Первый тестовый матч на льду новой «G-Drive Арены» провели «Омские ястребы»

Дата публикации 23 сентября 2022 10:34 Автор Фото Лев Золотухин

Встреча прошла в рамках регулярного чемпионата МХЛ. Омичи с крупным счетом уступили «Сибирским снайперам» из Новосибирска.

Первые омские болельщики оценили новое хоккейное гнездышко омских «ястребов». 22 сентября на площадке «G-Drive Арены» состоялся первый тестовый матч. В рамках регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги омичи приняли у себя в гостях «Сибирских снайперов» из Новосибирска.

Стоит отметить, что количество зрителей на эту игру было весьма ограниченным. Попасть на специальный матч могли лишь обладатели абонементов на игры «Авангарда» в сезоне КХЛ — 2022/23.

Перед самой ареной, а также внутри идут последние приготовления. Рабочие спешат успеть все к началу основного «сибирского дерби», которое состоится уже в следующую субботу и пройдет в дни празднования 200-летия Омской области. В новом парке устанавливают детскую площадку и монтируют покрытие пешеходно-беговой дорожки.

Подземный переход также претерпел некоторые изменения и был украшен новым граффити, посвященным истории омского хоккея. Перед началом молодежного дерби местные художники приняли участие в закрытии пятого регионального фестиваля «Омский стрит-арт — 2022», который был организован совместно с музеем «Либеров-центр» и министерством культуры Омской области.

Представители средств массовой информации начали собираться в пресс-зале еще за два часа до начала игры. Самым удачливым достались фирменные подарки от МХЛ.

Первоначально встреча между «Омскими ястребами» и «Сибирскими снайперами» должна была состояться в конце октября, однако клубу все же удалось договориться об изменении спортивного календаря и переносе одного матча на сентябрь, что позволило вовремя подготовиться к проведению тестовых мероприятий.

Для попадания непосредственно к ледовой площадке журналисты могли воспользоваться лифтом, при его работе в кабине играла классическая музыка.

Масштаб интерьеров арены еще не раз успеет поразить омичей, которым только предстоит попасть как на хоккейные встречи, так и на музыкальные концерты.

Омский медиакуб стал самым большим среди площадок Континентальной хоккейной лиги.

Для работы прессы на арене созданы самые комфортные условия. Журналисты электронных СМИ могут воспользоваться специальными столиками, они оборудованы розетками и USB-портами. Такой способ позволит удобно и беспрепятственно работать с редакцией в онлайн-режиме.

Комментаторская кабина также претерпела изменения, она стала более открытой и располагается рядом с зоной «Айс бункер клуб».

За семь минут до начала встречи на трибуны поднялся экс-тренер «Авангарда» Боб Хартли. Корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» удалось запечатлеть его одним из первых. По приглашению омской стороны канадский специалист будет сотрудничать с омичами и вести консультации в хоккейной академии «Авангард». Чуть позже многочисленные болельщики стали подходить к Хартли с просьбой сфотографироваться.

Фанатский сектор поддерживал команду на протяжении всей игры и не давал расслабиться хоккеистам.

Стартовая сирена прозвучала в 19:00, и, к сожалению, первый период для наших «ястребов» начался неудачно. На третьей минуте счет открыл игрок «снайперов» Егор Климович, и уже через минуту вторую шайбу в ворота омичей отправил Вячеслав Матвеичев.

В течение первой двадцатиминутки у ворот новосибирцев было несколько опасных моментов, однако омичам отыграться так и не удалось.

Третью шайбу на восьмой минуте второго периода в наши ворота отправил защитник Алексей Варенник, еще одна неудача постигла омичей всего за десять секунд до конца периода. Егор Клесов стал автором еще одного гола, и счет на табло показывал 0:4 не в нашу пользу.

Говоря об удобствах, стоит отметить, что на арене появились новые кресла, точно такие же, как в кинотеатрах. А с точки зрения безопасности между рядами были увеличены зрительские проходы.

Гостей встречает масштабное центральное фойе, оборудованное по последнему слову дизайна и техники.

На первой тестовой встрече были открыты только первые два этажа, до них можно было подняться на эскалаторе — это еще одно новшество для спорткомплекса, но уже в следующую субботу зрители смогут попасть и на другие места.

Фудкорт с разнообразным меню из горячих закусок и напитков также не остался без внимания гостей.

Пока одни в спешке возвращались к своим местам, а другие осматривали новый комплекс, на 35-й секунде третьего периода «ястребы» все же отправили «снайперам» шайбу в ворота. Автором первого гола на новой арене стал нападающий Тимур Муханов.

Однако радость была недолгой, поскольку пятая шайба опять оказалась на счету новосибирцев, и через полторы минуты ее вновь забросил Егор Климович.

«Ястребы» снова смогли подарить небольшую радость болельщикам, и на четвертой минуте защитник Антон Казачек отправил в ворота гостей вторую шайбу. Счет на табло составлял уже 2:5.

Разрыв между соперниками оказался очень большим и не позволил «Омским ястребам» отыграться. Еще две шайбы в наши ворота мы получили от сибиряков. Сначала на восьмой минуте это сделал «снайпер» Роман Коченевский, а финальную точку в этом вопросе за пять с половиной минут до финала поставил Егор Климович. Это была третья шайба за эту игру на его счету. В итоге «ястребы» уступают Новосибирску — 2:7.

После игры главный тренер «Сибирских снайперов» Лев Бердичевский поблагодарил соперников за хорошую игру и поздравил всех с открытием новой арены. По его словам, формат омской площадки можно смело сравнивать с аналогами, которые есть только в НХЛ.

«Нам было приятно, что выпала такая честь сыграть на этой шикарной арене. В первом периоде немного волновались, проигрывали в скорости, потом задвигались, выровняли игру. Наконец-то мы забили сразу три гола в большинстве, у нас долго на протяжении этой серии не получалось, но ребята это сделали, и вселилась уверенность», — отметил Лев Бердичевский.

Бердичевский также вспоминал, что почти десять лет назад на матчи «ястребов» в плей-офф МХЛ собирались до десяти тысяч человек. Тренер считает, что количество зрителей на подобных встречах должно быть гораздо больше.

Неудачу омской команды прокомментировал нападающий «ястребов» и автор первой шайбы в третьем периоде Тимур Муханов. Он уверен, что в будущем игроки учтут все ошибки.

«Мы не имеем право так играть, все шло не по плану. Хотелось бы в первую очередь извиниться перед болельщиками. Будем стараться, чтобы таких игр больше не повторялось», — рассказал Тимур Муханов.

Главный тренер «Омских ястребов» Виталий Черночуб добавил, что первый матч на столь масштабной площадке оказался психологически непростым. Черночуб сам родом из Новосибирска и регулярно общается после игр со своими бывшими подопечными по площадке.

«Мы не смогли держать удар, но будем учиться. Что касается арены, то она самая лучшая в России, это видно невооруженным глазом. Все условия созданы — как для игры в хоккей, так и для болельщиков. Арена вызывает только положительные эмоции», — считает Виталий Черночуб.

Следующее главное событие в честь открытия «G-Drive Арены» пройдет 1 октября. В рамках 15-го, юбилейного сезона КХЛ состоится «сибирское дерби» между омским «Авангардом» и новосибирской «Сибирью» (6+). Продажа билетов на матч открытия осуществляется через официальный сайт клуба в формате жеребьевки.

Кроме того, ожидается, что главная спортивная площадка региона получит новую подсветку. К настоящему моменту она работает в тестовом режиме.