Как пройдет частичная мобилизация в России

Как пройдет частичная мобилизация в России

Дата публикации 21 сентября 2022 17:11 Автор Фото Алексей Пантелеев

В обращении к россиянам президент России Владимир Путин заявил, что подписал указ о частичной мобилизации. Мобилизационные мероприятия начнутся уже с 21 сентября. Рассказываем, кто подлежит призыву и кому положена отсрочка.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал о начале частичной мобилизации в стране. Об этом сегодня, 21 сентября, в обращении к россиянам заявил глава государства Владимир Путин.

Кого призовут на военную службу?

Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, призовут на службу только военнослужащих запаса, прежде всего «тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт». Перед отправкой в части они пройдут обязательную дополнительную подготовку с учетом опыта СВО.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что в первую очередь могут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет. Также призыву в первую очередь подлежат лица, имеющие боевой опыт и прошедшие службу.

Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тыс. резервистов.

Фото: Е.Кармаев

Кто не подлежит призыву?

По словам Сергея Шойгу, о мобилизации студентов и участии в боевых действиях призывников речи не идет. Граждане с приписным удостоверением (документ о постановке на воинский учет, его получают юноши с 17 лет и женщины с воинскими специальностями), то есть те, кто подлежит призыву, но не служил в армии, будут призваны в армию только в случае полной мобилизации, сообщил «Известиям» член СПЧ Кирилл Кабанов.

Отсрочку получают работники оборонно-промышленного комплекса, но на период работы на оборонных предприятиях. Правительство РФ должно определить другие категории граждан, которые получат отсрочку. В их числе могут оказаться депутаты и сенаторы, временно не годные к военной службе, осуществляющие уход за родственниками с инвалидностью, опекуны несовершеннолетних братьев и сестер, многодетные, имеющие от 4 детей до 16 лет, родители-одиночки детей до 16 лет, либо имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель и имеющие на иждивении троих детей в возрасте до 16 лет, а также граждане с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления.

Кому нельзя уезжать из дома

В соответствии с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», гражданам, состоящим на воинском учете, «с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».

Однако пока никаких официальных заявлений и распоряжений по поводу запрета на отъезд с места жительства или из страны не было.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов полагает, что дополнительных ограничений на выезд из России, а также на перемещение между субъектами РФ для граждан, подлежащих частичной мобилизации, вводить не будут, этого не потребуется.

«У нас частичная мобилизация, она касается не всей страны, а части ее, поэтому дополнительных ограничений, на мой взгляд, никаких вводиться не будет», — отметил он в интервью ТАСС.

Фото: С. Мельникова

Какие льготы получат мобилизованные

Глава Минобороны России сообщил, что граждане, попадающие под частичную мобилизацию, получат статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Кроме того, они получат соответствующий уровень денежного содержания.

«В настоящее время уже принят ряд мер поддержки для участников спецоперации. Это и медицинские, и налоговые льготы, и бесплатное получение дополнительного профессионального образования, и ежемесячная доплата к пенсии, и многое другое. Важно, что все эти льготы будут распространяться и на тех, кто будет призван в рамках частичной мобилизации», — рассказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Она также добавила, что по поручению президента России Владимира Путина в законодательство готовятся поправки, направленные на обеспечение трудовых гарантий участникам спецоперации.

Распечатать страницу