Плазменная или лазерная резка металла: разбираемся в нюансах методов

При кажущейся схожести лазерная и плазменная резка металлов достаточно сильно отличаются и подходят для разных задач. В статье разберемся в нюансах данных способов обработки.

Для создания заготовок разного размера и формы из металлических листов в промышленных масштабах используются две технологии: плазменная и лазерная обработка. Казалось бы, что оба метода одинаково подходят для получения любых деталей из стали, чугуна, алюминия и прочих материалов, однако это не так. При внешней схожести разница на деле существенная, а в чем она заключается – давайте разберемся.

лазерная резка

Как это устроено: специфика плазменной и лазерной резки

  • В первом случае используется газ, который нагревается до температуры от 5 000 до 30 000 градусов – до состояния плазмы, она, в свою очередь, уже образует дугу и плавит металл. Для корректной работы плазмотрона важно наличие постоянного тока, большое значение имеет состояние электрода, установке необходимо охлаждение.
  • А лазерная резка металлов устроена иначе – на заготовку подается сфокусированный лазерный луч, моментально нагревающий участок листа или трубы, под действием температуры материал либо плавится, либо испаряется. В зависимости от вида и толщины металла используется разный тип обработки лазером.

Что лучше выбрать из данных методов

Однозначно на такой вопрос ответить не получится, ведь оба способа хороши по-своему – например, лазер отлично подходит для обработки тонких заготовок, создания деталей сложных форм, а плазмотрон легко справляется с разрезанием толстых изделий из разных материалов – вплоть до 90 мм.

При этом резка металла лазером имеет ряд преимуществ перед остальными способами:

  • Высокая точность – направленный световой пучок позволяет делать рез шириной от 0,07 до 0,1 мм, при этом нагрев заготовки минимален – края сразу получаются ровными и гладкими, окалин и зазубрин нет, изделием можно сразу же пользоваться.
  • Скорость обработки – лазер очень быстро разрезает металлические листы и трубы, порой больше 10 мм в минуту (зависит от материала и толщины), другие способы подобным похвастаться не могут.
  • Универсальность – метод подходит для резки листов, труб, с его помощью удастся сделать отверстия любой формы, создать сложное декоративное изделие даже из тонких и хрупких металлов.

Однако станки для лазерной резки имеют ограничения по размерам заготовок – не более 1 500 х 3 000 х 20 мм, поэтому для остальных случаев используется плазмотрон. Установки рассчитаны на взаимодействие с большими и толстыми листами, трубами, но получившиеся детали нуждаются в дополнительной постобработке, так как дуга нестабильна, качество реза хуже, а ширина больше.

резка лазером

Если ищете, где заказать услуги по металлообработке: лазерную резку, сварку, гибку, производство корпусных изделий, обращайтесь в компанию «ЛазерПродукт» (laserproduct.ru). Выгодные цены, высокое качество, соблюдение сроков. Обращайтесь к профессионалам!

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/114122-plazmennaya_ili_lazernaya_rezka_metalla_razbiraems/
Дата публикации:24/09/2022 10:33