Риск и польза – в одной таблетке

Риск и польза –  в одной таблетке

Дата публикации 22 сентября 2022 10:52 Автор

С 2019 года на территории региона не зафиксировано ни одного фальсифицированного препарата

Накануне Всемирного дня безопасности пациентов, который в России отмечается 17 сентября, в Омском Союзе журналистов говорили о лекарственных препаратах. Специалисты профильных ведомств объяснили, как контролируется качество лекарств, продаваемых в аптеках, куда жаловаться на побочные эффекты от таблеток и как беречь свое здоровье.

только по рецепту

В период пандемии тема безопасности лекарств особенно актуальна. В памяти многих еще свежи события, когда из аптек люди выносили антибиотики сумками. Между тем, по мнению специалистов, абсолютно безвредных лекарств не существует. Даже деление – рецептурные и безрецептурные – основано на профиле безопасности для организма человека.

– В настоящее время лекарственные препараты – это не просто химические соединения, это целые терапевтические системы, созданные методами генной инженерии, биофармацевтики. Каждый раз, когда мы их принимаем, мы балансируем на грани между риском и пользой, – говорит Юлия Романчук, директор Территориального центра по сертификации и контролю качества лекарственных средств Омской области. – Высок риск и при взаимодействии лекарственных препаратов. Не секрет, что сейчас никто не ведет монотерапию, то есть не пьет одну таблетку. Часто пациенты принимают горсти лекарств. И только врач может решить, насколько они совместимы.

Строгий контроль

За тем, чтобы в аптечку омичей не попадали фальсификаты, лекарства с просроченным сроком годности или запрещенные в стране препараты, следят в Росздравнадзоре. Мониторинг происходит ежедневно. Благодаря идентификационным знакам, расположенным на упаковках, специалисты могут проследить путь лекарств от завода-изготовителя до поликлиники или места продажи. Стоит отметить, что с 2019 года на территории Омской области не было зафиксировано ни одного фальсифицированного препарата.

Особое место в работе службы отводится фармаконадзору – выборочному контролю качества лекарственных средств.

– Из Екатеринбурга к нам приезжала передвижная экспресс-лаборатория. Было исследовано 96 образцов разрушающим методом. Один оказался не соответствующим нормативным документам, – рассказывает Георгий Третьяков, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Омской области. – Но я могу пояснить – это партия таблеток, которые не проходили по показателям растворимости.

В последнее время набирает обороты и продажа лекарств в интернете. В этом ничего плохого нет, уверены специалисты. Онлайн-магазины делают доступными лекарства для маломобильных категорий граждан, пенсионеров, жителей отдаленных деревень и сел. Однако дистанционная торговля разрешена только безрецептурными препаратами. В этом году было заблокировано 35 сайтов и страниц индивидуальных пользователей, которые предлагали приобрести лекарства, выдаваемые в аптеках по рецепту врача.

Доверяем иммунитету

Больше, чем лекарствам, специалисты все же советуют доверять собственному иммунитету. Особенно осенью, когда начинается период простуд.

– Есть простые базовые подходы в поддержании иммунитета – хорошо есть и много спать, – советует кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог Игорь Богдашин. – Осенью в школе ребенок встречается с коллективом и находится в состоянии стресса. Но если нет показаний, то не надо давать ни таблеток, ни капель. Пусть ест, спит и не менее двух часов гуляет на улице.

В целом же, считают специалисты, к выбору лекарств следует относиться с такой же тщательностью, как и к своему здоровью.

Ставка на вакцинацию

Эпидситуация остается стабильной по всем инфекциям.

По утверждению руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, Россия уходит от очередной волны COVID-19, ситуация с инфекцией остается управляемой. От начала подъема заболеваемости до пика прошло не больше пяти – шести недель. При этом почти нет тяжелых пневмоний, не наблюдается потери обоняния. Это другой вариант вируса, но он быстрее распространяется. Как особо отметила глава ведомства, российские вакцины защищают от нового штамма коронавируса.

Напомним, что в конце августа в Правительстве Омской области состоялось очередное заседание постоянно действующего межведомственного штаба по борьбе с распространением COVID-19. Принято решение продлить в регионе режим повышенной готовности до 30 сентября и сохранить действующие ограничения. Работодателям рекомендовали проводить профилактические мероприятия, в том числе ввести утренний фильтр с термометрией, обеспечить работников антисептиками. Работникам, деятельность которых связана с общением с большим количеством людей, рекомендуют носить маски. Посетителям медицинских учреждений тоже советуют пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Также на оперштабе было принято решение о необходимости неукоснительно соблюдать санитарные правила в образовательных организациях. Так, в школах действуют те же санитарные правила, что и в прошлые годы: генеральная уборка перед открытием, утренние фильтры, дезинфекционный режим, антисептические средства, обеззараживание воздуха, средства персональной защиты для пищеблоков, проведение уроков в спортивном зале, актовом зале и библиотеке только для одного класса, запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами в помещении.

Система здравоохранения готова к росту заболеваемости: запланировано увеличение автотранспорта для лечебных учреждений, лекарственные препараты есть в наличии, в том числе для амбулаторных больных. В случае необходимости медицинские учреждения перепрофилируют. Сейчас для лечения ковида перепрофилировано 585 коек.

Для того чтобы эпидситуация окончательно стабилизировалась и был сформирован коллективный иммунитет на достаточном уровне, нужно продолжать вакцинироваться и ревакцинироваться каждые полгода, в том числе детям.

Борис ЕГОРОВ

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...