Законы октября коснутся в первую очередь участников спецоперации

В то же время, большая страна живет не только решением внешних проблем. Законы и постановления, вступающие в силу в октябре, полезно изучить чиновникам, автомобилистам, силовикам, а также родителям и малоимущим.

Зарплаты силовиков вырастут

 

Фото: pixabay.com

В октябре увеличат денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, — сообщает «Парламентская газета».

Согласно постановления Правительства РФ, выплаты вырастут в 1,04 раза, или на 4%. Повышение коснется военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников.

Кстати, денежное довольствие призванных резервистов будет таким же, как у контрактников, и даже выше. В пункте 3 указа №647 «О частичной мобилизации», в частности, прямо сказано: «Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту».

А по информации из «Единой России», денежное довольствие мобилизованных будет значительно выше, чем средняя заработная плата в большинстве регионов страны.

«Плюс военнослужащие, которые участвуют в специальной военной операции, имеют соответствующие надбавки за ведение боевых действий. На этих военнослужащих тоже будут распространяться эти выплаты, и они возрастут в разы», — отмечает первый зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Расчет денежного довольствия с каждым мобилизованным будут вести в индивидуальном порядке. Его уровень зависит от воинского звания и должности. Кроме того, мобилизованные граждане имеют право на все предусмотренные нынешним законодательством надбавки, определенные для военнослужащих по контракту: за выслугу лет, за квалификационную категорию, за особые условия службы и так далее.

Военные пенсии пересчитают


Фото: Сергей Мельников

Размер денежного довольствия военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств увеличат. Это изложено в положениях закона, которые вступают в силу в октябре.

Речь идет о бывших военнослужащих, сотрудниках органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета, органов по контролю за оборотом наркотиков, учреждений уголовно-исполнительной системы и других.

Напомним, в 2022 году до 1 октября военные пенсии были проиндексированы уже дважды. С 1 января — на 8,6%, с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличивается до 19,5% от назначенной пенсии. Эти дополнительные выплаты были сделаны по поручению президента.

С 1 октября доплаты в 19,5% отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Проводится плановая индексация денежного довольствия военнослужащих на 4%. Увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным, — с 74,00 до 85,47 (0,8547/0,74 = 1,155, т.е. на 15,5%). В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне: 4% + 15,5% = 19,5%.

Продать машину теперь можно без расторжения договора ОСАГО

 

Фото: pixabay.com

Продать или подарить автомобиль с 1 октября можно будет, не расторгая договор ОСАГО. Но о смене собственника необходимо поставить в известность страховую компанию. Кроме случаев, когда хозяин авто воспользовался правом досрочно расторгнуть договор ОСАГО в связи со сменой собственника, — сообщает «Российская газета».

При этом страховая компания вправе самостоятельно получить сведения о госномере автомобиля из информационной системы ОСАГО. Соответственно, отпадает обязанность автовладельца сообщать страховщику этот номер в течение трех рабочих дней после регистрации машины. Однако он может обратиться к страховщику, чтобы тот вписал этот номер в бланк полиса ОСАГО, если полис не электронный

Еще одно нововведение касается обязанности страховщика ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами экспертизы. Компания должна сделать это в течение пяти рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр авто. Ранее, чтобы получить доступ к этим сведениям, потерпевшему приходилось подавать письменное заявление в страховую.

Утверждены правила оформления детских выплат

 

Фото: «Единая Россия»

Напомним, с 1 апреля нынешнего года в России введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Ее могут получить семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума.

Постановление федерального кабмина уточняет, какие документы нужны для получения выплаты. При этом большую часть из них получат автоматически, с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Отмечается, что выплата устанавливается на год и пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января исходя из ежегодного изменения детского прожиточного минимума.

Заявления о выплате можно подать в ПФР или уполномоченный региональный орган через Единый портал госуслуг, региональные порталы, МФЦ или лично.

Также установлено, по какой причине в выплате могут отказать. К примеру, основанием для этого может быть наличие в собственности у заявителя и членов его семьи двух и более помещений с назначением «жилое», «суммарная площадь которых больше произведения 24 квадратных метров в расчете на одного человека и количества членов семьи» или двух и более зданий с назначением «садовый дом».

Омские таможенники смогут проверять фуры по всей стране 


Фото: Евгений Кармаев

Нововведение предотвратит ввоз и оборот в России санкционных и контрафактных товаров, а также исключит схемы ухода от налогов.

Право самостоятельно останавливать автомобили массой от 3,5 тонны по всей стране для проверки находящихся в машинах товаров и документов на них работники органов таможенной службы получат 13 октября.

Сейчас мобильные группы Федеральной таможенной службы могут самостоятельно останавливать автотранспорт для проверки, кроме приграничных постов, только в 24 регионах.

Речь идет о Республике Алтай, республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях и городе федерального значения Санкт-Петербург.

В других местах вне зон таможенного контроля, расположенных вдоль госграницы, остановить транспорт для проверки могут только сотрудники МВД при взаимодействии с мобильной группой таможенников.

Изменения позволят органам таможни контролировать ввоз и перевозку товаров автотранспортом допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более по всей России без привлечения органов внутренних дел.

На проверку машины мобильной группе таможни отвели не более двух часов с момента остановки. При этом водитель будет обязан по требованию работника таможенного органа поместить автомобиль на склад временного хранения. В случае отказа выполнить это требование автотранспорт и находящиеся в нем товары могут изъять.

Над объектами мобилизационного значения разрешили сбивать беспилотники

 

Фото: омская полиция

Это право получило Главное управление специальных программ президента (ГУСП). Сотрудники этого федерального органа власти также смогут применять силу, спецсредства, боевую и специальную технику.

Главное управление также будет устанавливать перечень вещей и грузов, которые нельзя принести или привезти на объект, предусматривать охранные, запретные и специальные зоны таких объектов и предписывать госорганам и организациям, которые ведут там свою деятельность, устранить условия, создающие угрозу безопасности. Кроме этого, сотрудники управления смогут пресекать попытки пролететь над объектом беспилотных аппаратов.

Военнослужащие ГУСП наделяются правом применять физическую силу, спецсредства, оружие, военную и специальную технику, проводить личный досмотр граждан и их вещей, транспорта. Также им разрешили проводить административное задержание при попытке проникновения на спецобъекты и объекты их инфраструктуры, доставлять нарушителей в полицию, проверять документы, получать объяснения от нарушителей, досматривать и изымать их вещи и документы.

Кроме того, усилили требования к самим военнослужащим и работникам ГУСП. Так для них ввели обязательные психофизиологические исследования, тестирования и проверку, а также процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим гостайну.

Пособие малоимущим перечислят на карту «МИР»

 

Фото: Мария Гавриленко

К концу октября правительство своим постановлением расширит список социальных выплат, которые будут перечислять на карту «Мир». Так, на «Мир» поступят ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, а также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Такие субсидии начисляют, если расходы на коммуналку превышают 22% совокупного дохода семьи.

На карту могут получить компенсацию на оплату ЖКУ педагоги в сельской местности, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников МВД. Кроме того, после вступления постановления в силу на карту «Мир» будут перечислять ежегодные выплаты людям, награжденным знаком «Почетный донор».

Напомним, сейчас через «Мир» можно получать пенсии, зарплаты, пособия для безработных, выплаты при рождении детей.

Электроника с отечественной составляющей в приоритете при госзакупках

 

Фото: pixabay.com

С середины октября вступает в силу балльная система для микроэлектроники. Она стимулирует использование отечественных комплектующих при разработке микроэлектроники и сделает выгодным для российских производителей повышать уровень локализации от года к году.

Баллы начисляются за использование российских комплектующих и сырья, локализацию сборочных операций и так далее. В том же время у производителей появится возможность использовать импортные комплектующие там, где российских аналогов не существует или они отсутствуют в достаточном количестве.

Исходя из набранного числа баллов, техника признается или не признается отечественной. И допускается или не допускается к госзакупкам. Важным является статус отечественного при участии в госзакупках. Здесь действует правиле «второй лишний». Иными словами, заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить электронику отечественного производства.

Кстати, система бронирования авиабилетов с конца октября будет работать на российском ПО. Это необходимо, чтобы избежать сбоев в воздушных перевозках, которые могут возникнуть, если зарубежные информационные системы запретят использовать в России.

URL: http://omskregion.info/news/114285-zakon_oktyabrya_kosnutsya_v_pervuyu_ochered_uchast/
Дата публикации:28/09/2022 14:27
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников