В «Сударушке» губернатору рассказали о вреде курения и спели дерзкие частушки

Губернатор Омской области Виктор Назаров вместе побывал в центре социального обслуживания населения «Сударушка». Глава региона опроверг слухи о том, что собирается закрыть центр, отказался от завтрака в местной столовой, признавшись, что постится, и послушал дерзкие частушки под аккордеон от местных пенсионеров.
Губернатор Омской области Виктор Назаров побывал в центре социального обслуживания населения «Сударушка».  Глава региона опроверг слухи о том, что собирается закрыть центр, отказался от завтрака в местной столовой, признавшись, что постится, и послушал дерзкие частушки под аккордеон от местных пенсионеров.

Сегодня, 3 апреля, губернатор Виктор Назаров вместе с министром труда и социального развития Омской области Михаилом Дитятковским посетили центр социального обслуживания населения «Сударушка». Своим визитом губернатор опроверг появившиеся в некоторых СМИ слухи о том, что он собирается закрыть центр:
 
– Я заявляю вам прямо и открыто – никто центр закрывать не собирается. Это здание было и остается у «Сударушки», вопрос о закрытии которой даже не стоял. На это не было ни одного распоряжения, как и не было никакого желания закрыть центр, – заявил Виктор Назаров.



Руководитель «Сударушки» Елена Басова продемонстрировала главе региона отдел социального обслуживания населения на дому, где  трудятся 160 соцработников. Они доставляют одиноким старикам и инвалидам продукты и товары первой необходимости на дом, убирают помещения, вызывают по необходимости врача, оплачивают коммунальные услуги, получают лекарства в аптеках. Всего в перечень входит 28 гарантированных и около 200 дополнительных платных услуг, в том числе услуги сиделки. На данный момент на надомном обслуживании находятся 1 176 человек.

О вреде курения
Было заметно, как потеплел голос губернатора в отделе профилактики безнадзорности детей и подростков, где в момент посещения занимались ребятишки 5-6 лет.

– Десять специалистов по социальной работе курируют все территорию Кировского округа. Под патронажем каждого из них находятся около 23-24 неблагополучных семьи, – рассказала Елена Басова. – Наша задача – восстановить социальный статус семьи. И нам есть чем похвастаться, хотя когда  начинали, нам говорили, что это невозможно. Неправда. За прошлый год мы сняли с учета 45 семей в связи с улучшением ситуации.



Специалисты «Сударушки» работают  с неблагополучными родителями, занимаются их лечением, проводят профилактические беседы, трудоустраивают. Детей же здесь обучают, организуют их оздоровление, поездки по городу и походы в театр – другими словами, компенсируют те функции, которые их родители выполнить не в состоянии.   



Виктор Назаров обратился к детишкам, у которых на руках были надеты варежки-куклы, и попросил разыграть сценку. Ребята со свойственной им непосредственностью изобразили диалог о вреде курения.
 
Сильное впечатление на главу региона произвела и комната тактильных впечатлений, где ребятишки лежат на удобных диванах-подушках в темноте, на стены проецируется звездное небо, посередине горит электрический костерок, и под звуки природы психолог Ольга Витальевна читает им сказки. По словам педагога, так детей учат расслабляться и избавляться от негативных эмоций.


 
Пенсионеры переходят на «мыло»
В Организационно-методическом отделении центра во время визита главы региона компьютерной грамоте обучали пенсионера.
 
– Как правило, пожилые люди интересуются интернетом, так как хотят общаться с друзьями и родными, которые живут в других городах, – рассказала корреспонденту ИА «Твой Омск» заведующая организационно-методическим отделением Людмила Парфенюк. – Некоторым компьютер нужен для работы – к примеру, у нас обучалась врач, работники ЖКХ и женщина, которая обеспечивала себя самозанятостью в «Гербалайф». Всего в прошлом году компьютерной грамоте обучилось 73 человека. Услуга востребована, из-за чего сейчас большая очередь – 150 человек.
 
Запеканка с какао и частушки на десерт
В столовой центра только закончился завтрак, из-за чего коридоры наполнял «домашний» аромат пищи.  Елена Басова предложила главе региона отведать запеканку и какао, однако Виктор Назаров признался, что соблюдает Пост и предложил попробовать местную еду  начальнику ГУПТР Андрею Ткачуку.
 
В отделении дневного пребывания пожилые люди и инвалиды  получают реабилитацию и комплекс медицинских услуг. Тут современное оснащение: физио- и магнитотерапевтическое оборудование, профессиональная душевая кабина, ингалятор, фитобочка.  Для лишенных общения пожилых людей палочкой-выручалочкой стали разнообразные кружки по интересам – бисероплетение, вышивание и так далее. В год здесь отдыхают 400 человек, которые за пол дня пребывания  получают двухразовое питание, физиопроцедуры, оздоровительный массаж, занимаются лечебной гимнастикой, с ними проводит занятия психолог, инструктор по труду, культорганизатор. После обеда кабинеты тоже не пустуют, в «Сударушке» занимаются люди с ограниченными возможностями от 18 лет и старше.

Увидев в руках одного из пенсионеров аккордеон, губернатор попросил собравшихся исполнить какую-нибудь песню и… получил в ответ целый водопад дерзких частушек.
 
К слову, здесь же к главе региона подошла пенсионерка, которая пожаловалась, что аналогичный центр «Любава» в Советском районе медленно чахнет, у здания протекает крыша. Виктор Назаров поручил Михаилу Дитятковскому разобраться с ситуацией. Министр пообещал в течение месяца подыскать помещение для «Любавы» и доложить об этом главе региона.



Фото Катерины Саенко
 
©
URL: http://omskregion.info/news/11417-v_sudarushke_gubernatoru_rasskazali_o_vrede_kureni/
Дата публикации:03/04/2013 14:28
Автор:Ольга Данилова