300 тысяч ветеранов по-прежнему на боевом посту

300 тысяч ветеранов  по-прежнему на боевом посту

Дата публикации 29 сентября 2022 11:13

Уникальное движение, участвующее в решении важных социальных, политических проблем в стране, отмечает юбилей

О прошлом и настоящем ветеранского движения, о работе в наши дни и планах на будущее, а также перспективах развития рассказал председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Иванович Белов.

 Дело победителей

– Евгений Иванович, как зарождалось ветеранское движение?

– Это уникальное течение. Оно появилось по воле красноармейцев, победивших в Великой Отечественной войне. Учитывая, что солдаты прошли такой нелегкий путь, получили закалку в боях, они не могли просто вернуться, осесть в квартирах и заниматься обычными повседневными делами. И они стали объединяться в небольшие группы, бывать в школах, говорить о войне, помогать семьям фронтовиков. И такое мощное движение было не только в Омской области, – по всему Союзу! Подобных сил, участвующих в решении важных социальных, политических проблем, не было и нет ни в одной стране мира!

В 1967 году по решению ЦК ВЛКСМ была создана единая организация, которая сейчас носит гордое имя ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Она одна из самых значительных в нашем регионе. В ее составе – больше 300 тысяч человек. Это и первичные организации на фабриках, заводах, предприятиях, в различных институтах; и ветераны правоохранительных органов, и пограничники, и Союз десантников, и члены профсоюзов. По нашей инициативе появилось несколько профессиональных ветеранских организаций, состоящих из работников сферы здравоохранения, образования, культуры. Вот такой в наши дни обширный состав Совета ветеранов. И сколько уже времени прошло с момента его образования. Но эта активная позиция всех ветеранов, которые несут ответственность за свою организацию, как дань памяти тем красноармейцам, которые ее создавали, живет до сих пор.

– Какие основные направления в работе Областного Совета ветеранов вы могли бы выделить?

– У нас два направления. В то время, когда организация формировалась, ее главной задачей было патриотическое воспитание подрастающего поколения и населения Омской области. Это, прежде всего, рассказы очевидцев о Великой Отечественной войне, чтобы юноши и девушки всегда могли встать на защиту своего Отечества и повторить подвиг дедов и отцов. И уже в 90-е годы, когда остро встали социальные вопросы, мы начали их решать, стараясь повысить уровень жизни наших ветеранов. Взаимодействовали и с правительством Омской области, и с городской администрацией. Благодаря первичным организациям в округах мы знаем, как живет каждая семья, какие у нее проблемы.

Очень активную работу мы вели в период пандемии. Отслеживали каждого ветерана, который заболел covid-19. Помогали попасть в больницу, в решении вопросов с поликлиникой, со скорой помощью. В период самоизоляции подключали молодогвардейцев, которые приносили домой одиноким пенсионерам продукты и лекарства.

Следуя традициям

– А когда вы встали у руля общественной организации, в каком она была состоянии?

– Я, если честно, никогда не думал, что буду заниматься общественными делами. Но, когда я уже ушел из мэрии, ко мне подошли председатели ветеранских организаций Октябрьского, Ленинского, Кировского, Советского, Центрального округов и попросили восстановить систему управления в Совете. Дело в том, что в 1990-е годы его чуть было не разрушили. Но, благодаря четкой позиции ветеранов первичного звена, нам удалось Совет сохранить.

За 2014–2015 годы мы восстановили свое участие в составе Всероссийской организации. Я присутствую и на пленумах, и на съездах как член Совета. Представители ветеранских организаций со всей страны там обсуждают насущные вопросы, координируют действия, делятся опытом. Мы имеем значительное влияние в решении вопросов министерства труда и социального развития Омской области. Перерегистрировали устав и сегодня достаточно уверенно работаем дальше.

– На чем зиждется такая прочность организации?

– Мы по-прежнему следуем традициям, заложенным еще красноармейцами. Все совещания я начинаю с фразы: «Мы должны гордиться тем, что наша организация создана солдатами Красной Армии, которые победили фашизм!» И особенно это важно сегодня, когда фашизм в Европе снова поднял голову. И весь опыт нашей ветеранской организации нацелен на то, чтобы поддержать Правительство России и президента Владимира Владимировича Путина. Следуя заветам наших красноармейцев, мы не дадим фашизму пройти. Мы по-прежнему на боевом посту. 300 тысяч человек – это мощная сила, которая способна повлиять на те или иные процессы патриотического толка, на сохранение России как государства, российского народа. Мы готовы повторить подвиги наших ратников на Куликовом поле, под Полтавой, в Бородинском сражении.

 Активная работа

– Достойные соратники вас окружают?

– Понимаете, в нашу организацию никто людей силком не тащит. Ветераны приходят сюда по зову сердца. Это люди с активной жизненной позицией и с четким пониманием своей ответственности за судьбу города, региона и всей страны, с чувством долга за воспитание молодежи и сохранение исторической памяти о боевых, трудовых заслугах омичей. Ведь недаром в 2020 году Омск получил высокое звание «Город трудовой доблести». В этом есть и заслуга наших ветеранов, поскольку это звание они заслужили своим трудом.

Когда на эти темы с ними начинаешь говорить, и они вспоминают свои военные, послевоенные годы, у многих слезы на глазах выступают. И вот это чувство ответственности за страну и народ мы должны передать подрастающему поколению, чтобы они с ним шли по жизни. Чтобы не получилось, как на Украине, где взрастили фашизм. И мы работаем в школах, проводим мероприятия, где ребята пишут сочинения о героях своей семьи – фронтовиках или тружениках тыла. И когда ребята зачитывают эти сочинения на наших форумах, чувствуется, как они сопереживают. И это самое главное!

– А как стать частью Областного Совета ветеранов?

– Сделать это очень просто. Я уже говорил, ветеранские организации есть в каждом округе. Они проводят активную работу с людьми пожилого возраста, общаются, рассказывают о своей деятельности. Все телефоны и адреса можно найти в интернете. И люди звонят, обращаются с проблемами, и мы стараемся помочь. Кроме того, наши мероприятия позволяют ветеранам и дальше применять свой профессиональный опыт: они у нас что-то вырезают, вяжут, пилят, строгают, проводят литературные вечера. Кто-то даже, выйдя на пенсию, открывает внутри себя новые таланты.

Никогда не забуду, как мы проводили литературный конкурс стихов. По его итогам потом была напечатана книга. Наши ветераны не профессиональные поэты, но они в стихах рассказывали о военном детстве. И когда они в зале читали свои произведения, в их голосе звучали слезы. А я видел, как у слушателей – молодых парней от переживаний напрягались скулы. Это было действительно незабываемое событие!

– В этом году Областному Совету ветеранов исполняется 55 лет. Запланированы ли какие-либо юбилейные мероприятия?

– Конечно! Серии мероприятий уже шли в течение всего года по округам города и в районах. Но главное торжество пройдет 11 октября в Музыкальном театре. Со сцены в адрес ветеранов будут звучать поздравления, а самым активным членам наших организаций мы вручим памятные медали и благодарственные письма.

«Расскажите свою историю»

Школьники Кировского округа снимут видеофильмы о поколении их прадедов.

Съемки будут проводиться в рамках проекта «Героическое поколение», разработанного Омской городской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского округа.

Проект одержал победу в конкурсном отборе на предоставление грантов некоммерческим организациям Омской области на развитие гражданского общества.

В Доме журналиста прошла его презентация для ветеранской общественности.

 Долг памяти

Руководитель проекта – депутат Законодательного Собрания Омской области, председатель Совета Омской городской общественной организации ветеранов, (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского округа Василий Архипов рассказал: главная задача, которую ставят перед собой организаторы, – сохранение памяти о том поколении, чья активная деятельность пришлась на 1940–70-е годы. Это люди, прошедшие войну, восстанавливавшие затем страну из руин и выведшие ее в космос.

– Их сейчас, к сожалению, остается все меньше. И мы хотим, чтобы они успели рассказать школьникам о том времени и о себе. В каких условиях им приходилось работать? Какими средствами они достигали военных и трудовых побед? На какие принципы опирались в своей жизни? – прокомментировал Василий Архипов.

– Мы знаем, что наши ветераны готовы делиться своими историями. И убеждены: такого рода беседы нужны сегодняшней молодежи как нравственный ориентир. Они помогут подросткам осознать, что такое истинный патриотизм и героизм. Несколько роликов у нас уже отснято. И когда мы беседовали с ребятами, которые их делали, то почувствовали: рассказы ветеранов их глубоко тронули, – отметил руководитель проекта.

 Семейный архив

В рамках патриотической акции часть школьников специально обучат технике ведения интервью и технике съемок. Параллельно в школах округа пройдут конкурсы сочинений и видеороликов «Семейный архив».

Отснятые фильмы и конкурсные работы организаторы собираются представить на мини-фестивале «Героическое поколение».

– Кроме того, мы планируем выйти с этими работами на ту аудиторию, которая подросткам более всего привычна, разместив фильмы в социальной сети ВКонтакте, где будет организовано голосование и конкурс репостов, – поделился Василий Архипов.

 Очень нужный проект

Базовой школой для реализации этих планов избрана общеобразовательная школа № 7. Ее руководитель Инга Белобаба поделилась, что восприняла это за честь, вместе с тем считает, что выбор не случаен.

– Мы – школа молодая, – сказала она. – Но со дня открытия нравственно-патриотическое воспитание подростков является нашей визитной карточкой. Это поддерживается и самими детьми, и родителями. Кроме того, у нас работает медиацентр. Поэтому для нас участие в проекте является продолжением той работы, которая нами уже ведется. И хочу вас заверить: мы не подведем. Наоборот, дополнительно сможем привнести в проект что-то свое.

– Проект очень нужный и очень важный. Поэтому необходимо, чтобы снятые фильмы увидела, прежде всего, молодая аудитория. Выражаю благодарность всем, кто причастен к разработке проекта. И хочу сказать, что к нему следует привлечь как можно больше детей, чтобы в нем участвовали не только кировчане, – присоединилась к разговору народный учитель СССР, Почетный гражданин Омска Лидия Кичигина.

– Я думаю, что проект в тех рамках, которые вы нарисовали, задает общее направление. А внутри этого направления можно много чего организовать, – считает председатель Совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов. – Помните, Василий Николаевич, – обратился он к Василию Архипову, – у нас проводились встречи с самодеятельными поэтами, которые в войну, будучи еще подростками, стояли у станков, пахали землю, доили коров. И на встречах они сначала рассказывали ребятишкам о том, как жили, а потом читали стихи. Это было очень волнительно. Не только для них, но и для детей. Так что у ветеранских организаций, которые захотят подключиться к проекту «Героическое поколение», – большой простор для творчества.

Татьяна Лелякина

Фото автора

Чтобы памятен был свой герой

Ветераны предложили установить в парке Победы памятную Стену с фамилиями всех погибших солдат.

Разговор на тему сохранения памяти о Великой Отечественной войне продолжался и после того, как презентация проекта «Героическое поколение» официально завершилась. Лидия Кичигина сказала, что хочет посоветоваться с аудиторией по такому вопросу.

Как-то она, будучи в Барнауле, посетила Мемориал Славы. И ее поразило, что на небольшой территории нашлось место для пантеона-кургана с мемориальными плитами, где увековечены имена барнаульцев, сложивших головы на Великой Отечественной войне. Причем по мере того как поисковые отряды и российское военно-историческое общество восстанавливают архивные сведения о погибших красноармейцах, эти списки пополняются новыми именами. За несколько последних лет там дополнительно появилось порядка 400 фамилий. И администрация Барнаула взяла на себя обязательство продолжать эту работу до тех пор, пока не будет уверенности, что все погибшие воины учтены.

– А теперь представим наш Парк имени 30-летия Победы. В нем много различных памятников и памятных знаков. Но где людям, пришедшим туда, найти фамилии героев своих семей? Я, бывая там, несу цветы к камню с цифрой 1942. Это год, когда погиб мой отец. А очень хочется ощущать, что ты пришла поклониться и возложить цветы лично ему. Но места, где это можно сделать, в парке нет. Может, нам подумать на эту тему: что предпринять, чтобы парк заговорил фамилиями солдат, сложивших голову на войне? Это нужно для наших детей и внуков, – обратилась Лидия Кичигина к присутствующим.

Выступление Лидии Кичигиной всех, что называется, задело за живое. Прозвучало еще одно предложение: сделать Стену Памяти в виде электронного табло, позволяющего нажатием кнопки отыскать нужную фамилию. Ветераны отметили: через три года мы будем праздновать 80-летие Победы нашей страны над фашистской Германией. И хочется, чтобы к этому времени у каждой омской семьи появилась возможность поклониться в парке Победы своему, не вернувшемуся с фронта герою.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...