В Омске социальные НКО объединятся для эффективной работы с волонтерами

В Омске социальные НКО объединятся для эффективной работы с волонтерами

Дата публикации 15 сентября 2022 13:30 Автор Фото Сергей Мельников

Благотворительный Фонд «Обнимая небо» запускает проект по развитию социального волонтерства в регионе.

Омский фонд паллиативной помощи «Обнимая небо» получил президентский грант и поддержку регионального правительства на проект «Развитие социального волонтерства в Омске и Омской области». О проекте и значимости помощи добровольцев представители фонда рассказали сегодня, 15 сентября, на пресс-конференции в Доме журналиста.

Чтобы эффективнее привлекать волонтеров в социальную сферу, фонд предлагает объединить опыт некоммерческих организаций, определить успешные кейсы и внедрить механизм привлечения и сохранения социальных волонтеров в учреждении.

«Социальное волонтерство – это помощь социально уязвимым категориям граждан: пожилым, инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей или находящимся в трудной жизненной ситуации. Специфика нашего фонда – это люди с тяжелыми заболеваниями и в тяжелом состоянии», – отметила директор фонда «Обнимая небо» Наталья Налимова.

Она уверена, что любой человек рожден помогать близкому, но вопрос: какие условия для этого созданы? Не каждый может стать социальным волонтером, есть психологические трудности. В фонде люди, желающие помогать, проходят собеседование и специальный отбор.

Тем, кто хочет стать социальным волонтером и не знает, с чего начать, советуют обратиться в омские социальные НКО, которые, по сути, появились из волонтерства. Такие организации дают человеку возможность попробовать себя в качестве добровольца.

«Волонтером может стать любой человек, который открыл в своем сердце желание и ресурс помогать людям, дарить свое время. Наши волонтеры разные, есть автоволонтеры, которые могут привезти лекарства, продукты. Кто глубже погружен в деятельность — приезжают к подопечным: моют, гуляют, общаются», – рассказала координатор волонтеров фонда «Обнимая небо» Галина Губочкина.

По словам Натальи Налимовой, многие родственники подопечных фонда после пережитого горя становятся волонтерами, у людей возникает желание помочь другим после пройденного жизненного этапа. Сейчас в фонде около 90 волонтеров, которые регулярно помогают и постоянно на связи.

Один из автоволонтеров «Обнимая небо», Зара Сарксян, попала в фонд после личных глубоких переживаний. Сейчас она получает образование психолога и в дальнейшем планирует еще больше связать свою жизнь с волонтерством.

«Когда я наблюдала за работой наших наставников, других волонтеров, осознала, что одним из самых ценных и редких благ в наше время для человека, который находится в состоянии горя, является просто присутствие другого человека. Можно начать помогать прямо сейчас. Вы не представляете, какое огромное количество одиноких людей, которые благодарны просто за то, что к нему приедет человек, попьет чай, послушает и поговорит», – поделилась волонтер.

В фонде ведется обучение волонтеров. Так как эти люди находятся в зоне риска психологического выгорания, в НКО организована психологическая поддержка. По словам директора, волонтеры — абсолютно разные люди, с разным семейным положением, финансами, временем и ресурсами, но главное — у них есть желание помочь.

«Нам бы хотелось объединиться с другими некоммерческими организациями, чтобы они поделились опытом волонтерства и продолжили сотрудничество. Чтобы у нас было бы некое сообщество НКО, которые бы делились своими трудностями, объединяли волонтеров на общих мероприятиях», – рассказала о целях проекта Наталья Налимова.

В рамках проекта 20 сентября пройдет круглый стол с участием НКО и бюджетных организаций. Затем планируется провести день открытых дверей в нескольких организациях, чтобы коллеги из разных НКО смогли посмотреть, как организована деятельность волонтеров. Также проектом предусмотрены обучающие мероприятия, в том числе занятия по психологии.

Распечатать страницу