В вихре народного танца

Сибирский хореографический ансамбль «Русь» отмечает 15 лет творческой деятельности

2 октября на сцене Концертного зала зрители увидят в исполнении одного из самых ярких коллективов города танцевальные, вокальные, инструментальные номера. Специально к юбилею артисты подготовили несколько премьер.

Растяни меха, гармонь

На сцене Концертного зала распустятся «Цветы Сибири». Этой премьерой ансамбль «Русь» откроет юбилейную программу. Номер станет подарком и для зрителей, и для самих артистов. В коллективе давно мечтали сделать хореографическую композицию с гармонью. Этот инструмент наравне с балалайкой вполне заслуженно считается символом России. Раньше вокруг гармониста в любом поселке крутилась жизнь. Но реквизит достаточно дорогой. Бутафорскую гармонь для танца делают вручную, учитывая мельчайшие детали. Так, длина меха в инструменте составляет 25 пластин. Это позволяет артисту, когда он во время танца растягивает меха, полностью раскрывать руку.

В номере «Цветы Сибири» на сцену выйдут сразу шесть статных гармонистов, и с каждым молодцем в паре будет девушка. Кстати, к премьере подготовили не только гармони, но и сшили для артистов новые костюмы. За наряды в ансамбле уже давно отвечает художественно-производственное объединение Санкт-Петербурга. Это предприятие занимается изготовлением театральных костюмов с 1933 года. Возможно, поэтому платья артисток, расписанные под хохлому, или кокошники из номера «Снегири», расшитые бисером, так и просятся занять место в экспозиции какого-нибудь модного музея.

«Калинка» на бис

По традиции в финале юбилейной программы артисты исполнят зажигательную «Калинку». Этот номер зрители всегда просят повторить на бис, особенно часто – на гастролях в зарубежных странах. А за 15 лет творческой деятельности, где ансамбль только не побывал! Италия, Германия, Франция, Турция, Казахстан, Вьетнам – вот те страны, в которых ансамбль «Русь» знакомил зрителей с традициями народной культуры.

– В 2017 году мы побывали в Демократической Республике Вьетнам. Нас пригласил президент этой страны, – вспоминает Виктор Глуховичев, художественный руководитель Сибирского хореографического ансамбля «Русь». – Наше выступление завершало «Дни русской культуры» во Вьетнаме, и для нас это было очень почетно.

Виктор Глуховичев стоял у истоков коллектива. В 2007 году артисту балета Омского русского народного хора в департаменте культуры администрации города Омска предложили возглавить ансамбль «Птица-тройка». Он согласился, но с одним условием: «Меняем все, повышая планку мастерства»!

Первое показательное выступление ансамбля «Русь» после реорганизации состоялось 12 июня – в День России, а 2 октября 2019 года артисты уже покоряли сцену Кремлевского дворца. За этими успехами стоит тяжелый ежедневный труд.

– В обычные дни мы репетируем пять дней в неделю, но если у нас ответственный концерт, как, например, сейчас, – переходим на шестидневную рабочую неделю, – говорит Виктор Глуховичев. – Чтобы исполнять сложные трюки, артист должен быть в хорошей физической форме. Но профессионализм еще не все! Важен и артистизм. Когда у тебя глаза горят! Если пляска темповая, то зритель прямо в кресле должен подпрыгивать. Если композиция драматическая – сопереживать. И вот этого мы стараемся достигнуть на репетициях.

Наследники традиций

С 2019 года в ансамбле стали готовить молодую смену – организовали детскую студию «Рушничок». На занятия детей принимают, начиная с четырех лет. Педагоги к процессу воспитания подходят с душой – старательно передают малышам весь свой опыт. Скидку на возраст не делают. Народный танец – для сильных телом. В программе – ритмика, классический танец, акробатика, растяжка. А потому у всех ребят, кто занимается в студии, – хорошая физическая подготовка, гордая осанка и отменное здоровье.

В юбилейном концерте ученики студии «Рушничок» будут участвовать наравне с взрослыми артистами – покажут собственный шуточный номер «Махонька», а еще будут создавать веселую кутерьму снежных забав в постановке «Снегири».

– Для ребят юбилейный концерт – это большое событие, – рассказывает Виктор Глуховичев. – На репетициях они стараются, улыбаются, носочек тянут. Прямо радостно смотреть! И зрителям, уверен, понравится!

«Достояние Сибири»

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России ансамбль «Русь» постарался объединить на своем юбилее всех тех, кому по-настоящему дорого народное творчество. На сцену будут выходить и друзья коллектива. У зрителей появится еще один шанс вспомнить, как много яркого и красивого и в русской народной культуре, и в родном Омске.

URL: http://omskregion.info/news/114038-v_vixre_narodnogo_tantsa/
Дата публикации:22/09/2022 11:18
Автор:Наталья Бельская