Этнопарк «Васин хутор» приглашает омичей на праздничную программу в честь своего пятилетия

Этнопарк «Васин хутор» приглашает омичей на праздничную программу в честь своего пятилетия

Дата публикации 15 сентября 2022 17:20 Автор

Гостей ждут игры, песни, сказки и рассказы о народной культуре, а также угощения.

В этнопарке «Музей сказки «Васин хутор» 17 и 18 сентября пройдет праздничная программа в честь его пятилетия (0+). Музей подготовил представление с песнями, играми, рассказами о народной культуре и сказками. В конце гостей ждут угощения от скатерти-самобранки: свежий хлеб, картофель из русской печи и иван-чай.

Этнопарк – это филиал Омского государственного историко-краеведческого музея, где можно увидеть известных сказочных героев: Бабу-Ягу с избушкой на курьих ножках, курочку Рябу, Емелю с настоящей русской печью и других.

В середине ХIХ века на территории поселка Политотдел, вблизи поселков Любино-Малороссы и Китайлы, находилось имение «Васин хутор». Усадьба была названа в честь сына его владельца, дворянина Михаила Ржевского. Затем участок купил полковник Сибирского казачьего войска Иван Карбышев. В 1920 году имение было передано организованной коммуне «Пример», которая развалила хозяйство за 3,5 года.

В 1924 году Омский губернский исполком передал «Васин хутор» Западно-Сибирскому краевому музею (ныне — краеведческий музей) для создания научно-исследовательской базы. Здесь работала школа краеведения, которая занималась охраной памятников природы. Над созданием музея задумались в начале 2000-х годов. Открылся этнопарк в сентябре 2017 года.

Распечатать страницу