Прибыль омских обрабатывающих производств за первое полугодие выросла на треть

Прибыль омских обрабатывающих производств за первое полугодие выросла на треть

Дата публикации 3 октября 2022 12:02 Автор Источник фото omskportal.ru

Переходить на бережливое ведение хозяйства и повышать производительность бизнесу помогает нацпроект, который уже два года реализуется в регионе. В результате его участниками стали уже более 40 компаний.

Омскстат проанализировал финансовое состояние более 60 омских промышленных предприятий. Согласно данным специалистов, совокупно производственный сектор в первом полугодии заработал почти 21 млрд рублей. Речь про средний и крупный бизнес. Рост к первому полугодию прошлого года на 30,6%.

В два раза выросли доходы производителей напитков, резиновых и пластмассовых изделий и полиграфическая сфера, пояснили в минэкономики области. Рост доходов, превышающий 100% к первому полугодию 2021 года, демонстрируют производства мебели, машин и оборудования, а также нефтехимия.

«В структуре валового регионального проекта Омской области обрабатывающие производства занимают более 30%, в этом секторе работает более 100 тысяч человек», — добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в регионе с 2020 года успешно реализуется национальный проект «Производительность труда». Федеральные и региональные эксперты в сфере повышения производительности бесплатно помогают омским компаниям добиться роста выработки за счет внедрения инструментов бережливого производства и устранения потерь в производственных цепочках.

За время воплощения в жизнь программы в регионе ее участниками стали уже более 40 омских компаний. Предприятиям совокупно удалось добиться десятипроцентного роста производительности. В частности, речь об увеличении объемов выпуска муки, колбасных изделий,  изделий пластмассовых,  металлоконструкций,  счетчиков электроэнергии и так далее.

Омское предприятие «ЭПАК-Сервис» презентовало первые итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

Омское предприятие «ЭПАК-Сервис» презентовало первые итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

Эта компания осуществляет полный комплекс услуг по поставке аналитического и вспомогательного лабораторного оборудования. Она приступила к реализации нацпроекта три месяца назад.

Стать участником нацпроекта и повысить производительность можно через Минэкономики области. Подробности по телефону: 79-09-27, а также на сайте производительность.рф.

Распечатать страницу