Омский фильм о Михаиле Ульянове

В кинотеатре «Вавилон» состоялась презентация документального фильма «Михаил Ульянов. Возвращение».
В кинотеатре «Вавилон» состоялась презентация документального фильма «Михаил Ульянов. Возвращение».

Фильм посвящен памятной дате – в конце прошлого года страна отметила 85 лет со дня рождения народного артиста СССР Михаила Александровича Ульянова. 14 ноября 2012 года в Таре, на родине актера, был открыт памятник Ульянову – он установлен на площади перед драматическим театром, носящим имя нашего знаменитого земляка.

Режиссер фильма «Михаил Ульянов. Возвращение» – преподаватель факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, автор проекта «Документальное кино России» на ГТРК «Омск» Юрий Баженок.

– Я никогда не стремился снимать фильмы о великих людях, – говорит режиссер. – Но сделал свою работу на совесть, честно и искренне. Большую роль в подготовке фильма сыграл процесс общения с дочерью Ульянова – Еленой Михайловной. Мы все время были «на телефоне»: я спрашивал, какую музыку любил артист, просил редкие фотографии. После интервью с ней, беседы со скульптором у меня окончательно сформировалась идея фильма. Я понял, что должен просто поддержать их мысль: открытие памятника – это настоящее возвращение Михаила Александровича в родной город.
©
URL: http://omskregion.info/news/11440-omskiy_film_o_mixaile_ulyanove/
Дата публикации:04/04/2013 10:11