В Омской области на профессиональное обучение направлено 134 человека предпенсионного возраста

В Омской области на профессиональное обучение направлено 134 человека предпенсионного возраста

Дата публикации 23 сентября 2022 10:49 Автор Источник фото омский минтруд

На коллегии омского минтруда обсудили реализацию стратегии действий в интересах старшего поколения.

По словам заместителя министра труда и социального развития Омской области Вячеслава Шестакова, ключевой идеей стратегии остается создание условий активного долголетия для пожилых омичей. Как пояснили в региональном минтруде, программа мероприятий рассчитана до 2025 года. Она охватывает такие направления, как стимулирование занятости, повышение уровня финансовой и компьютерной грамотности, формирование условий для организации досуга, развитие современных форм социального обслуживания, рынка социальных услуг, совершенствование системы охраны здоровья.

Вячеслав Шестаков сказал, что по итогам восьми месяцев текущего года при содействии центров занятости Омской области трудоустроены 27,8 тыс. человек, в том числе 2,6 тыс. граждан старшего поколения.

«В 2022 году на профессиональное обучение направлен 271 омич в возрасте 55 плюс, в том числе 134 человека предпенсионного возраста», – пояснил Вячеслав Шестаков.

Омское правительство особое внимание уделяет вопросу повышения компетенций. В Омском регионе успешно реализуется программа обучения пожилых омичей компьютерной и финансовой грамотности. Занятие организуют в комплексных центрах и стационарных учреждениях социального обслуживания.

Занятия посещают в основном омичи в возрасте от 65 до 75 лет. В этом году занятия по компьютерной и финансовой грамотности посетили около 8 тысяч пенсионеров.

Вячеслав Шестаков отметил, что  формирование условий для организации досуга является частью реализации стратегии действий в интересах старшего поколения.

«На базе организаций социального обслуживания созданы условия для реализации творческих интересов и способностей омичей через вовлечение их в деятельность социальных клубов. В культурно-массовой и досуговой деятельности комплексных центров ежегодно принимают участие свыше 20 тыс. человек. На базе учреждений организуется более 500 клубов», – поделился заместитель министра труда и социального развития Омской области.

Встречи участников клубов организуют на территории комплексных центров. Тематика мероприятий определяется интересами участников. Большой популярностью пользуются направления по социальному туризму, лечебной гимнастике, творческой самодеятельности.

Распечатать страницу