Омские медики провели более тысячи телемедицинских консилиумов

Омские медики провели более тысячи телемедицинских консилиумов

Дата публикации 27 сентября 2022 13:06 Автор Фото Евгений Кармаев

Благодаря телемедицине врачи стали качественнее ставить диагнозы и консультироваться с коллегами федеральных клиник во время операций.

Как уточнили в областном минздраве, создание электронного документооборота в медучреждениях позволило проводить телемедицинские консультации с крупнейшими федеральными центрами. Кроме того, врач на приеме теперь может видеть все данные о пациенте, результаты его обследований, анализов, даже если он проходил их в другом медучреждении, а также выписывать льготные лекарства и выдавать талон к специалистам в другие медучреждения. Все это стало возможным благодаря специальной программе, установленной на компьютерах врачей.

«Консультации со специалистами ведущих федеральных центров позволили омским медикам качественнее ставить диагнозы, разрабатывать верный план лечения, консультироваться по ходу операции, осматривать пациента. Всего в этом году провели 1081 консилиум с применением технологий телемедицины», — сообщил директор МИАЦ Омской области Дмитрий Щеглаков.

В региональном минздраве добавили, что во все медучреждения Омской области было поставлено сетевое оборудование, компьютеры, проведены оптические каналы для подключения к высокоскоростной сети Интернет. Новое оборудование и программы помогают сократить количество бумажной волокиты, а врачам — не тратить лишнее время на записи в карты пациентов.

Добавим, что телемедицина стала доступной благодаря реализации проекта «Создание единого цифрового контура» нацпроекта «Здравоохранение».

Распечатать страницу