Омский кардиолог Ольга Коган рассказала о том, как плановый осмотр спасает жизнь пациентов

Омский кардиолог Ольга Коган рассказала о том, как плановый осмотр спасает жизнь пациентов

Дата публикации 22 сентября 2022 17:40 Автор Источник фото минздрав Омской области

Сейчас для всех пациентов доступна плановая диспансеризация, которая позволяет выявить сердечно-сосудистые заболевания на самых ранних стадиях.

Кардиология — узкая сфера, но диагностировать заболевания не всегда просто, порой точная диагностика неочевидного заболевания может спасти жизнь.

Заведующая кардиологическим отделением МСЧ Ольга Коган выросла в медицинской семье и с детства уже знала, что обязательно станет врачом и будет помогать людям. Она рассказала историю из своей врачебной практики.

Ольга Коган сказала, что недавно к ней на прием приходил работающий мужчина 57 лет. Он жаловался на резкое изменение в своем состоянии — колебания давления и неприятные ощущения в грудной клетке. Такие симптомы не укладывались в клиническую картину стенокардии, ишемической болезни сердца, и по инструкции нужно было рассматривать проблему в рамках повышенного давления и лечить давление.

«Первым делом он прошел электрокардиограмму — изменения были выявлены, но они были неспецифические, их нельзя отнести к какому-то заболеванию. Меня это натолкнуло на мысль, что его нужно обследовать более тщательно. И мы направили его на коронарографию, это обследование показало серьезное поражение одного из главных сосудов сердца: передняя нисходящая артерия была почти закрыта.

Без своевременной диагностики уже в ближайшие месяцы мог произойти инфаркт миокарда или могла развиться сердечная недостаточность — заболевание, которое тяжело и сложно лечится. Так мы смогли помочь мужчине. Пациент сейчас выписался на работу и чувствует себя прекрасно», — вспоминает медик.

Сейчас для всех пациентов доступна плановая диспансеризация, которая позволяет выявить, в том числе, сердечно-сосудистые заболевания на самых ранних стадиях. Как отметила заведующая кардиологическим отделением МСЧ, плановая диспансеризация — это хорошо, но к ней нужно серьезно относиться.

«Ко мне поступил пациент, это был мужчина, по профессии — программист, с уже перенесенным инфарктом, он очень недоумевал, как с ним могло такое случиться. Медосмотр он проходил, и был выявлен повышенный холестерин и повышенное давление. Пациенту было рекомендовано дообследование. Но как это часто бывает, у всех нас работа, семья. Пациенту было не до этого, процесс прогрессировал. Хотя инфаркт можно было предотвратить. Диспансеризацию нужно не только пройти, но и прислушаться к рекомендациям врачей», — сказала медик.

По словам Ольги Коган, по статистике у пациентов, которым более 80 лет, без когнитивных нарушений со здоровым сердцем и сосудами есть общие черты — они не курили, умеренно питались и много двигались (зарядка, ходьба, непрофессиональный спорт).

«Теперь у нас в МСЧ-4 есть ангиограф, это оборудование поможет продлить жизнь нашим пациентам и улучшить ее качество. Мы будем лучше понимать наших пациентов, мы сможем проводить более сложные обследования, и станет доступно более сложное лечение. Кроме того, можно будет помогать больным с сахарным диабетом, с атеросклерозом нижних конечностей, делать операции по лечению миомы матки и многое другое», — сказала Ольга Коган.

По наблюдениям врача, сейчас кардиологическая помощь качественно улучшилась. Медики работают на оборудовании, созданном по последним передовым технологиям.

«Если в 90-е годы на операции ездили в другие страны, то сейчас у нас все есть. Самое приятное в моей работе — это видеть эффект лечения, когда человеку становится легче и лучше, пациенты преображаются», — отмечает Ольга Коган.

Распечатать страницу