Омский «Авангард» одержал вторую победу подряд
Омский «Авангард» стартовал в нынешнем сезоне с затяжного выезда, который продлится целых 12 матчей. Начало у нашей команды выдалось, прямо скажем, не самым результативным. «Ястребы» сначала уступили «Витязю», который после возвращения «Авангарда» в Омск занял его место в Балашихе. Затем отдали победу минскому «Динамо», питерскому СКА и «Автомобилисту» из Екатеринбурга. Первое «сибирское дерби» в сезоне тоже не заладилось, хоть мы и смогли отвоевать первое в сезоне очко, когда довели матч до овертайма, а затем и до буллитов. Шестой проигрыш ждал омичей в Нур-Султане, в противостоянии с еще одним принципиальным соперником – «Барысом».
Все матчи «ястребы» проводили активно. Много и интересно атаковали, самоотверженно защищались, когда соперник шел вперед. Однако к желаемому результату это, увы, не приводило. Прорвало «ястребов» во время второго матча в Нур-Султане, который состоялся на следующий день после первой встречи с «Барысом». «Ястребы» практически разгромили «барсов», одержав убедительную победу со счетом 5:2. При этом за прошедшие после первого матча сутки хозяева не стали играть хуже. Добавили гости, причем существенно и во всех игровых компонентах.
– За предыдущие шесть поражений наша команда сплотилась, поэтому играли сегодня здорово, – заявил после окончания встречи форвард «Авангарда» Сергей Толчинский. – Сегодня зрители увидели на льду совсем другую команду. Ребята полностью отдавали себя в каждой смене и действовали единой командой.
Следующая остановка в ходе затяжного выезда нашей ледовой дружины состоялась в понедельник в Челябинске. Гости имели хорошие шансы добиться успеха уже в первом периоде. Атаки «Авангарда» разворачивались быстрее, а игроки смотрелись на поле гораздо мастеровитее уральцев. Но главное, чувствовалось, что после недавней победы «ястребы» вновь хотят испытать это чувство. Подвели в первой двадцатиминутке, как это часто бывает, необязательные удаления наших хоккеистов. В итоге «Трактор» смог в первом отрезке сдержать натиск нашей команды.
Стоит напомнить, что в команде соперников сегодня играют семь бывших «ястребов», включая таких мастеров, как Калинин, Стась, Потапов, Бурдасов и других. Они, как и все, понимали, что удаляться, играя с омичами, нельзя, потому что «Авангард» часто наказывает штрафников забитой шайбой.
Однако идти на нарушение приходится, чтобы остановить соперника, который быстрее и мастеровитее тебя. В начале второй двадцатиминутки воспитанник нижегородского хоккея Алексей Потапов упустил рванувшего в контратаку нашего защитника Антона Белова и вынужден был нарушить правила. А после того как судьи зафиксировали у хозяев еще одно удаление, Сергей Толчинский точно бросил в девятку ворот Ильи Проскурякова – 1:0. Гол омичи забили на отложенном штрафе, поэтому у уральцев вновь оказалось на площадке на одного человека меньше. Совсем немного времени потребовалось спецбригаде омичей в составе Сергея Толчинского, Корбэна Найта и Рида Буше, чтобы удвоить преимущество – 2:0.
«Трактористы», которых подгоняли родные трибуны, бросились отыгрываться, однако наши защитные порядки и голкипер Василий Демченко, кстати, воспитанник челябинской хоккейной школы, действовали умело и слаженно. А на старте заключительного периода мощнейшим броском почти от синей линии наш защитник Алексей Береглазов увеличил отрыв в счете – 3:0.
Единственное, чем смогли ответить хозяева, голом минут за пять до окончания встречи. В итоге 3:1 и вторая подряд победа нашей дружины в чемпионате.
Фото: hawk.ru
Есть первая победа в Суперлиге!
Омский гандбольный клуб «Скиф» после двух матчей закрепился в середине турнирной таблицы.
На минувшей неделе омская команда провела свою первую игру в чемпионате OLIMBET Суперлиги. Дебют выдался жарким, ведь соперником омичей были «Чеховские медведи» – лидер отечественного гандбола, команда, которая 21 раз становилась чемпионом страны.
Принимали чемпионов дебютанты Суперлиги на Омском велотреке. Гандбол в чаше велотрека – явление необычное. Однако спортсмены признаются, что играть им здесь нравится. В зале работает мощная вентиляция, поэтому дышится легко. А специальное покрытие идеально подходит для проведения матчей.
Счет на третьей минуте матча открыли омичи. Гости атаковали довольно опасно, однако голкипер нашей команды Николай Костенко творил чудеса. Омичи стремились развить успех и смогли забросить еще два мяча. Но «медведи» довольно быстро вернулись в игру и счет сравняли.
Далее наши ребята еще не раз выходили вперед. Зрители, которых в зале собралось не менее полутысячи, яростно поддерживали «Скиф». Особенно старались волейболистки команды «Омь», которые в полном составе пришли поддержать наших гандболистов.
Поддержка болельщиков в столь ответственных матчах необходима. Было видно, что омичи волнуются, они часто ошибались в атаке. В конце первого тайма гости все же вышли вперед, сказалось отсутствие опыта у хозяев.
Вторая половина матча также началась с гола, забитого омичами. Однако гости уже вполне освоились на Омском велотреке и свое преимущество в пять-шесть мячей сохранили до конца встречи. Окончательный счет – 32:24 в пользу «Чеховских медведей».
– Спасибо нашим ребятам за старание, – сказал сразу после игры главный тренер «Скифа» Роман Фитилев. – Мы хорошо начали этот матч, однако потом стали допускать ошибки. Обязательно будем работать над их исправлением. Очень много полезной информации получили в ходе сегодняшнего матча, благодарим за нее соперника.
Полученные уроки не прошли даром и сказались уже в понедельник, в ходе игры в Ростове-на-Дону в матче с «Донскими казаками». «Скиф» быстро справился с давлением чужого поля и не стеснялся играть первым номером. Мы забили два первых гола, однако хозяева счет сравняли. Тем не менее, итог первой половины игры – 14:13 в нашу пользу.
Во втором тайме явно поймал кураж наш голкипер Николай Костенко. На его счету целых 13 сейвов. В одном из эпизодов Николай даже отразил мяч головой. Кстати, по действующим с нынешнего года правилам, за попадание в голову соперник был сразу же наказан удалением.
Хозяева приложили все усилия, чтобы догнать дебютанта Суперлиги, однако омичи выстояли и победили с минимальным отрывом – 25:24. «Скиф» вернулся домой, но уже в ближайшее воскресенье сыграет в Челябинске против местного «Динамо-Сунгуль».
Алексей Сафронов
Фото: vk.com/skifomsk