Можно ли брать личный квадрокоптер в часть и положена ли отсрочка студентам техникумов и колледжей?

Можно ли брать личный квадрокоптер в часть и положена ли отсрочка студентам техникумов и колледжей?

Дата публикации 26 сентября 2022 13:19 Автор Фото Евгений Кармаев

«ОМСКРЕГИОН» собрал десять актуальных вопросов по частичной мобилизации.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Положена ли отсрочка студентам колледжа и можно ли брать с собой в часть телефон? Ответить на эти и другие часто задаваемые вопросы помогли эксперты портала Объясняем.РФ.

Топ-10 вопросов о частичной мобилизации:

1. Подлежал ли частичной мобилизации учащиеся колледжей и техникумов?

Студенты средних специальных учебных заведений не подлежат мобилизации, поскольку им предоставляется отсрочка от военной службы по призыву на время обучения.

2. Подлежат ли мобилизации студенты военно-учебных центров вуза (военная кафедра)?

Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

Вместе с тем призванными на службу по мобилизации могут быть:

— выпускники военных вузов, если они прошли обучение по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат и матросов запаса;

— выпускники военных учебных центров (военных кафедр) при государственных вузах, если освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас пребывают в запасе Вооруженных Сил России.

Окончательное решение в каждом конкретном случае принимает призывная комиссия с учетом всех обстоятельств.

3. Может ли студент, обучающийся на коммерческой основе, воспользоваться отсрочкой?

Не имеет значения, как проходит обучение: на платном отделении или бюджетном. Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет.

4. Каково обязательное время пребывания в зоне СВО?

Минимальное и максимальное время пребывания в зоне СВО не определяется. Оно зависит от сложившейся обстановки и стоящих перед подразделениями задач.

Фото: С. Мельникова

5. Кто имеет право вручать повестку?

Повестку могут вручить:

— сотрудник военкомата, предъявив удостоверение;

— граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.

Повестки через портал «Госуслуги» не рассылаются. В Минцифры РФ подчеркнули, что для рассылки повестки через портал «Госуслуги» отсутствует необходимая законодательная база.

6. Можно ли брать с собой в часть телефон?

Из соображений безопасности пользоваться на территории воинских частей смартфонами запрещено. Можно взять с собой в часть простой, «кнопочный» телефон, который военнослужащим будут выдавать в определенное время. Фото- и видеосъемка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеры телефона, запрещена.

7. Нужно ли покупать обмундирование и экипировку?

Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, в том числе обмундированием и экипировкой. Если у военнослужащего есть своя, удобная экипировка, он может использовать ее.

8. Как мобилизованному оплачивать кредиты и ипотеку в условиях боевых действий?

Кредиты и ипотеку можно оплачивать самостоятельно (через банковский сайт или приложение) или же с помощью родственников.

Также мобилизованный может обратиться в банк за реструктуризацией кредита или кредитными каникулами. Банками и микрофинансовыми организациями сейчас разрабатываются специальные программы кредитных каникул или реструктуризации по действующим обязательствам мобилизованных граждан. В дальнейшем право на кредитные каникулы мобилизованным будет закреплено в законе.

Фото: А. Пантелеев

9. Можно ли взять с собой собственный прибор ночного видения, прицел или бинокль, квадрокоптер?

Все дополнительное оборудование брать с собой можно. За исключением приборов, оснащенных средствами определения местоположения, а также средствами передачи данных. А квадрокоптер можно использовать только с разрешения командира. 

10. Должен ли работодатель начислять выплаты мобилизованному сотруднику?

Работодатель обязан приостановить действие трудового договора с мобилизованным. Основанием для этого служит приказ, который издается на основании копии повестки сотрудника. После этого работодатель должен выдать зарплату за отработанные, но еще не оплаченные дни.

Распечатать страницу