На родине кроманьонца

На родине кроманьонца

Дата публикации 14 сентября 2022 10:23 Автор Фото Наталья Бельская

Усть-Ишим – настоящая Мекка для палеонтологов

Прогуляться вдоль реки и найти следы пребывания мамонта, а еще лучше – зоргелии, древнего животного, возможно, предка овцебыка. Кажется невероятным? Но в Усть-Ишиме это обычное дело.

Местные жители нередко с рыбалки возвращаются с необычным уловом – костями ископаемых животных. Находки сразу несут в Усть-Ишимский краеведческий музей. Его директор Александр Голубев – известный в регионе палеонтолог, занимается изучением фауны «седого прошлого» нашей Земли.

 Портал в прошлое

Даже само здание Усть-Ишимского краеведческого музея хранит историю – в 60-е годы прошлого века дом сложили из разных деревянных срубов, привезенных в райцентр из опустевших деревень. Кое-где на стенах, еще не закрытых сайдингом, можно увидеть красивую резьбу сибирского севера. Сначала в здании располагалась сельская библиотека, затем – художественно-оформительская мастерская. А в 1996 году его передали историко-краеведческому музею.

Александр Голубев, как радушный хозяин, гостей встречает на пороге. Заводя в дом, шутит: «Ко мне часто туристы забегают на час, а уходят уже под вечер».

Действительно, несмотря на то что музей, по сути, занимает всего две комнаты, экспонатов так много, что рассматривать их можно целый день, а изучать – годы.

Здравствуй, древний человек

Первым делом посетителей знакомят со знаменитым усть-ишимским человеком – показывают его бедренную кость. Ее обнаружили в 2008 году на берегу реки Иртыш, на севере села. Находка оказалась сенсационной.

– Установлено, что этот человек жил 45 тысяч лет назад. И причем, так как ДНК в условиях холодной зимы прекрасно сохранилась, выяснилось, что это был человек современного типа. То есть от нас с вами он практически ничем не отличался. Просто жил в те далекие времена, когда еще человечество не разделилось на расы, – описывает находку Александр Голубев. – Благодаря ДНК палеогенетикам удалось установить, как он выглядел. Человек был с очень темной кожей, кудрявыми волосами и голубыми глазами. Для того времени внешность весьма заурядная!

Ничем не примечательный в далеком прошлом человек в наши дни стал звездой и привлек внимание всего мира. Усть-Ишим занимал первые полосы в научных зарубежных и российских изданиях. Ученые проводили различные исследования. Так, по коллагену, выделенному из кости, определили, что наш предок ел очень много рыбы. Хотя раньше считалось, что рыболовства как промысла в те времена еще не было.

В общем, для палеонтологов бедренная кость древнего человека оказалась на вес золота. Сейчас она хранится в Тюмени – в Усть-Ишиме лишь копия. Но экспозиция от этого не стала менее интересной.

 

Мамонты и носороги

– В межледниковый период на территории Усть-Ишимского района существовал такой ландшафт, аналогов которому сейчас нет. Разве что где-нибудь в высокогорье, – характеризует родной край в доисторический период Александр Голубев. – Назывался он тундростепь и напоминал африканскую саванну: море травы, достаточно сухо. Зимой, когда наступали морозы, вся эта трава на корню превращалась в сено, что, конечно же, привлекало сюда травоядных животных.

Фауну этого периода еще называют «мамонтовой» – в честь царя зверей того времени. Чаще всего в Усть-Ишиме находят зубы мамонта. У него их было шесть: два вверху, два внизу, еще два вырастали так, что становились бивнями длиной до трех метров.

Вторым по величине после мамонта был шерстистый носорог. Взрослый зверь весил около двух тонн. В музее представлен монолитный череп шерстистого носорога, который не повредили ни природа, ни погода, ни прошедшие тысячелетия. Только по одному его виду можно представить, каким мощным было животное.

Ну а самой древней находкой, связанной с миром фауны, является рог зоргелии. Ему может быть 900 тысяч лет, а может быть и миллион сто тысяч лет… В таких масштабах счет идет не на месяцы. Ученые до сих пор точно не знают, как могла выглядеть эта таинственная зоргелия – прародительница козочек. Впрочем, в своей работе Александр Голубев часто сталкивается с загадками.

– Я еще в детстве увлекся палеонтологией, – рассказывает исследователь. – Когда в младших классах учился, мы с друзьями на велосипедах выезжали на берег реки купаться, а там эти кости прямо на песке лежали. Мы их привязывали к багажнику и привозили ко мне домой, а там уже гадали, кто это – мамонт или бизон.

 Сокровища под ногами

Усть-Ишим – настоящая Мекка для палеонтологов, считает Александр Голубев. Эта земля издревле привлекала человека. Первые поселения здесь появились примерно 12 тысяч лет назад – тогда люди начали вести оседлый образ жизни. Постепенно осваивали глину – делали из нее посуду. Затем открыли свойства металла и начали его плавить в керамических ложечках. Доказательства – черепки, наконечники стрел – в Усть-Ишиме лежат буквально под ногами. Александр Голубев делится историей одного экспоната:

– Вот это бронзовый нож, который нашли в Усть-Ишиме местные жители, когда копали огород. Потом один подросток бегал с ним по улице, баловался, и полиция нож изъяла. Принесли мне. Я сфотографировал, отправил снимок в музей археологии и этнографии при ОмГПУ. Оказалось, что это очень ценная находка. В те времена такой нож стоил, как сейчас пол-автомобиля. Он не боевой, а хозяйственный, так как у него нет ручки, но есть кольцо, чтобы подвязывать к поясу и всегда носить с собой.

По находкам, сделанным на раскопках курганов возле села, ученые сделали вывод об особом укладе быта древних людей. Так, в энциклопедиях и учебниках археологии появился новый официальный термин – «Усть-Ишимская культура». Это огромный пласт науки, изучающий все грани человеческой жизни: как люди обустраивались в городищах, как торговали, вели хозяйство, охотились, рыбачили, во что верили и как провожали в последний путь.

Безусловно, Усть-Ишимский край готовит для исследователей еще немало открытий. И это только кажется, что все факты из прошлого неизмеримо далеко. На самом деле – всего день на автобусе из Омска и до истории можно дотянуться рукой. Главное, разглядеть в земле весточки из прошлого.

Кстати, местные жители тоже часто заходят в историко-краеведческий музей, чтобы посмотреть, не появилось ли здесь что-то новое. И их ожидания, как правило, всегда оправдываются.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...