«Мы двигаемся в формате импортозамещения» — директор по развитию компании «Цветы у Яблоньки»

«Мы двигаемся в формате импортозамещения» — директор по развитию компании «Цветы у Яблоньки»

Дата публикации 29 сентября 2022 14:22 Автор Фото Сергей Мельников

Сын основателя известной в Омске компании, занимающейся продажей цветов, Юрий Ткаченко принял участие в масштабном форуме «PROмск». Он рассказал о том, чем полезна конкуренция и как на смену голландским цветам приходят российские.

В омском Конгресс-холле сегодня, 29 сентября, состоялся масштабный форум «PROмск». Своим опытом ведения и расширения бизнеса с участниками поделились руководитель шоурума «Irina Ruman boutique» Ирина Руман, директор по развитию компании «Цветы у Яблоньки» Юрий Ткаченко, руководитель сети магазинов «Просто шапка» Елена Харламова, директор автошколы «Перекресток» Игорь Семакин, руководители компании «Пластик Авто» Наталья и Дмитрий Шейкины.

«Этот форум про Омск. Мы говорим о бизнесе в Омской области. Кроме городских бизнесменов мы пригласили к участию предпринимателей из муниципальных районов Омской области. Еще один смысл названия — PR — пиар. Я считаю, предприниматели должны стремиться показать себя и для продвижения своего бизнеса, и для того, чтобы поделиться своим опытом с другими участниками рынка», — пояснил смысл названия форума директор Омского регионального бизнес-инкубатора Виктор Соболев.

Кроме того, на площадке Конгресс-холла начинающие предприниматели и те, кто планирует начать свое дело, смогли узнать все о различных государственных программах для малого и среднего бизнеса, которые реализуются в регионе.

«Мы собрали здесь именно омских предпринимателей и рассказываем про успешный омский бизнес, про тех ребят, у которых есть хорошие доходы, которые достигли определенных успехов. Мы считаем, что наших предпринимателей сейчас нужно поддержать», — добавила заместитель директора омского регионального бизнес-инкубатора Татьяна Худякова.

Один из спикеров форума, Юрий Ткаченко, рассказал участникам мероприятия, как в далеком 1996 году зародилась теперь уже известная во всем городе компания «Цветы у Яблоньки».

«Компанию создал мой отец, после того как закончил служить в милиции. Он хотел сделать что-то хорошее для людей, приносить им радость, и поэтому решил заняться именно цветами», — рассказал бизнесмен.

К 2003 году компания «Цветы у Яблоньки» стала самой крупной оптовой сетью в городе, а в 2004 года открылся первый розничный салон на улице Ленина, 20, где он располагается до сих пор. Позже появились салоны и в других округах Омска.

«До 2016 года нас развивали клиенты, делая определенные запросы, на которые мы отвечали, потом нас начали развивать еще и конкуренты. Конкуренция для бизнеса – это всегда хорошо, это возможность посмотреть на свою фирму с другой стороны, оценить себя по-новому. Потому что часто компании, которые начинали с нуля, доходят до определенного уровня и теряют опору. Они думают, что они уже всего достигли. Но когда в этот момент появляется конкурент, он обращает внимание на слабые места», — отметил бизнесмен.

Пандемия, санкции сильно сказались на цветочном бизнесе, усложнился транспортный путь, логистика. Однако предприниматель уверен, что именно такие испытания фирму проверяют на стрессоустойчивость.

«Конечно, есть свои определенные сложности, но жизнь без сложностей скучна, для нас это только дополнительный стимул. Сейчас мы двигаемся в формате импортозамещения, и это определенный вызов. Теперь, помимо голландских цветов, у нас будет еще больше российских, примерно такого же качества», — рассказал он.

Еще одна участница форума, руководитель шоурума «Irina Ruman boutique» Ирина Руман рассказала, как три года назад запустила собственный бренд одежды.

«Идея родилась очень просто: я не могла найти для себя обычную белую футболку хорошего качества и тогда я просто решила ее сшить. Теперь я отшиваю свои собственные коллекции в Омске», — рассказала предприниматель. 

Сейчас ее шоурум располагается в самом центре Омска, на улице Ленина, 20, по соседству с салоном «Цветы у Яблоньки». Санкции Ирину Руман не страшат, и в скором времени она планирует открыть бутик в Москве.

«Конечно же, жизнь после санкций есть, и наша аудитория всегда с нами!» — отметила она.

Основательница модного бренда не исключила, что благодаря участию в форуме «PROмск» она заведет полезные знакомства и откроет новые горизонты для развития.

«Такие масштабные форумы — это как раз про сильное комьюнити, которое помогает нам в продвижении. Может быть, даже получится с кем-то сделать коллаборацию», — подытожила предприниматель.

Добавим, что форум «PROмск» проводится по заказу министерства экономики Омской области и центра «Мой бизнес» Омской области в рамках национального проекта «Поддержка малого предпринимательства и предпринимательской инициативы».

Распечатать страницу