Омичей порадует «Жена самурая» и «Няшечка»: фабрика «Сладуница» повышает производительность

Омичей порадует «Жена самурая» и «Няшечка»: фабрика «Сладуница» повышает производительность

Дата публикации 30 сентября 2022 11:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Омская продукция давно уже стала желанным гостем не только на столах российских любителей выпить чая с вкусными сладостями. Привечают омские конфеты также в Белоруссии, Китае и в ряде других стран.

ООО «Сладуница» стало на днях участником нацпроекта «Производительность труда». Стоит отметить, что ситуация в производстве кондитерских изделий из-за санкций сейчас в стране сложная. Много трудностей и у омских производителей.


Напомним, «Сладуница» одно из крупнейших кондитерских предприятий в Сибири, на котором работают свыше 500 человек. Оно занимает более половины в общих объемах производства шоколадных, кондитерских и сахарных изделий в регионе. Ассортимент выпускаемой здесь продукции перевалил за сотню видов.


«У нас на носу плановый ремонт оборудования, часть из которого импортного производства. Пытались договориться с фирмами-производителями в Германии и Австрии, пока не поняли, что сотрудничать вряд ли получится, — рассказывает гендиректор предприятия Лариса Янова. — Будем находить решение здесь, в стране. И обязательно найдем — вместе с нашими партнерами. Выпуск серьезного оборудования, тех же поточных линий, уже осваивают в Подмосковье. Их качество сопоставимо с известными мировыми брендами. А комплектующие заказываем на разных предприятиях, занимающихся металлообработкой, в том числе омских».


Спрос на омские сладости уверенно растет, поэтому в компании для внедрения системы бережливого производства, организации всех производственных процессов и, как итог, снижения себестоимости выпускаемой продукции решили присоединиться к тем 44 омским предприятиям, которые уже оценили преимущества тесного сотрудничества с Региональным центром компетенций (РЦК).


«Нацпроект помогает предприятиям взглянуть по-другому на свои производственные процессы, выявить недоработки и с помощью специалистов перенастроить производство. Снижение времени, которое отводится на производственные процессы, снижение издержек и повышение выработки — это факторы, влияющие на повышение производительности труда, — пояснил первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер. — На “Сладунице” прекрасно понимают, что, используя такой мощный рычаг, они станут более конкурентными на рынке. Вовлеченность руководства в стремление работать лучше и эффективнее на “Сладунице” высокая. Здесь уже сейчас видят многие факторы, сдерживающие развитие производства. Именно на этих болевых точках в первую очередь и сконцентрируются эксперты РЦК. А результат обязательно будет, причем ощутимый».


Напомним, ни одно из десятков омских предприятий, которые уже вовлечены в нацпроект или даже завершили первые этапы преобразований, не выразило сожалений. Кстати, на некоторых из них выработка удвоилась. В качестве примера можно привести ОНИИП или компанию «Мост». Производственные процессы там были полностью перенастроены. Это дало свой результат.


В качестве пилотного потока для внедрения улучшений на предприятии выбрали линию по формовке любимых омичами всех возрастов конфет «Жена самурая» и «Няшечка».


«Технические жиры не идут в нашу продукцию. В России допускается использование в продукции двух процентов трансизомеров, того самого пальмового жира. Но дело в том, что мы поставляем нашу продукцию в Китай, Белоруссию, Германию и другие страны, где их использование полностью запрещено. Поэтому мы работаем по европейским стандартам и трансизомеры не используем», объяснила Лариса Янова.


К оценке специалиста стоит обязательно добавить, что омские конфеты производят по самым современным технологиям, чтобы, к примеру, они таяли во рту при температуре 36 градусов. А главное, они созданы с любовью ко всем омичам, от малышей до людей преклонного возраста. Поэтому такие милые и вкусные. Одним словом, «Няшечки».


Распечатать страницу