Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 24 сентября по 2 октября

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 24 сентября по 2 октября

Дата публикации 23 сентября 2022 08:03 Автор

В ближайшую неделю вас ждет праздник, посвященный 200-летию Омской области, и концерт группы «Любэ» (0+), череда новых выставок и гала-концерт лауреатов конкурса скрипачей им. Янкелевича (6+). Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Гала-концерт лауреатов конкурса скрипачей им. Янкелевича

Фото: Омская филармония

В Органном зале Омской филармонии состоится торжественное закрытие V Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича. В этот вечер на сцену выйдут солисты — победители конкурса: аспирант Школы музыки Тохо Такуэн в Токио Иссей Курихара, студент Университета музыки и исполнительских искусств в Граце (Австрия), Патрисия Авшич (Словения) и Пилар Магали Поликано (Аргентина). Во время своего визита в Омск почетный президент конкурса, народный артист СССР Владимир Спиваков отметил игру Патрисии Авшич. «Патрисия играла труднейший концерт, который не все взрослые-то могут сыграть — это первый концерт Венявского. То, как 13-летняя девочка справилась с ним, вызвало удивление и восторг», — сказал маэстро.

Где: Органный зал Омской филармонии (ул. Партизанская, 4)

Когда: 27 сентября, 19:00

6+

Концерт Feelins & Boris Savoldelli

Фото: vk.com/savoldelli

Борис Саволделли — лучший итальянский джазовый вокалист по версии журнала Mag Jazz. Его сольный альбом Insanology (2007) был назван несколькими авторитетными изданиями одним из главных вокальных событий года, а самого Саволделли в рейтинге вокалистов-мужчин, чьи работы вышли в том же году, пресса поставила на третье место после Тони Беннетта и Эла Джерро. Feelin’s — популярная российская джазовая группа. Главное достоинство музыки Feelin’s — яркие, запоминающиеся с первого раза авторские темы и эффектное исполнение.

Где: Концертный зал Омской филармонии (ул. Ленина, 27а)

Когда: 30 сентября, 20:00

12+

Празднование 200-летия Омской области и концерт группы «Любэ»

Фото: omskportal.ru

На площади перед ТЦ «Континент» пройдет фестиваль муниципальных районов «200 чудес Омской области». Его идея — рассказать жителям и гостям праздника об уникальных достижениях 32 муниципальных районов области и пяти городских округов. В 17:00 состоится выступление легендарной группы «Любэ». Кроме того, на площади будет обустроена большая фан-зона «Авангарда». Болельщиков и любителей хоккея ждет яркая развлекательная программа с различными активностями, в числе которых — конкурсы с призами. Омичи смогут посмотреть церемонию открытия и игру, поддержать любимую команду, которая в этот день сразится с новосибирской «Сибирью». После окончания праздника гостей развезут на бесплатных автобусах.

Где: площадь у ТЦ «Континент», (ул. 70 лет Октября, 25, корп.1)

Когда: 1 октября, с 12:00

0+

Выставка «Александр I: личность и время»

Фото: Сергей Мельников

В Омск доставили 135 ценных предметов из коллекции Государственного Эрмитажа. Среди экспонатов: личные вещи императора Александра I — хрупкий фарфор, походный набор, ордена, генеральские мундиры и другая одежда. Экспозиция расскажет о жизни императора — от детства и до смерти. Галерея портретов позволит увидеть, как он выглядел в юные годы и уже в зрелом возрасте. А городские пейзажи Санкт-Петербурга того времени создадут необходимую атмосферу. Основной цвет экспозиции в Омске будет выдержан в зеленых тонах — как на мундирах Преображенского полка, которым император Александр I командовал.

Где: центр «Эрмитаж-Сибирь» (ул. Музейная, 4)

Когда: с 1 октября

0+

Выставка Маши Александровой «Околки»

Фото: городской музей «Искусство Омска»

Маша Александрова — художница, участница арт-групп «Наденька» и «Никаких Оправданий». По образованию — дизайнер костюма. Она предпочитает работать с текстилем и керамикой, исследуя темы периферии и локальности, межличностных связей, наблюдая за миром растений и животных. Центральный сюжет экспозиции — тема дома, его потери и обретения, воспоминаний, семейных связей. Размышления автора о природе памяти, цельности мира, укорененности в локациях или оторванности от них приводят к смелым опытам с формой экспонируемых объектов. Пространство выставки населяют скульптура, керамика, коллажи, фото из семейного архива, видеоинсталляция, текстиль (например, ручной ковер с картой района детства художницы).

Где: городской музей «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а, литера М)

Когда: всю неделю

18+

X Межрегиональная выставка-конкурс «Молодые пастелисты Сибири»

Фото: Сергей Мельников

Экспозиция вновь продемонстрирует таланты современной молодежи, многообразие творческих работ и позволит подвести итоги пастельного движения за несколько лет. Традиционно на выставке будут представлены мотивы сибирской природы, городские пейзажи, натюрморты, декоративные композиции. Вместе с этим, техника пастели все чаще, в графических и живописных листах молодых пастелистов становится полем для экспериментов и поиска новых символических и пластических структур. Расширяется и география участников: Омск, Великий Новгород, Иркутск, Когалым, Челябинск, Красноярск, Новосибирск. Всего на выставке будет представлено около 60 работ.

Где: «Либеров-центр» (ул. Думская,3)

Когда: всю неделю

0+

Распечатать страницу