«Вся Россия» узнала об экошколе

«Вся Россия» узнала  об экошколе

Дата публикации 29 сентября 2022 11:40

На полях крупнейшего в стране медиафорума Омский Союз журналистов презентовал свой проект «Экошкола современных медиа»

Участие в работе XXVI форума современной журналистики, который проходил с 23 по 27 сентября в городе Сочи, приняли более 1000 журналистов из всех регионов России и стран зарубежья, таких как Индия, Сербия, а также делегации ДНР и Херсонской области.

В образовательную программу форума вошли встречи с известными журналистами, экспертами в области медиаиндустрии, мастер-классы, круглые столы. Работал дискуссионный клуб, выставочный центр и телевизионная гостиная.

В составе омской делегации было 13 человек: главные редакторы печатных и телевизионных СМИ, журналисты, руководители пресс-служб промышленных предприятий.

На полях крупнейшего в стране медиафорума Омский Союз журналистов организовал сразу две площадки: фотовыставку «Лица омской журналистики» и презентацию проекта «Экошкола современных медиа».

Уникальный проект

Презентация экошколы вошла в программу первого дня работы форума. На площадку омских журналистов перенять опыт пришли коллеги из разных регионов: Красноярского края, Курской, Курганской и Кемеровской областей, Башкортостана, Луганска и Херсона. Модератором площадки выступил председатель Омского регионального отделения Союза журналистов России Андрей Мотовилов.

– Омск – крупный промышленный центр. А экология – одна из любимых тем журналистов. Поэтому экошкола оказалась очень востребованным проектом. Благодаря нашим занятиям можно прокачать свои компетенции, получить новые знания, а также освоить инструменты для работы с информацией, научиться разбираться в терминологии и процессах экологической модернизации, – рассказал председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов. – Экошкола формирует пул журналистов и блогеров, которые смогли бы грамотно, не допуская грубых ошибок и не создавая новых мифов, рассказывать об экологии. Кроме того, экошкола становится открытой диалоговой площадкой для СМИ и промышленных предприятий, экологов.

Партнерами проекта выступили Русское географическое общество, министерство природных ресурсов и экологии Омской области, промышленные предприятия: ОНПЗ «Газпром нефти» и ГК «Титан».

Проект стартовал в начале апреля, и за этот период обучение прошли около 50 человек.

Уникальность экошколы в том, что это первый просветительский проект для омских журналистов, освещающих тему экологии. Разнообразная образовательная программа дает возможность погрузиться в проблематику, вместе с экспертами разобраться в сложных темах.

Актуальная тема

На презентации проекта выступил секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

– Здорово, что омское отделение Союза журналистов инициирует такие проекты, которые нужны коллегам по цеху, и вовлекает в орбиту своей деятельности новых партнеров. Тема экологии сегодня находится в топе по актуальности. И такие образовательные программы, как «Экошкола для современных медиа», сегодня очень востребованы. Потому что при обмене опытом, при взаимодействии журналисты лучше всего понимают тонкости и особенности освещения той или иной темы. Благодаря образовательному проекту журналисты максимально грамотно освещают вопросы охраны окружающей среды. А это самое важное для читателя, зрителя, слушателя, – отметил секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

Модератор презентации Андрей Мотовилов рассказал об основных этапах реализации проекта – лекциях, пресс-турах, встречах с экспертами, мастер-классах, а также об актуальных темах, в которых детально разбирались учащиеся экошколы.

 

Своими глазами

Куратор экошколы и ее активный участник журналист «Омской телевизионной компании» Анастасия Евдокимова поделилась самыми яркими моментами пресс-туров за пределы города, на особо охраняемые природные территории Омской области. А таких поездок было две – в заказник «Степной» и на озеро Эбейты.

Одной из важных составляющих программы были экскурсии на промышленные предприятия.

Учащиеся познакомились с уникальными природоохранными проектами крупнейшего нефтеперерабатывающего завода России. Также увидели своими глазами экотехнологиии Омского НПЗ.

– Омский НПЗ в своей работе следует принципам экологической открытости. Сегодня каждый может узнать, какие преобразования ОНПЗ проводит в ходе экологической модернизации производства. В том, что экологическая информация общедоступна смогли убедиться и участники экошколы, которые изучили опыт нашей природоохранной деятельности, – сказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Участники проекта познакомились с современными и экологичными производствами ГК «Титан».

– Мы для себя выявили интересное направление в рамках экошколы, которое и будем в дальнейшем развивать – это проектная мастерская. В наших планах – работа в рамках проектной мастерской со школьниками и студентами профильных учебных заведений. В проектах, которые мы разрабатываем и поддерживаем, заключен принцип того, как отдельный человек может улучшить среду вокруг себя, сохранить и минимизировать влияние на экологию. Это такие проекты, как «Экомышление», «Экосуббота» и «Начистоту». Последний был создан в рамках «Экошколы современных медиа», – рассказала начальник отдела по информационной политике АО «ГК «Титан» Татьяна Воронова.

Бесценный опыт

В презентации приняли участие выпускники экошколы, победители творческого конкурса «PROэкологию – начистоту», который проходил в рамках проекта. Журналисты Владимир Мутовкин и Татьяна Мастерских поделились своими впечатлениями и полученным опытом.

– Для меня было очень ценно перенять практический опыт спикеров, которые проводили занятия. А среди них были не только эксперты-экологи, но и действующие журналисты из других регионов, которые на высоком профессиональном уровне освещают тему экологии, – сказал Владимир Мутовкин.

А Татьяна Мастерских отметила, что школа дала ей не только новые знания, но и подтолкнула к созданию своих экологических проектов.

– Мне интересно работать в социальных сетях, собирать «под крыло» своей информплощадки не просто экоактивистов, а экспертов. Ищу и освещаю все инициативы, способствующие улучшению экологической обстановки в Омской области, – рассказала Татьяна Мастерских.

Проект Омского Союза журналистов вызвал большой интерес среди участников форума. После презентации из зала поступило много вопросов – об особенностях образовательной программы, о взаимодействии с партнерами, о составе участников и дальнейшем развитии проекта. Это еще раз подтверждает его актуальность, причем не только для отдельного региона, но и для всей России.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...