В 2023 году начнется строительство Северного обхода Омска

В 2023 году начнется строительство Северного обхода Омска

Дата публикации 3 октября 2022 16:49 Автор Фото Сергей Мельников

Инвестиционный проект по строительству дороги позволит выйти на новый уровень транспортной инфраструктуры Омского региона.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» рассказывал, что сегодня, 3 октября, в здании на Большой Дмитровке (Москва) стартовали Дни Омской области.

В Совете Федерации с темой «О реализации на территории Омской области инвестиционного проекта «Северный обход г. Омска» выступил заместитель председателя Правительства Омской области, министр транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев.

Напомним, что 13 сентября этого года между омским правительством и инвестором ООО «Инфра ГЧП-А» заключено концессионное соглашение в отношении проектирования, строительства и эксплуатации автомобильной дороги «Северный обход г. Омска».

Проект предполагает строительство автомобильной дороги I-В категории (с четырьмя полосами) движения протяженностью 62,4 км, которая свяжет два направления: Омск — Тюмень (федеральная автодорога 1Р-402) и Омск — Новосибирск (федеральная автодорога Р-254 «Иртыш»). В рамках проекта запланировано сооружение мостовых переходов через реки Иртыш и Омь и более десяти путепроводов. Здесь будет предусмотрена скорость движения автомобилей в 100 км/ч.

Антон Заев сказал, что реализация такого проекта будет способствовать развитию существующих транспортных коммуникаций между Новосибирской и Тюменской областями в границах Омской агломерации.

«Это позволит сократить пробег транзитного транспорта в обход города Омска более чем на 20 км, осуществлять движение грузовых транспортных средств, без заезда в жилые массивы города и сократит время нахождения в пути между районами, соединяемыми планируемой дорогой, в среднем на 40%, уменьшить время поездки по городу Омску на 4,5 минуты, а также снизить экологическую нагрузку на областной центр и разгрузить городские магистрали на 10—15%», — сказал Антон Заев.

На строительство Северного обхода Омска предусмотрены источники финансирования в составе 44% внебюджетных средств, 43% средств федерального бюджета и 11% областного бюджета.

Строительство объекта будет вестись в 2023 – 2027 годы.

«Объект будет использоваться на платной основе со дня его ввода в эксплуатацию и до истечения срока действия концессионного соглашения. Срок эксплуатационной стадии составляет 40 лет», — пояснили в омском минтрансе.

 

Распечатать страницу