Вместе мы большая сила!

Вместе мы большая сила!

Дата публикации 22 сентября 2022 10:59 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском педагогическом университете для ребят из ДНР прошла «Университетская смена»

Юные дончане вместе со школьниками омской гимназии № 26 учились петь, танцевать и создавали «Книгу дружбы». Площадкой для творческих мастер-классов стал главный корпус ОмГПУ. С 6 по 16 сентября в вузе проходила «Университетская смена».

Радость общения

Омский педагогический университет ребят из Донбасса за лето принимает уже в четвертый раз. В эту смену из городов Горловка и Енакиево Донецкой народной республики приехали 30 школьников.

– Ребята едут к нам три дня в поезде. В Омске их встречает команда вожатых. Это студенты нашего вуза 3–4 курса, которых мы целенаправленно готовим для работы с детским коллективом, – говорит Юрий Дейчман, руководитель социально-психологической службы ОмГПУ. – К концу смены мы отмечаем среди ребят максимальный уровень сплоченности. Так, недавно у нас был караоке-баттл. Дети поделились на команды, что уже подразумевает соревновательный эффект. Но в какой-то момент они начали петь все вместе. Одни поют, другие – подпевают. Конечно, команды получили свои баллы, но на них никто внимания не обращал, потому что понравился сам процесс общения.

Правила дружбы

За день до закрытия четвертой «Университетской смены» в гости к ребятам из ДНР приехали школьники из гимназии № 26.

– Наши ребята с удовольствием откликнулись на предложение о встрече, – рассказывает директор гимназии № 26 Тамара Синичникова. – В Педагогический университет приехали участники сразу трех творческих объединений: вокального коллектива «Алмаз», студии современной хореографии «Амплуа» и литературно-художественного объединения «Палитра». Мы хотим, чтобы наши ребята вместе с гостями подготовили совместные номера, обменялись впечатлениями, подзарядились энергией и узнали друг о друге как можно больше.

На подготовку номеров ребятам отвели 40 минут. Разделившись на группы и разойдясь по кабинетам, они дружно приступили к выполнению заданий. Вокалисты разучивали песню «Вместе мы большая сила!», а хореографы оттачивали народный танец.

– Я всегда говорю ребятам: если мы хотим друг друга понимать, нужно вместе петь, вместе танцевать, вместе говорить и вместе рисовать, – поделилась педагогическим секретом преподаватель изобразительного искусства и черчения высшей категории гимназии № 26 Светлана Шпренгер.

Участники литературно-художественного объединения «Палитра» предложили ребятам из Донбасса написать «Книгу дружбы». Для этого они подготовили определения таких понятий, как доброта, любовь, радость и разработали правила дружбы.

– Дети много знают о дружбе, потому что у каждого есть друзья. Но оказывается, не все знают, что дружба основана на бескорыстии. И иногда об этом тоже стоит рассказывать, – уверена преподаватель русского языка и литературы гимназии № 26 Елена Долгих. – Они все знают, что друг познается в беде, но никто почему-то не знает, что и в радости тоже! Поэтому бескорыстие – важное понятие в дружбе!

После мастер-класса ребята получили красиво оформленные издания, которые они возьмут домой на память.

Было классно!

Для участников «Университетской смены» организаторы подготовили насыщенную культурно-образовательную программу. За десять дней подростки успели побывать в мультимедийном парке «Россия – Моя история», в Музее изобразительных искусств им. Врубеля и Генерал-губернаторском дворце. В Спортивном центре подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике ребятам из ДНР показали, как живут и тренируются будущие чемпионки. Специально для гостей гимнастки провели показательные выступления.

Проверить собственные силы в спорте участники смены попробовали на льду Дворца им. Вячеслава Фетисова. В группе оказались ребята, которые впервые надевали коньки. Вечерняя тренировка вызвала у них шквал положительных эмоций. А специалисты педагогического университета познакомили ребят с VR-технологиями и деревянным развивающим конструктором «Куборо».

– В Омске мне очень понравилось. Очень красивая архитектура. Город выглядит просто бомбически! И у него интересная история, – поделилась впечатлениями участница «Университетской смены», школьница из Горловки София Медведева. – Здания и все мероприятия, что мы посетили как внутри, так и снаружи были прекрасными. Очень классно отдохнула и будет очень грустно уезжать!

Средний возраст ребят, принимающих участие в «Университетской смене», 15–16 лет. Возможно, кто-то из них после школы снова вернется в Омск, чтобы уже стать студентом высшего учебного заведения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

На фронт – в семнадцать лет

На фронт – в семнадцать ...

В преддверии 80-летнего юбилея Победы «ОП» ...

Власть

Культурные связи и экономика

Культурные связи и ...

Омскую область с деловым визитом посетила ...

Выставка

Сокровища столетней коллекции

Сокровища столетней ...

В Омске начала работу масштабная выставка ...

Культура

«Вас ждет фееричный вечер!»

«Вас ждет фееричный ...

25 мая Омская филармония отметит 85-летний юбилей.

Национальные проекты

Путешествуйте с комфортом!

Путешествуйте с ...

Благодаря национальным проектам туризм в Омской ...

Общество

Память трех поколений

Память трех поколений

В библиотеке им. Пушкина состоялась первая встреча ...

Спорт

Мастера подтвердили класс

Мастера подтвердили класс

Омские стрелки завоевали четыре медали на этапах ...

Фоторепортаж

Праздничное обновление

Праздничное обновление

Работы по созданию парка «Патриот» в самом ...