединений. Все замечания и предложения с их стороны обязательно выслушаем. Для дальнейшего движения вперед на благо омичей мы намерены работать конструктивно, – поделился планами Вадим Бережной.

Оправдать доверие

Мэр Омска Сергей Шелест, который возглавляет городское отделение партии «Единая Россия», поблагодарил омичей за то, что будущее родного города они доверили команде управленцев, представляющих единороссов. Это значит, что омичи прекрасно понимают сложившуюся международную ситуацию и для укрепления ситуации внутри страны объединяются вокруг президента и тех решений, которые он принимает.

– Администрация города и правительство региона во главе с губернатором Александром Бурковым сделали все, чтобы выборы прошли максимально прозрачно и честно, – отметил мэр Омска. – Нам не нужен цирк в горсовете с надуманными конфликтами и отвлекающими от реальных дел протестными акциями. Вопросы пополнения бюджета, активного строительства, кадровые вопросы – они должны эффективно решаться, а не тонуть в протестном излиянии. На мой взгляд, вчера мы выбрали наиболее достойных кандидатов, поэтому горсовет будет рабочим. У каждого из них накопилась масса наказов от омичей. Как представитель городского отделения партии я уже всех предупредил, что их наказы – это автоматически и мои наказы. Все обещанное нашим землякам должно быть выполнено.

Губернатор Александр Бурков также поблагодарил всех, кто пришел на участки и проголосовал за кандидатов.

– Мы доверим депутатам горсовета будущее Омска на ближайшие пять лет, – напомнил Александр Бурков. – Со многими из них я познакомился лично во время рабочих объездов городских округов. Хочу подчеркнуть, что у тех из них, кто официально стал городским парламентарием, есть четкий план по развитию курируемых территорий. Уверен, что депутаты будут продолжать выполнять наказы избирателей и сохранят тот ритм, в котором они вели свои избирательные кампании.

Также глава региона отметил, что в начале года город возглавил новый мэр – Сергей Шелест, теперь омичи избрали новый городской парламент. По словам губернатора, в Омске складывается новая управленческая команда, которая продолжит развивать город-миллионник: делать его комфортным, красивым и желанным местом для жизни, учебы и работы.

– Единым фронтом мы сможем эффективно решать городские проблемы и выходить на масштабные проекты: строить новые школы и детские сады, благоустраивать скверы и дворы, обновлять пассажирский транспорт и ремонтировать дороги, – уверен Александр Бурков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Работа – это тоже поддержка

Работа – это тоже ...

Вопросы адаптации и трудоустройства участников СВО ...

Акция

Сундучок добра

Сундучок добра

В Колосовском районе продолжает набирать обороты ...

Власть

На лыжне – молодежная столица России

На лыжне – молодежная ...

В массовой гонке «Лыжня России» в Омской области ...

Выставка

Трофеи станут экспонатами

Трофеи станут экспонатами

К Дню защитника Отечества в Омске откроется ...

Закон и порядок

На дистанции обмана

На дистанции обмана

Не стать жертвой мошенников омичам помогут ...

Земляки

«Моя профессия – моя судьба»

«Моя профессия – моя ...

Омичка Валентина Гайворонская полвека работает в ...

Инфраструктура

Инфраструктура для жизни

Инфраструктура для жизни

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о продолжении ...

История

«Бои шли за каждый дом»

«Бои шли за каждый дом»

В Омском литературном музее рассказали о подвигах ...

Как это было

Стальной характер

Стальной характер

Омские танкостроители в годы войны снискали славу в ...

Крупным планом

Стратегические переговоры

Стратегические ...

Губернатор Виталий Хоценко в Москве провел ...

Наше время

«Низкий поклон нашим ветеранам»

«Низкий поклон нашим ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко вручил ...

Общество

«Молодые люди с удовольствием познают свои традиции»

«Молодые люди с ...

В Омском Доме дружбы продолжается этнокультурный ...

Социум

Центры общения для старшего поколения

Центры общения для ...

Глава региона Виталий Хоценко подписал соглашение ...

Спецпроекты

«Постоянно учиться и открывать новое»

«Постоянно учиться и ...

За два года работы «Движения Первых» в Омской ...

Строительство

Инвестиция в будущее

Инвестиция в будущее

Губернатор Виталий Хоценко и глава Группы «Эталон» ...

Фоторепортаж

Февраль, зацветают тюльпаны...

Февраль, зацветают ...

Омские флористы готовятся к одному из самых любимых ...