Глава омского минкульта Трофимов открыл в Калачинске Туристский информационный пункт

Глава омского минкульта Трофимов открыл в Калачинске Туристский информационный пункт

Дата публикации 27 сентября 2022 20:48 Автор Фото Мария Гавриленко

Гостям и местным жителям будут предоставлять информационные услуги о том, куда сходить для культурного отдыха, где в Калачинске можно вкусно поесть и какие мероприятия будут организованы. Это позволит увеличить поток туристов.

Сегодня в День туризма в Калачинске открыли пятый по счету в Омской области Туристский информационный пункт – «VISIT КАЛАЧИНСК». Внутренний туризм в регионе набирает обороты, и муниципальные районы подготавливают для гостей разнообразные туристические маршруты. Речь идёт про туры выходного дня, многодневные и даже часовые – для тех, кто, что называется, по пути заехал в город. Для навигации туристов и создаются центры, специалисты которых смогут подобрать каждому туристу, гостю или жителю Калачинского района индивидуальную программу пребывания в городе. При этом все информационные услуги предоставляются здесь на безвозмездной основе.

Обратившийся получит подробную информацию о местных достопримечательностях, исторических ценностях города, экскурсионных программах и маршрутах, культурных, общественных, спортивных событиях, местах, где можно остановиться, точках питания и движении транспорта.

В торжественной церемонии открытия «VISIT КАЛАЧИНСК» принял участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

«Сегодня мы открываем Туристский информационный пункт в самом лучшем, самом красивом городе на земле. В добрый путь», – пожелал глава регионального ведомства.

Стоит отметить, что такие пункты уже хорошо себя зарекомендовали в Омске, Большеречье, Тюкалинске, Муромцево. Включение Калачинска в систему Туристских информационных центров Омской области позволит не только увеличить поток туристов, но и повысить качество туристического обслуживания и информированности населения.

«Мы привлечем сюда дополнительно людей, появляется возможность в будущем получить экономическую отдачу. Благодарен неравнодушным жителям, которые помогли организовать Туристский информационный пункт. Спасибо министерству культуры и правительству области. Нам есть, что показать гостям», – сказал глава Калачинского района Фридрих Мецлер.

Руководитель Туристского информационного пункта Наталья Романова рассказала, что для гостей подготовлены множество маршрутов, которые уже пользуются спросом. В Калачинск приезжают туристы не только из других регионов России, но и ближнего, и дальнего зарубежья.

«Вот совсем недавно были гости из Индии. Все очень понравилось. Много желающих посетить наш город, теперь работа с ними будет выстроена более качественно», – отметила глава «VISIT КАЛАЧИНСК».

Так, Калачинск готов предложить познакомиться поближе с традициями. Культурно-этнографический туризм в полном масштабе представлен в местном центре «Радовесть». Здесь проводят праздники русской печки, фольклорные праздники с народными играми и забавами.

В ходе программы «Крестьянские хлопоты в деревне Калачики» гости узнают местную легенду, ожидается погружение в мир крестьянского быта. Конечно же, гости не уйдут, не отведав тех самых калачей, которым славится город на весь регион и за его пределами.

Тут же туристы смогут посетить интерактивную экскурсию «В купеческой гостиной». Организаторами предусмотрено чаепитие с дарами купеческого сада, который был разбит на средства президентского гранта.

В Калачинском историко-краеведческом музее проводят экскурсии с элементами исторических реконструкций. Поучаствовать в боях, конечно, не удастся, но насладиться зрелищными показательными выступлениями получится.

Отдельное направление есть для городских жителей, уставших от суеты мегаполиса. Переключиться и больше познать природу получится на эко-ферме «Божья коровка» и в плодопитомниках.

Отдельным направлением в Калачинске является водный туризм. Активным туристам предлагается сплавиться по реке Омь.

Узнать больше информации можно по телефону 8 965 982 48 35 или на официальной странице «VISIT КАЛАЧИНСК» в социальной сети «ВКонтакте».

Распечатать страницу