Илья Черт: «Каждый российский рок-артист должен написать песню про осень»

В Омске снова побывала питерская рок-группа «Пилот». Команда ездит в обновленном составе и с новой программой «Сумасшедшим жить легко». В перерыве между сумасшествием Илья Черт под детские песенки пообщался с корреспондентом ИА «Твой Омск».
В Омске снова побывала питерская рок-группа «Пилот». Команда ездит в обновленном составе и с новой программой «Сумасшедшим жить легко». В перерыве между сумасшествием Илья Черт под детские песенки пообщался с корреспондентом ИА «Твой Омск».
 
– Сейчас вы в туре и параллельно пишете новый альбом. Гастрольная жизнь как-то меняет изначальную концепцию диска?
– Еще как! На мой взгляд, песни, которые были отобраны для нового альбома – достаточно простые. А вот Андрюша, наш аккордеонист, недавно снял комнату в коммунальной квартире, где все жильцы – музыканты. Во время празднования новоселья Андрей сказал, что мы пишем пластинку, и тут же все его соседи решили поучаствовать. В итоге он как-то принес  мне видеозапись, где симфонический оркестр фигачит наши песни. Так из простой дворовой песни у нас получился такой симфо-металл-дабстеп.
 
– У вас совсем недавно сменилось два музыканта, группу покинули барабанщик  и бас-гитарист, что случилось?
–  Причиной изменений послужило повышение  профессионального уровня, группа растет –  растут требования. Ничего личного, только бизнес. Они  сейчас преподают каждый свой инструмент, я не вдаюсь в подробности их жизни. Рок-группа – это дело, если мы его делаем хорошо, значит, есть дружеские отношения. Но все зависит от профессиональных отношений.
 
– Группа ведет активную интернет-жизнь, на сайте есть проект «Рок из подворотен» и «Пилотные праздники», расскажите о них поподробней, пожалуйста.
– «Рок из подворотен» – это наш кармический долг, когда-то нам солидные музыканты помогли «пробиться», сейчас мы молодым помогаем. Даже руководство «НАШЕГО радио» заинтересовалось в «омоложении» кадров у себя на радио. Сейчас они у нас на сайте их прослушивают, отбирают исполнителей.

Что касается праздников, то у меня была мечта такая – основать российский «Хогвардс». Я подумал, что лучше всего – игровая форма. Мы сделали свод таких волшебных праздников, который основан на серьезных психологических практиках. Последний у нас был 23 марта – день прощания с зимой.
 
– А есть любимый праздник?
–День купания голышом (смеётся). Я уезжаю куда-нибудь к воде, отмечаю этот праздник.

– Что посоветуете молодым музыкантам, которые хотят всего и сразу?
– Не бояться совершать ошибки. Успех – это не только талант, это все: внешний вид, хореография, умение общаться, внутренний мир.  Причем в самом начале, потому что многое прощается уже известному артисту. 
 
– У группы «Пилот» есть несколько песен  про Сибирь, это с чем-то связано или просто случайность?
– Вообще скажу, что каждый российский рок-артист должен написать песню про осень. Мне всегда казалось, что Сибирь – это сердце России, вся сила сосредоточена здесь. Поэтому и написали такие песни.
 
– Илья, как относитесь к тому, что сейчас очень многие деятели культуры «ударились» в политическую жизнь?
– Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом: дело артиста – быть на сцене, дело пожарника – тушить пожары. Я знаю, что сейчас в думе сидят балерины, футболисты… Мне не совсем понятно, как футболист, который и в театр, возможно, не ходит, может предлагать и создавать какие-то законы. У него на это нет ни права, ни интеллекта . У нас в стране политики нет вообще. Дерево узнается по плодам. Все смотрят на главных – что делает первый парень на деревне, то и остальные. Поэтому я не живу в государстве, я живу в стране.
 
– Вы читаете лекции «Практическое применение духовного знания» для всех желающих в разных городах. Какие вопросы чаще задают слушатели?
– Основные вопросы: как создать счастливую семью, как наладить отношения в семье, как найти свою профессию жизни. Люди должны быть счастливы от семьи, от работы, от того, кто они есть. Это один из самых важных вопросов – кто я есть?
 
©
URL: http://omskregion.info/news/11399-ilya_chert_kajdy_rossiyskiy_rok_artist_doljen_napi/
Дата публикации:03/04/2013 08:34
Автор:Марина Грудинина
Фото:Вадим Харламов