Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарёв: жизнь до политики, основные события в карьере, семья

Дата публикации 4 октября 2022 15:20

Игорь Пушкарёв — российский политик и предприниматель в сфере строительства. Около 10 лет работал в сфере торговли. Далее открыл собственную компанию, ставшую концерном. С 2000 по 2004 был депутатом, следующие 4 года — сенатором (самый молодой в истории Совета Федерации РФ). С 2008 по ноябрь 2017 — глава администрации Владивостока. Единственный мэр, занимавший эту должность два срока подряд.

Игорь Пушкарёв до политики

Игорь Сергеевич Пушкарёв родился в ноябре 1974 года в небольшом селе Новый Олов, который находится в Читинской области. Здесь он получил среднее образование. Окончив школу, Игорь Пушкарёв понял, что на родине, в своём посёлке у него нет перспектив. Пушкарёв поехал получать образование во Владивосток. Во Владивостоке Игорь Сергеевич поступил в Институт международных отношений ДВГУ (ныне ДВФУ) и получил диплом специалиста по международной экономике.

Игорь Сергеевич начал трудиться в коммерческих организациях ещё до получения диплома. Возглавлял небольшие фирмы в качестве наёмного менеджера. В 1997 году основал собственный бизнес. Игорь Пушкарёв открыл компанию «Парк Групп», которая занималась производством и реализацией строительных материалов (цемент, щебень, специализированные строительные смеси для автодорог, покрытия взлётно-посадочных полос, формовые издели).

Позже Игорь Сергеевич возглавил Первомайский судостроительный завод, а ещё через два года стал гендиректором открытого акционерного общества «Спассцемент». Компания специализировалась на производстве цемента. В то время и после строилось много новых, важных объектов по всему Дальневосточному федеральному округу, и спрос на строительные материалы был довольно высоким.

Политическая карьера Пушкарёва

В политике Игорь Сергеевич Пушкарёв работал с 2000 года. Карьеру в этой сфере он начал с победы на выборах в горсовет города Спасск-Дальний. Через год он баллотировался в депутаты Законодательного собрания Приморского края 3 созыва и одержал победу на выборах. Около трёх лет был заместителем председателя Заксобрания. С конца осени 2004 по середину весны 2008 входил в Совет Федерации ФС РФ, где представлял интересы Приморья.

Получение статуса сенатора Пушкарёвым — примечательное событие в истории российского парламентаризма. Он являлся самым молодым членом Совфеда — его избрание произошло, едва он отметил свой 30-летний юбилей (для наделения полномочиями сенатора кандидату должно быть от 30 лет). Входил в комитет по бюджету, далее перешёл в комитет по делам молодёжи и спорту, помимо этого был членом комиссии по национальной морской политике.

Следующей целью Пушкарёва была должность главы Владивостока. В 2008 году, получив поддержку 57% жителей города, он приступил к подготовке города к саммиту Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), на котором должны были встретиться представители 21 страны (своё название сотрудничество приобрело из-за того, что в нём решаются вопросы взаимодействия в торговле между странами, имеющими доступ к Тихому океану).

Заступив на пост главы города, Пушкарёв решил не производить изменения кадров. В предвыборной гонке Игорь Сергеевич обозначил довольно много планов, но саммит был первостепенной задачей, поскольку это была первая встреча в рамках АТЭС именно в РФ. Россия заинтересована в интеграционных проектах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), и особую роль в них играет город-порт Владивосток, где торговля через море особенно развита.

В середине 2012 года был построен Русский мост, который соединил остров Русский с материковой частью приморской столицы, а также кампус ДВФУ (Дальневосточный федеральный университет). Современное здание вуза стало местом проведения встречи, а мост обеспечил беспрепятственное прибытие, а также продемонстрировал использование инновационных решений в российском мостостроении.

При Игоре Сергеевиче в городе было восстановлено и построено много детсадов для детей младшего возраста и дошкольников. При нём началось строительство жилых многоквартирных домов, чтобы переселить граждан из аварийного жилья. Восстанавливались дороги и мосты, реконструировались библиотеки и театр. Особое внимание уделили восстановлению и строительству спортивных площадок.

Во второй половине мая 2016 года Игорь Сергеевич победил в праймериз «Единой России» (предварительных выборах кандидатов на выдвижение от ЕР в состав Заксобрания Приморья нового созыва). Мэром Владивостока Игорь Пушкарёв оставался до ноября 2017 года. При добровольном сложении полномочий он отметил, что надеялся сделать ещё больше для развития города, с которым связал свою жизнь.

Семья Игоря Пушкарёва

После окончания университета работы Игорь Пушкарёв жил в городе Спасск-Дальний. Сюда же переехали его родители и братья. Все они жили по соседству — Игорь Сергеевич с женой Натальей и тремя сыновьями, мать и отец, Владимир с Андреем и их семьями. Работая в Совете Федерации, политик часто находился в Москве, но после истечения полномочий сенатора предпочёл вернуться в Приморье, несмотря на предложения о продолжении карьеры в российской столице.

На правах рекламы

Распечатать страницу