Омские медики рассказали, как предупредить болезни сердца

Омские медики рассказали, как предупредить болезни сердца

Дата публикации 28 сентября 2022 14:24 Автор Фото Сергей Мельников

Начинать заботиться о здоровье нужно с детства, занимать физическими нагрузками — постоянно. И обязательно следить за весом.

В преддверии Всемирного дня сердца в областном доме журналистов прошла пресс-конференция на тему профилактики болезней сердца.

Заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Вера Кухта рассказала о проведении в Омске акции «Оберегая сердца». В четверг, 29 сентября, в ТЦ «Омский» будет работать тематическая фотозона со стилизованным сердцем. Его размеры — 1,5 х 1,5 м, и составлено оно будет из маленьких сердечек — поделок, которые изготовили юные омичи.

Здесь же специалисты Центра помогут омичам измерить давление, проконсультируют по вопросам питания, а волонтеры-медики расскажут о первой помощи при инфаркте миокарда. Акция пройдет с 12:00 до 16:00.

Врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины Омского медуниверситета Галина Нечаева считает, что признаки заболеваний сердца и правила оказания первой помощи должны знать все, а не только те, кто столкнулся с этим заболеванием. А заботиться о своем здоровье нужно с детства. И чем раньше удастся привить эту полезную привычку ребенку, тем будет лучше. Сегодня медики столкнулись с тем, что болезни сердца помолодели. И в 25-27 лет у молодого человека уже есть гипертензия, о которой он и не знает. А если бы он с детства обращал внимание на свое здоровье, он мог бы раньше обратиться за медицинской помощью и избежать серьезные последствий.

«Люди должны понять, что медицина ничего вылечить не может. Если ты заболел, то все уже прошляпил. Медики могут только поддерживать качество жизни и профилактировать. Но каждый человек должен этому способствовать», — подчеркнула Галина Нечаева.

Медик рекомендовала всем без исключения контролировать вес, измерять давление, обязательно давать организму физические нагрузки, а при малейших отклонениях от нормы обращаться к терапевтам.

«Я всегда говорю: пусть лучше ребенок будет худой, чем полный. Если у него в детском возрасте повышенная масса тела, то в 60% во взрослом возрасте он будет тоже иметь лишний вес, а к 36 годам еще и повышенное давление. Важно, чтобы дети занимались физическими нагрузками, и очень неправильно, что после выздоровления педиатры дают освобождение от физкультуры. Если есть руки и ноги, физические нагрузки показаны всем, и в школах уроков физкультуры должно быть больше», — уверена врач.

Эксперты отметили огромную пользу диспансеризации, которая позволяет выявить на ранних стадиях заболевания, в том числе и сердечно-сосудистой системы, и предотвратить серьезные последствия.

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. На такие проблемы, как ишемическая болезнь сердца, включая инфаркт миокарда, артериальная гипертония и цереброваскулярные болезни, в том числе инсульт, приходится порядка 80% летальных исходов. Большинство из них можно предотвратить с помощью профилактических мер, уверены медики.

Меры профилактики:

1. Здоровое питание. Рацион должен быть преимущественно растительным и в меньшей степени содержать животные продукты. При избытке веса необходимо следить за калориями и есть меньшими порциями. В рационе обязательно должны присутствовать: фасоль, бобы, орехи, рыба, нежирное мясо, овощи и фрукты, а соль употреблять не более 5 г в день (это неполная чайная ложка). Напитки с добавлением сахара следует ограничить, также медики советуют исключить из рациона рафинированные углеводы, жирные молочные продукты, пищу с высокой степенью переработки, тропические масла, такие как кокосовое и пальмовое. Также необходимо минимизировать употребление продуктов с содержанием трансжиров и частично гидрогенизированных масел (входят в состав некоторых хлебобулочных изделий и жареных продуктов).

2. Физическая активность. Интенсивность и длительность физической активности зависит от возраста, сопутствующих заболеваний и образа жизни. Взрослые для поддержания здорового состояния организма должны заниматься умеренными физическими нагрузками 2,5 часа в неделю или 75 минут активными. У детей должно быть 60 минут активности каждый день, включая игры.

3. Кардионагрузки. По словам медиков, кардионагрузки — отличный способ улучшить периферическое и коронарное кровообращение, функцию внешнего дыхания, развить резервные возможности миокарда, замедлить прогрессирование атеросклеротического процесса. Рекомендуются динамические физические упражнения — быстрая ходьба, плавание, коньки, лыжи, езда на велосипеде и игровые виды спорта — футбол, теннис, баскетбол, волейбол.

4. Контроль артериального давления. Артериальная гипертония — один из самых серьезных факторов риска заболеваний сердца. Нормальное давление здорового человека не менее 120/80 мм рт. ст. Значения 140/90 мм рт. ст. и более считаются артериальной гипертонией. При частом или постоянном повышении, отличающемся от нормы, необходимо пройти рекомендуемое врачом обследование.

5. Отказ от вредных привычек.

Распечатать страницу