«Делайте то, чего не делали раньше» — психотерапевт рассказал омичам, как сохранить ясность ума на долгие годы

«Делайте то, чего не делали раньше» — психотерапевт рассказал омичам, как сохранить ясность ума на долгие годы

Дата публикации 1 октября 2022 08:52 Фото Сергей Мельников

Заведующий амбулаторным отделением психиатрической больницы им. Солодникова Дмитрий Четвериков дал десять практических рекомендаций, как сохранить ясность ума на долгие годы.

По словам заведующего амбулаторным отделением психиатрической больницы им. Солодникова Дмитрия Четверикова, на когнитивные функции влияет множество факторов, и на все, кроме наследственности, человек способен повлиять.

Он дал несколько рекомендаций для представителей старшего поколения:

1. Измеряйте и лечите повышенное давление. Многие не обращают внимания на гипертензию, но это один из важнейших факторов развития деменции.

2. Не пейте алкоголь. Употребление алкоголя даже раз в неделю – это безвозвратная потеря клеток мозга.

3. Полностью исключите курение.

4. Отправляйтесь на дачу. Несложная работа руками стимулирует мозг лучше, чем сканворды. Шейте, вяжите. Именно средняя моторика наиболее благотворно влияет на мозг, а еще эти занятия просто приятны - живите в удовольствие, а не только бытом.

5. Выключайте телевизор. Для нашего мозга очень важна цифровая гигиена, попробуйте слушать подкасты, аудиокниги, читайте, пользуйтесь интернетом, но избегайте тревожащих источников информации, мозгу нужен оптимизм.

6. Спросите у людей, которые младше вас на 20 лет, чем они занимаются, и попробуйте это.

7. Никогда не штукатурили? Самое время. Делайте то, чего не делали раньше.

8. Ищите новые маршруты, пешком, на машине или самокате – не важно. Для путешествий не обязательно много денег, открывайте новое рядом.

9. Живите своей жизнью. Не важно, что там у соседки. Важно, что вы занимаетесь тем, что приносит радость. Не позволяйте своей жизни скатываться в обеспечение одних физических потребностей, позаботьтесь о потребностях своей души.

10. Лечитесь у врачей, не у чудесных целителей с БАДами и не у шаманов с волшебными ритуалами. Не бойтесь обратиться к психологу или психиатру, если чувствуете себя плохо. Не ждите, пока состояние усугубится и вашу грусть или апатию начнут считать свойством вашего характера. Заболевания души, так же как и заболевания тела, требуют лечения.

И еще. Сохраняйте оптимизм, ищите позитив и создавайте его сами.

Распечатать страницу