К уголовному делу об обрушении дома в Омске привлекли экс-главу омского фонда капремонта Степанову

К уголовному делу об обрушении дома в Омске привлекли экс-главу омского фонда капремонта Степанову

Дата публикации 29 сентября 2022 13:15 Автор Фото Сергей Мельников

После ухода из фонда ее назначили заместителем главы минэнерго, затем она попала в СИЗО по обвинению в коммерческом подкупе и взятке. Бывшая чиновница ждет суда, и теперь ей предъявили новое обвинение.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел личный прием граждан, в числе которых были и омичи. Инициативная группа сообщила о ситуации с аварийным домом № 53 на улице XX Партсъезда, который частично обрушился 12 августа.

«В апреле 2021 года обрушилась кирпичная кладка одной из стен дома, но даже после этого местной администрацией не были приняты меры к расселению жильцов, а дом так и не признан аварийным. В августе 2022 года произошло повторное обрушение, что повлекло причинение крупного ущерба. Решением суда на «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» возложена обязанность по ремонту здания, однако решение не исполнено. Кроме того, жильцы недовольны размером предлагаемых денежных компенсаций», – отметили в пресс-службе СК РФ.

Пятиэтажку, напомним, официально признали аварийной и подлежащей сносу через две недели после обрушения. В ходе приема граждан глава омского СУ СК Олег Винников доложил Бастрыкину о ходе расследования уголовного дела. Следствие привлекает к ответственности экс-главу областного фонда капремонта Марину Степанову. В одно производство объединили три уголовных дела: о халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ), неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 315 УК РФ) и оказании услуг или выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст. 238 УК РФ).

«В рамках расследования к ответственности привлекается бывший директор «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов». Бастрыкин поручил представить оперативный доклад по ситуации и план дальнейшей работы. Судебно-экспертному центру СК России поручено подключиться в вопросе проведения инженерно-технических строительных экспертиз», – сообщили в ведомстве.

Напомним, Марина Степанова руководила региональным фондом капремонта до февраля 2021 года. Затем ее назначили заместителем министра энергетики и ЖКК Омской области, но на этом кресле она просидела не долго. В апреле ее отправили в СИЗО по обвинению в коммерческом подкупе и получении взятки. Спустя полгода суд выпустил ее под домашний арест. В начале 2022 года дело передали в суд для рассмотрения.

Распечатать страницу