Лес доледникового периода

В Усть-Ишимском районе к 2028 году появится особо охраняемая природная территория

Это будут Бакшеевские липняки. На участке в 124 гектара встречаются реликтовые насаждения третичной (доледниковой) растительности.

Когда-то, очень давно, более миллиона лет назад, Сибирь и Урал покрывали листопадно-широколиственные леса из клена, дуба, липы. Но после резкого ухудшения климата и серий оледенений их вытеснили хвойные породы. Так основными деревьями в Сибири стали сосна, пихта и лиственница. Между тем в Усть-Ишиме до сих пор встречаются островки сердцевидной липы. Впервые они были описаны путешественниками еще в XVIII веке. Выяснилось, что это участки древних широколиственных лесов. Липнякам возле деревни Бакшеево законодательно собираются придать статус особо охраняемой природной территории.

В октябре 2021 года был издан указ губернатора Омской области Александра Буркова о стратегии развития системы особо охраняемых территорий в нашем регионе до 2030 года. Документ разработан для сохранения уникальной среды обитания объектов растительного и животного мира, – пояснил Александр Сердюков, заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области. – В соответствии с указом мы обследуем все районы, чтобы выявить наиболее ценные природные сообщества и ландшафты и распространить на них особо охраняемый режим. Так, мы недавно заказывали исследования юга области, где в степи встречаются редкие ковыли. Но стоит учитывать, что создание новых ООПТ в обязательном порядке должно быть основано на мнении ученых. И в этом направлении сейчас ведется целенаправленная плановая работа.

URL: http://omskregion.info/news/113693-les_dolednikovogo_perioda/
Дата публикации:14/09/2022 10:20
Автор:Наталья Бельская