Референдумы в ЛДНР, Запорожье и Херсоне признаны состоявшимися

Референдумы в ЛДНР, Запорожье и Херсоне признаны состоявшимися

Дата публикации 28 сентября 2022 11:07 Автор Источник фото пресс-служба администрации города Стаханова

Вопрос вхождения ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России после референдумов должен решиться за неделю. Согласно процедуре процесс завершится после того, как российский парламент одобрит проект соответствующего закона.

27 сентября в ЛНР, ДНР и подконтрольных РФ Запорожской и Херсонской областях завершились референдумы о вхождении в состав РФ. Они проходили с 23 сентября в течение пяти дней: в первые четыре люди голосовали на дому, в заключительный — 27 сентября — на избирательных участках. Активное голосование проходило как на местах, так и на участках на территории РФ.

Референдумы в ЛДНР, Запорожье и Херсоне признаны состоявшимися. По предварительным подсчетам, большинство жителей этих районов выступили за присоединение к РФ. В ВГА Запорожской области заявили, что регион де-факто отделился от Украины и подал заявку на вступление в Россию, пишут «Известия».

К полуночи по Москве на местах за вхождение в состав России проголосовали:

в Запорожской области — 93,11% после обработки 100% бюллетеней;

в Херсонской области — 87,05% после обработки 100% бюллетеней;

в ЛНР — 98,42% после обработки 100% бюллетеней;

в ДНР — 99,23% после обработки 100% бюллетеней.

На российских участках после обработки 100% голосов, по данным ЦИК РФ, за присоединение к России выступили:

Запорожская область — 97,81%;

Херсонская область — 96,75%;

ЛНР — 97,93%;

ДНР — 98,69%.

Признанные Москвой Луганская и Донецкая Народные Республики (ЛДНР) и подконтрольные РФ территории Запорожской и Херсонской областей, вероятно, войдут в состав России, но не ранее чем через неделю. Согласно процедуре, процесс завершится после того, как российский парламент одобрит проект соответствующего закона.

Ранее вице-спикер Совфеда Константин Косачев сообщал, что в случае достижения политического согласия» стороны подписывают международные договоры о принятии этих территорий в состав РФ — в них должны быть указаны наименование и статус субъектов, гражданство, правопреемство, функционирование органов публичной власти. Для интеграции территорий в правовую, финансовую, кредитную и экономическую системы РФ вводится переходный период.

Как только договоры подписаны, президент РФ обращается в Конституционный суд, чтобы он проверил, соответствуют ли документы Основному закону страны. Если суд дает позитивную оценку, документы должны ратифицировать Госдума и рассмотреть Совет Федерации. Параллельно с работой по договорам в Госдуму вносят проект закона о принятии в РФ новых территорий. Совет Федерации его также должен рассмотреть. И как сообщила спикер верхней палаты Совета Федерации Валентина Матвиенко, этот вопрос сенаторы могут рассмотреть на плановом заседании 4 октября.

Закон вступает в силу не ранее международных договоров. Когда будет рассмотрен проект закона, Госдума решит уже сегодня, 28 сентября.

Распечатать страницу