Спортивно-патриотический фестиваль в поддержку референдумов в Донбассе собрал в Омске 15 тысяч человек

Спортивно-патриотический фестиваль в поддержку референдумов в Донбассе собрал в Омске 15 тысяч человек

Дата публикации 23 сентября 2022 17:54 Автор Фото Сергей Мельников

В пятницу, 23 сентября, омичи собрались в Омской крепости, чтобы поддержать решение жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей о проведении референдумов по присоединению к России.

Физкультурно-патриотический фестиваль (0+) на территории Омской крепости прошел под девизом «Своих не бросаем». Его открыли представители ВМХ-спорта, продемонстрировав головокружительные трюки.

К собравшимся обратился губернатор Омской области Александр Бурков. Он подчеркнул, что сегодня — событие для Донбасса, для России и для всего русского мира. Сегодня, 23 сентября, на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей начался референдум о вхождении в Россию. Жители этих территорий всегда считали себя русскими, и этого события ждали долгих восемь лет. Глава региона напомнил, что Омская область взяла шефство над городом Стахановом Луганской области.

«Все мужчины этого города взяли в руки оружие и ушли защищать свою землю. Женщины и дети ютятся по холодным подвалам. Мы делаем все возможное, чтобы помочь им отремонтировать школы, детсады, больницу, жилые дома — восстановить мирную жизнь. И стахановчане идут сегодня голосовать на референдум. Потому что референдум — это законный выбор своего будущего, будущего своих детей и внуков. Вы знаете, что НАТО фактически оккупировало территорию Украины. Сегодня на Украине возрождают идею третьего рейха, идет геноцид русского народа. Наш президент сказал: чтобы победить этот нацизм, мы должны объединится и встать всем миром на защиту русского мира. Мы поддерживаем своего президента и поддерживаем его решение. Как бы тяжело нам сегодня ни было, мы должны верить в себя и помнить, что с нами Бог», — сказал Александр Бурков.

Он привел в пример подвиг великого полководца Александр Суворова. Боевой дух русского солдата он поднимал словами: «Мы русские — с нами Бог». И его армия прорвалась через Альпы и победила, в то время когда союзники, австрийцы, их предали. А после сражения Суворов сказал императору: «Давайте выпустим две медали: одну для русских солдат, на которых напишем “С нами Бог”, а вторую для австрийских, на которых напишем: “Бог с вами”».

«Сегодня такие же слова можем сказать европейцам, которые стали жертвами грязной политики США, — “Бог с вами”. Сегодня, как и 80 лет назад, сибиряки встают к станкам, берут в руки оружие. Мы сражаемся за правду. За русский мир, за исконно русские территории. Победа будет за нами!» — добавил губернатор.

Фестиваль продолжили выступления творческих коллективов города и студентов музыкального училища. Они исполнили патриотические песни.

На сцену вышел и Герой Советского Союза Николай Кравченко. Он напомнил, что во время войны на фронт из Омской области ушло порядка 200 тысяч человек. Сибирякам было сложно, но они отстояли Родину от фашизма.

«Сейчас на нас надвигается такая же угроза. Главный принцип американцев, блока НАТО — разделяй и властвуй. Нет СССР — разделили. Настроили против нас националистов Украины. И что получается, теперь там нет жизни русским?! Мы должны помочь нашим братьям. Семь месяцев идет спецоперация. Поначалу было все успешно, но сейчас, когда вся Европа стала помогать НАТО, президент принял правильное решение о референдуме. Когда будет правовая основа, это будут наши территории, и мы будем их защищать в полную силу. Своих не бросаем! Поддержим президента, Россию и русских. Будем твердо стоять за этой позиции», — сказал Николай Кравченко.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова сообщила, что Общественная палата готова дать правовую оценку происходящего голосования в нашем регионе, чтобы пресечь любые измышления и подтвердить законность принятого решения жителей, приехавших с Донбасса.

«Я знаю, что референдум пройдет, люди примут правильное решение, как однажды его приняли крымчане. Я поддерживаю президента, наши Вооруженные силы. Наше дело правое. Решения о присоединении к России жители Донбасса приняли еще в 2014 году и восемь лет терпели издевательства, бомбежки, гибель родных и близки, находясь в страшных условиях экономической блокады. Им хочется мирного неба. Это мирное небо им может обеспечить только воссоединение с Россией», — подчеркнула Лидия Герасимова.

Почетный гражданин Омска, двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко отметил, что с началом спецоперации на Украине первыми именно спортсмены почувствовали на себе все отголоски принятых президентом решений. Все федерации отстранили от международных соревнований. Но несмотря на эти лишения, спортсмены выражают поддержку жителям Донбасса и территорий Запорожской и Херсонской областей.

«Несмотря на сложности, которые нам навязывают, нас это только закалит и сделает сильнее, мы все преодолеем, — уверен спортсмен. — Я хочу поддержать жителей Донбасса и освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей, где проходят сегодня референдумы. Думаю, они захотят присоединиться к России. Мы должны поддержать их решение, поддержать русский народ и принять их в нашу большую, огромную семью. Мы все преодолеем, благодаря упорству, труду и во имя будущего наших детей и России».

Спортивно-патриотический фестиваль собрал в Омской крепости порядка 15 тыс. человек.

Прошедший митинг прокомментировал заместитель председателя Законодательного собрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Артёмов. Он отметил важность сегодняшнего дня для братских народов.

«Сегодня наши братья получили право самоопределения, они наконец-то дождались того момента, когда могут самостоятельно принять решение за своё будущее. После стольких лет унижения, бесчинства, обстрелов! Сегодня нет ни одного из жителей территорий, участвующих в референдуме, кто бы не потерял близкого человека. Наконец-то у них появилось право выбора, право получить защиту России. И теперь свершится историческая справедливость. Народы Донбасса, Херсона, Луганщины и Запорожья сделают свой выбор! Россия будет единой!», - заявил Александр Артёмов.

Напомним, с 23 сентября на территории Донецкой и Луганской народных Республик, Запорожской и Херсонской областей начались референдумы по вопросу вхождения указанных регионов в состав Российской Федерации. Продлятся референдумы до 27 сентября включительно.

Для проживающих за пределами этих регионов организованы избирательные участки в Российской Федерации, в том числе и в Омской области.

Проведением голосования занимаются участковые избирательные комиссии референдумов соответствующих областей.

В Омске проголосовать можно пройдет в специальном помещении, расположенном в Региональном центре по связям с общественностью (ул. Красный Путь, д. 9, 1 этаж). График работы пункта голосования: с 23 по 26 сентября 2022 года с 10.00 до 18.00 часов; 27 сентября 2022 года с 10.00 до 16.00 часов.

Распечатать страницу