Омичи научились делать поделки из туалетных втулок и картхолдер из пакетов

Омичи научились делать поделки из туалетных втулок и картхолдер из пакетов

Дата публикации 24 сентября 2022 18:18 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске прошел семейный экофестиваль с мастер-классами, приемом вторсырья и увлекательными играми и квестами.

В субботу, 24 сентября, в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ прошел экологический праздник для всей семьи. Его организаторами стали благотворительный фонд «Система» и зеленое движение ЭКА.

С открытием экологического фестиваля омичей поздравили почетные гости.

«Очень радостно, что в наш город приходят такие компании и такие люди. Они позволяют нам и нашим детям еще раз прикоснуться к теме важности экологии и через систему дополнительных мероприятий освоить различные специальности и профессии», — сказала заместитель директора департамента образования мэрии Ирина Кулачек.

Директор службы строительного контроля ГК «Эталон» Роман Каратаев поздравил омичей с праздником и сравнил Омск с Санкт-Петербургом.

«Мы очень рады, что такое явление, как экология прочно закрепилось в вашем городе и вы следуете его правилам. Надеемся, что приход нашей компании в город-сад преумножит его красоту. На всех мастер-классах особое внимание уделяется не только экологии, но и грамотному потреблению ресурсов. Это очень важно. Надеюсь, что ваш город-сад станет еще красивее и будет радовать не только омичей, но и гостей города», — пожелал Роман Каратаев и признался, что проведение аналогичных экологических фестивалей в Омске не уступает северной столице, поскольку здесь царит такая же доброжелательная атмосфера.

Директор спецпроектов БФ «Система» Светлана Нестеренко поблагодарила правительство региона, горадминистрацию и руководство парка за радушный прием и рассказала о фестивале.

«Наш фестиваль молодой, за несколько лет мы стали гостями Республики Алтай, Курганской и Костромской областей, Карелии. И везде старались сделать, чтобы качество жизни и социальная активность населения повышались, чтобы формировалась экономическая особенность и культурное наследие регионов. Каждая территория богата своей культурой. Мы же стараемся все это преумножать. Мы стали участниками этого культурного праздника, красной нитью которого проходит тема экологии. Эта тема не может оставлять никого из нас равнодушными. Природные ресурсы не безграничны. Экологическая особенность должна быть очень развита. Я призываю всех сегодня поучаствовать в празднике, здесь подготовлено много интерактивных зон, где мы учимся быть осознанными», — сказала она.

На протяжении всего дня в парке работали специальные площадки, на которых омичи за мастер-классами, лекциями, играми узнавали много всего интересного, связанного с экологий. Но это еще не все, активные участники получали лотерейные билеты и имели возможность выиграть призы.

Так, справа от входа разместилась большая мастерская. Здесь все желающие могли поучаствовать в разных мастер-классах. Во время одного из них предлагалось изготовить поделки из пластиковых стаканчиков, бумажных тарелок и втулок от туалетной бумаги. За этим столиком с большим увлечением творили юные омичи. У них получались герои мультфильмов и котики.

Рядом за большим столом собрались взрослые. Здесь учились создавать флорариумы с суккулентами.

По соседству горожанам рассказывали, как можно с пользой использовать пластиковые пакеты, упаковки из молока и пленку. Проведя некоторые манипуляции по очистке, их прессуют и затем делают обложки для паспорта и удостоверений, картхолдеры и поясные сумки.

Здесь же омичам предлагали сыграть в игру «Сколько живут отходы?» Участники должны были угадать, как долго разлагается памперс, газета, стекло, жестяная банка, пищевые отходы, дерево и жевательная резинка. Оказывается, жевательная резинка разлагается 30 лет, а памперс — 90!

Слева от входа разместился шатер, в котором принимали вторсырье, в том числе пластик, макулатуру, металл, стекло, зубные щетки, CD/DVD диски, пластиковые карты и батарейки. Здесь же омичи могли обменяться одеждой, книгами, канцелярией и комнатными цветами.

Рядом со сценой работала детская площадка. Здесь представители детского сада №88 проводили увлекательные игры с юными гостями парка на экологическую тему. Ребятам предлагали пофантазировать на тему, что будет и чего не будет в экологическом городе. Также им предлагали сыграть в игру «Угадай, что в мешочке». Они должны были опустить руку в мешок, достать из него овощ или фрукт и правильно угадать. Многие путали яблоко с помидором и лук с грушей. А фрукты и овощи были настоящими.

Отдельно работала площадка, где омичи узнали об особенностях китайской гимнастики тай-чи, выучили основные движения аргентинского танго и восточного танца и освоили несколько асанов йоги.

Экологический праздник прошел в рамках социокультурного фестиваля «Система Fest Омск», который проводится с 21 по 25 сентября. Партнерами фестиваля выступают МТС, Группа «Эталон», Большереченский зоопарк имени В.Д. Соломатина, Государственный Русский музей, Еврейский музей и Центр толерантности. 

Распечатать страницу