Омские ЗАГСы начали в срочном порядке женить мобилизованных

Омские ЗАГСы начали в срочном порядке женить мобилизованных

Дата публикации 4 октября 2022 15:41 Автор Фото Евгений Кармаев

Браки регистрируют сразу в день подачи заявления, призывников для этого специально отпускают из пункта сбора.

В Ленинском ЗАГСе 4 октября зарегистрировались сразу несколько пар среди мобилизованных на военную службу. Мужчины прибыли прямо из военно-полевого лагеря в Черемушках. И хотя невесты были без фаты, а женихи в камуфляже, регистрация была праздничной и торжественной.

«Мы решили сочетаться браком при нынешних обстоятельствах. Но служба есть служба. Желаю всем, кого сейчас провожают жены, огромного счастья, чтобы все поскорее вернулись домой живыми и здоровыми», — сказала одна из невест, жительница Шербакуля Ирина Шультайс.

Ее супруг Лев отслужил «срочку», семь лет работал по контракту в Танковых войсках и сейчас готовится к отправке на передовую. Перед отправкой они решили узаконить свои отношения.

Вторая пара брачующихся из Алтайского края. После того как Олег был призван по повестке и оказался в Омске, сюда, в Черемушки, приехала его будущая супруга Елена. Уже здесь приняли решение расписаться.

После регистрации всем парам вручили подарки от регионального правительства — чайно-кофейные наборы.

Начальник Ленинского отдела управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области Юлия Морозова подчеркнула, обычно брак регистрируется через месяц после подачи заявления. Но при условии особых обстоятельств этот срок может быть сокращен. К таким случаям относится и призыв по частичной мобилизации. Такие пары регистрируют сразу в день подачи заявления.

Распечатать страницу