3 бесплатных видеоредактора

Узнайте, чем монтировать видео бесплатно на компьютере. В этой статье мы собрали 3 простых программы, в которых сможет разобраться даже новичок. Прочитать о других программах для редактирования видео можно по ссылке. Там вы найдете софт для начинающих и продвинутых пользователей, видеообзор лучшего ПО и сравнение приложений по нескольким критериям.

ВидеоМОНТАЖ – альтернатива бесплатным программам


У бесплатных программ есть несколько недостатков, которых нет в «пробниках» платных программ. Например, в свободных проектах редко присутствует оперативная техническая поддержка и возникшие проблемы потребуется решать самостоятельно. Также у бесплатных приложений редко выходят новые версии с инновационными инструментами.

В качестве альтернативы можно загрузить редактор ВидеоМОНТАЖ. Ознакомьтесь с инструментами программы по ссылке выше. Перейдите на сайт для подробного обзора софта, перечисления его особенностей и лучших аналогов.

Приложение доступно на пробный период, и вы сможете ознакомиться с его функциям перед покупкой. ПО разработано отечественной компанией, поэтому полная версия отличается небольшой стоимостью.

Программа для монтажа видео позволит соединить любое количество роликов на временной шкале, наложить поверх надписи и добавить музыку. Между клипами можно установить переходы из каталога, а к картинке применить цветовые эффекты.

Особенности:
• разделения видео на несколько частей;
• запись озвучки и применение эффекта плавного появления и затухания;
• коррекция освещения и цветового тона картинки;
• инструменты для замены фона и стабилизации ролика.

Плюсы:
• встроенный пошаговый конструктор видео;
• коллекция музыкальных треков без авторских прав;
• удобное управление и интерфейс на русском.

Минусы:
• небольшой период действия пробной версии – 5 дней;
• без лицензии нельзя работать с 4К.

ТОП-3 бесплатных программы для монтажа видео

Бесплатные приложения можно загрузить с официального сайта на неограниченный период времени. Они работают на всех популярных операционных системах: Windows, macOS, Linux.

Shotcut


Удобная программа для видеомонтажа предлагает пошаговый алгоритм редактирования. Вы сможете импортировать в проект видеофайлы, изображения, логотипы, музыку или звукозаписи. Все элементы объединяются на монтажном столе и размещаются на нескольких дорожках. Поверх видео можно накладывать другие клипы, водяные знаки, клипарты и надписи.

Shotcut предлагает каталог эффектов, которые помогут:
• стабилизировать тряску в кадре;
• отрегулировать освещение и цвета картинки;
• нормализовать громкость звука.

Перед экспортом можно предварительно посмотреть результат. Сохранить ролик вы сможете в AVI, 3GP, MKV и других с разрешением до 4К.

Интерфейс ПО переведен на русский, однако форум и обучающие материалы на официальном сайте есть только на английском. Софт обновляется несколько раз в год, однако в выпущенных версиях практически отсутствуют новые функции – чаще всего исправляют баги.

Avidemux


Предназначена для линейного монтажа видео. Можно загрузить основной ролика, а затем последовательно присоединять к нему другие файлы. Они будут объединены в один клип в порядке импорта. У каждого видео вы можете вырезать лишние моменты, отключить исходный звук и наложить 3 аудиофайла с ПК.

В Avidemux к видеоряду можно применить фильтры из коллекции. Вы сможете:
• отрегулировать цвета картинки;
• подавить цифровые шумы при плохом качестве;
• наложить файл субтитров;
• применить художественные эффекты для стилизации кадра под рисунок, рельеф, VHS-кассету и т.д.

Разработчик обновляет видеоредактор несколько раз в год, и последняя версия ПО вышла в 2021. На официальном сайте отсутствует прямая ссылка на скачивание дистрибутива и потребуется перейти на сторонние источники. Техническая поддержка полностью отсутствует, и вы сможете задать вопрос только на форуме.

OpenShot


Позволяет работать с любым количеством дорожек и накладывать одно видео на другое, соединять несколько песен, добавлять надписи, логотипы и т.д. Между элементами можно установить переходы из каталога, а к видеоряду – применить различные фильтры, например размытие, стабилизация, гравюра.

По умолчанию в OpenShot включен режим работы с ключевыми кадрами. Благодаря этому при масштабировании видео, картинки или текста к объекту применяется анимация. Например, если поставить курсор на середину клипа и увеличить размер кадра, то при просмотре с самого начала картинка будет постепенно масштабироваться.

На сайте разработчика отсутствует чат или окно техподдержки – можно задать вопрос на платформе Reddit. На такие посты отвечают модераторы в течение нескольких дней. Последняя версия программы вышла в 2021 году и в ней только оптимизировали существующие опции и исправили ошибки.

Заключение

Теперь вы знаете, какие бесплатные программы для работы с видео можно установить на компьютер. Все предложенные варианты подходят для новичков и доступны на русском языке. Выбор ПО зависит от желаемых опций:

Shotcut предлагает самый продвинутый функционал – в софте можно монтировать ролики нелинейно, применять видео- и аудиоэффекты, выполнять цветокоррекцию.
Avidemux отличается простым алгоритмом работы. Вы сможете последовательно загружать файлы для склейки, заменять аудиодорожку и применять фильтры из каталога.
OpenShot предназначен для редактирования видео с использованием ключевых кадров. Его можно использовать для создания эффектов масштабирования и панорамирования, оформления сложных переходов и т.д.

Скачайте понравившийся видеоредактор и обработайте ролик прямо сейчас.


URL: http://omskregion.info/news/114013-3_besplatnx_videoredaktora/
Дата публикации:21/09/2022 18:05