Кирпичный мангал своими руками без раствора

Данная статья пригодится любителям отдыха на природе с приготовлением шашлыка на углях. В ней расскажем как быстро соорудить мангал из кирпича без раствора и электроинструмента. Кроме того поделимся лайфхаком по преобразованию его в печь для казана своими руками.

Доводы в пользу кирпичного мангала

Металлические мангалы, после первой эксплуатации и дождя, зачастую быстро становятся неприглядными, затем приходят в негодность от коррозии, прогорания. Разумеется, сооруженный без раствора кирпичный вариант тоже не слишком эстетичен, но решить проблему можно установив его в сторонке, а не среди двора. Пища, приготовленная на каменном мангале получается качественная, потому как благодаря постепенному нагреву стенок и длительному сохранению тепла, обеспечивается мягкая, глубокая прожарка. Железная же конструкция быстро остывает и не накапливает тепло. К тому же, сложенный из кирпича мангал, прослужит не один год. Даже в случае растрескивания, его элементы будет несложно заменить. Соорудить такой мангал можно за насколько минут, даже когда гости уже «на пороге».

Ход работы

  1. Если участок земли под мангал не ровный, то лучше не полениться, взять штыковую лопату, наметить контур, удалить дерн и подровнять почву по горизонтали.
  2. Подготовить кирпич – его лучше брать жаропрочный (годится б/у) или хотя бы полнотелый силикатный (пустотелый, особенно керамический, быстро приходит в негодность). Вообще желательно использовать полуторный (площадь опоры будет больше), но подойдет и одинарный.

Для сооружения прямоугольной конструкции потребуется 16 кирпичей, а круглой – 10.

Коробка мангала выкладывается в 2 ряда тычком (на ребро) в форме:

  1. прямоугольника (на ряд уходит по 8 кирпичей – на длинные стороны по 3 штуки, а на поперечные – по 1);
  2. круглой тумбы – (5 кирпичей выкладывается по кругу, верхний ряд ложится с перевязкой в пол кирпича).

Так как одинарный кирпич имеет габариты 25×12×6 см, то:

  • высота двухрядного мангала получается 24 см – этого достаточно для оптимальной прожарки мяса;
  • ширина (в обоих вариантах) выходит соответствующая стандартным шампурам;
  • прямоугольного мангала длиной в 3 кирпича (75 см) хватит для средней и большой компании, а в виде круглой тумбы – для маленькой.

Преобразование мангала в печь для казана

Кроме мясных блюд на шампурах либо решетке, хочется приготовить и что-то другое, к примеру, плов или шурпу. Тут пригодится наш лайфхак – понадобиться отслуживший свое металлический штампованный диск от колеса легкового автомобиля. Из него нужно просто вырезать среднюю часть, а получившийся цилиндр установить на сложенный из кирпичей мангал – выйдет простейшая печь для казана.

Таким образом, даже из бывшего в употреблении кирпича можно без особых усилий соорудить мангал с подставкой для казана. Такие простые конструкции не могут не получиться.

Источник: https://kladochka.ru/

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/113924-kirpichny_mangal_svoimi_rukami_bez_rastvora/
Дата публикации:20/09/2022 09:33