Суть и принципы арт-терапии

Творчество может быть не только помогать самовыражаться, но и помогать решать проблемы психологического характера. Арт-терапия широко применяется по всему миру и подходит клиентам разных возрастов.

Творчество может быть не только помогать самовыражаться, но и помогать решать проблемы психологического характера. Арт-терапия широко применяется по всему миру и подходит клиентам разных возрастов. В сервисе Zigmund.Online вы можете выбрать арт-терапевта, который поможет пережить трудности с помощью творческого самовыражения.

Особенности метода

Для некоторых людей сложно выражать свои эмоции напрямую. Внутренние переживания находят выход во внешний мир посредством созданных ими творческих произведений. Плюс творческой терапии заключается в том, что креативные занятия предлагают безопасную среду для самовыражения. Человек временно отстраняется от того, что происходит вокруг него, и концентрируется на внутреннем мире.

В отличие от мыслей, которые просто существуют в голове, творчество позволяет прийти к осязаемому результату. Так клиент концентрируется на смыслах и чувствах, а также прорабатывает психологические процессы, которые привели к текущему состоянию. Творчество настолько безопасная среда, что в нем многие люди даже выражают свою теневую сторону — ту, которую принято скрывать от общества и даже от себя.

Задачи терапии искусством

Первоначальной целью арт-терапии было облегчение состояния человека, особенно в условиях сильного стресса. Раньше психотерапия данного направления проводилась исключительно в групповом формате. Однако психотерапевты заметили, что сила арт-терапии намного больше, а сфера применения шире. Поэтому сейчас ее применяют в том числе для диагностики состояния человека в текущем моменте времени.

К особенностям арт-терапии относят возможность развития осознанности и понимания психологических процессов. С помощью различных техник возможно зафиксировать мысли, эмоции и переживания. Клиент погружен в себя и при этом не отвлекается на рефлексию. Без творческой активности заметить смыслы будет намного сложнее.

Также при помощи терапии искусством становится возможным развить свой личный потенциал. За счет занятости творческой деятельностью человек может посмотреть на себя со стороны. Происходит анализ чувств и мыслей, а также системы ценностей: жизненных ценностей, моральных, базовых и других. Также значительно улучшаются коммуникационные навыки, потому что в творчестве клиент лучше узнает себя и учится держать в поле внимания свою линию поведения.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/114123-sut_i_printsip_art_terapii/
Дата публикации:24/09/2022 10:59