В Омске в сентябре были побиты максимумы по температуре и осадкам

В Омске в сентябре были побиты максимумы по температуре и осадкам

Дата публикации 4 октября 2022 13:56 Автор Источник фото pixabay.com

Первый месяц осени запомнится омичам жарой, первым снегом и «бабьим летом».

В Обь-Иртышском УГМС рассказали, каким был сентябрь в Омской области, и какие новые рекорды он установил. Среднемесячная температура воздуха составила +9…+13°С, это на 1-2°С выше нормы. Минимальная температура воздуха -1…-6°С фиксировалась в отдельные ночи второй и третьей декад месяца.

В начале месяца в южных районах воздух прогревался до +32…+36°С, также жара наблюдалась в конце второй и начале третьей декад. Самая высокая температура +36°С отмечена 3 сентября в Черлаке и Русской Поляне.

«В Омске 3 сентября был перекрыт исторический максимум температуры воздуха, который составил +30.8°С, предыдущий показатель +29.7°С наблюдался в 2003 году», – сообщила начальник учреждения Наталия Криворучко.

Наибольшее количество осадков в прошлом месяце выпало в Исилькуле и Шербакуле – 163-193% от нормы. Меньше всего осадков (39-72%) было на северо-востоке региона.

«В Омске 26 сентября был перекрыт исторический максимум осадков, который составил 22,4 мм, предыдущий показатель – 15,5 мм наблюдался в 2004 году», – отметила руководитель ведомства.

27 сентября в Омской области выпал первый снег, который почти сразу растаял. В отдельных территориях был гололед. В начале месяца, как напомнили синоптики, наблюдались грозы, град, туман и сильный ветер.

Распечатать страницу