В центре «Эрмитаж-Сибирь» покажут личные вещи императора Александра I

В центре «Эрмитаж-Сибирь» покажут личные вещи императора Александра I

Дата публикации 21 сентября 2022 11:42 Автор Фото Сергей Мельников

С 1 октября в залах на Музейной, 4, начнет работу новая выставка. Она будет называться «Александр I: личность и время» (0+).

Всего 135 ценных предметов из Санкт-Петербурга в Омск доставили на специально оборудованной фуре. В фургоне был установлен климат-контроль, чтобы избежать перепадов температуры, а особая система амортизации позволяла оберегать музейные экспонаты от тряски на дорогах. Сотрудники Государственного Эрмитажа привезли личные вещи императора Александра I. Среди них — хрупкий фарфор, походный набор, ордена, генеральские мундиры и другая одежда.


«Мы привезли красивый бархатный парадный костюм Александра I, который он носил, будучи маленьким — в 7-8 лет. Он будет представлен на открытии выставки. Но мы не сможем показывать его долго, так как есть стандарты экспонирования вещей из ткани, — рассказывает Виктор Лоога, научный сотрудник Государственного Эрмитажа. — Необходимо раз в два-три месяца делать ротацию. Поэтому мы взяли в Омск еще несколько детских жилеток и будем их менять».


Экспозиция расскажет о жизни императора — от детства и до смерти. Галерея портретов позволит увидеть, как он выглядел в юные годы и уже в зрелом возрасте. А городские пейзажи Санкт-Петербурга того времени создадут необходимую атмосферу. Через события, в которых Александр I принимал участие, его соратников, близких людей, посетители выставки будут знакомиться с личностью масштабного государственного деятеля.


«Он был талантливый, очень образованный человек, говорил на нескольких языках, мог поддержать разговор на любую тему. И в то же время это фигура непростая, противоречивая. Сложный характер, до сих пор не получивший единой оценки, — делится мнением Виктор Лоога. — Но он формировался как личность в таких условиях, когда просто невозможно иначе было выжить».


Старший сын императора Павла I и Марии Федоровны воспитывался при дворе бабушки — Екатерины II. В 16 лет женился на дочери маркграфа Баденского Луизе Марии Августе, будущей императрице Елизавете Алексеевне. На российский престол взошел после смерти отца, когда ему было всего 24 года.

Во время правления Александра I страна пережила Отечественную войну 1812 года. В 1814 году коалиционные войска под его руководством вступили в Париж.


Основной цвет экспозиции в Омске будет выдержан в зеленых тонах — как на мундирах Преображенского полка, которым император Александр I командовал.

Благодаря Александру I на карте страны в 1822 году появилась Омская область. Поэтому четвертый совместный проект с Государственным Эрмитажем омичи посвятили юбилею.


«Омская область как административно-территориальная единица была организована по указу Александра I в ходе реформ Михаила Сперанского. И у нас будет между залами с коллекцией Государственного Эрмитажа представлена отдельная самостоятельная выставка, — рассказывает заместитель директора по научной работе музея ИЗО им. М. А. Врубеля Ирина Симонова. — Санкт-Петербургский институт истории РАН, который совсем недавно привозил к нам грамоты Петра Великого, предоставит на этот раз ряд копий документов с автографами Александра I и Михаила Сперанского. Будут указы и из собрания Исторического архива Омской области».


На выставке также можно будет увидеть первый герб Омской области, мундир чиновника того времени, копию древка знамени Сибирского кадетского корпуса, который до начала 1920-х годов носил имя императора Александра I. Оригинал сейчас хранится в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга. Выставка в омском центре «Эрмитаж-Сибирь» начнет работу с 1 октября.


Распечатать страницу