Ставка на добро: Алексей Ягудин встретился с инклюзивной омской командой по следж-хоккею

Ставка на добро: Алексей Ягудин встретился с инклюзивной омской командой по следж-хоккею

Дата публикации 2 октября 2022 19:22 Автор Фото Мария Гавриленко

Олимпийский чемпион провел разминку перед тренировкой с игроками «Ладьи», автограф-сессию и пожелал удачи в соревнованиях.

В воскресенье, 2 октября, в многофункциональном спортивном комплексе «G-Drive Арена», который накануне открыли губернатор Омской области Александр Бурков и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, проходит ледовое шоу Ильи Авербуха. В числе тех, кто должен выйти на новую ледовую арену - российский фигурист, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2002 года, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, двукратный победитель финалов Гран-при по фигурному катанию Алексей Ягудин.

За три часа до старта мероприятия в ледовом дворце спорта имени А.В. Кожевникова на Старой Московке прославленный спортсмен провел разминку перед тренировкой с игроками инклюзивной омской команды по следж-хоккею «Ладья». Это партнерский проект резидентов Омского социального кластера - руководителя городского общества инвалидов «Возрождение человека» Сергея Копышко и координатора по развитию следж-хоккея в Омске Натальи Захаровой. Лидеры НКО организовали тренировки для ограниченных в движении разновозрастных игроков. В 2020 году с привлечением грантовой поддержки была сформирована омская команда из хоккеистов с ОВЗ. Сейчас в ней тренируются 17 детей и 8 взрослых.

Алексей Ягудин пришел на встречу с чемоданом, в котором находились вещи и черные коньки. В раздевалке №1 вместе с другими ребятами он подготовился к выходу на лед. Все это время родители и игроки особенной команды слушали рассказы про Красноярск, откуда олимпийский чемпион сегодня прилетел в Омск, спортивные ситуации, шутки. Как выяснилось, у дочери фигуриста день рождения, и у него очень хорошее настроение.

Перед началом тренировки Алексей Ягудин провел автограф-сессию, с каждым сфотографировался, дал напутственные слова и советы.

«Мой тренер Татьяна Тарасова всегда говорила, чтобы я делал все, что необходимо, и немного еще больше. Делайте так же и все получится», - рассказал о секрете успеха спортсмен.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию является амбассадором по развитию «хоккея на салазках». Алексей Ягудин сообщил, что за последние годы было создано порядка 20 адаптивных команд по хоккею. 

«Я всегда за такие встречи, они могут быть даже спонтанными. Например, меня пригласили провести разминку с командой, узнав, что я буду в Омске. Я согласился без вопросов. Это вид волонтерства, которым я занимаюсь. Началось все с одной поговорки, которую я услышал много-много лет назад - надо в жизни быть проще и тогда люди к тебе потянутся. Это стало не только основой моего поведения, но и одного из смыслов жизни», - отметил Ягудин.

Следж-хоккей можно считать одним из методов реабилитации. Глава общества инвалидов «Возрождение человека» Сергей Копышко отметил его эффективность. Занятия и большая сила воли игроков дали хорошие результаты.

«В этом году наши дети заняли 3-е место на Всероссийском фестивале в Сочи, опередив три другие команды своего дивизиона. В настоящее время команда готовится к играм на Кубок Сибири, который состоится в марте 2023 года», - сообщил Сергей Копышко.

Мама 22-летнего игрока с диагнозом ДЦП Дмитрия Кочеткова - Елена Худякова рассказала, что благодаря систематическим тренировкам видит улучшение здоровья сына. 

«В начале вообще не было видно никаких результатов. Я думала, что зря мы сюда пришли – ничего не получится, ну какой из Димы хоккеист?! Придумывали ему резинки на клюшки, чтобы он мог отталкиваться на льду, так как изначально Дмитрий по воздуху ими махал. Но потом потихоньку стало получаться, он очень старался. Ездил с грузиками, которые ему также приделывали… В итоге он сейчас сам отталкивается, шайбы бывает, что забивает. Также появилось мышление, он думает и поворачивает в разные стороны, куда необходимо ехать. Влияет на него очень и сильно командный дух. Эта команда стала для нас семьей, он всем говорит о принадлежности своей к такой группе, что он спортсмен. Вы не представляете, что значит, такому ребенку считать себя спортсменом. Это такая радость! Для нас спорт – норма жизни, мы в бассейн ходим уже 17 лет четыре раза в неделю, с 5 лет на лошадях занимаемся. Мы видели по телевизору, что есть такое направление в спорте, как следж-хоккей, мечтали, но даже и подумать не могли, что это когда-то будет у нас, в Омске. А встречи с такими титулованными спортсменами -  всегда поддержка и мотивация», - отметила Елена Худякова.

Ждет каждую тренировку и сам готовит вещи сын Розы Алимбужиной – восьмилетний Тимур.

«Мы занимаемся уже полгода, но сначала просто пришли посмотреть, так как не понимали, что это за хоккей такой. Теперь с удовольствием ходим, и будем продолжать тренировки. Тут такая добрая атмосфера. Когда начали тренировки, сразу выдали экипировку, обмундирование. А сегодня еще и такой гость к нам приехал, провел зарядку. Просто сказка», - сказала Роза Алимбужина.

После тренировки Алексею Ягудину представители клуба подарили кухонный набор для хранения из бересты. Он пожелал удачи команде и тем, кто их поддерживает.

Распечатать страницу