Все о пользе грудного вскармливания — советы омского врача-педиатра

Все о пользе грудного вскармливания — советы омского врача-педиатра

Дата публикации 5 октября 2022 09:03 Источник фото pixabay.com

Грудное молоко — самая сбалансированная по своему составу еда для новорожденных. Оно не только насыщает, но и закладывает мощный фундамент будущего здоровья. Необычными фактами о грудном вскармливании поделилась врач-педиатр Алёна Турбанова.

Заведущая отделением профилактики ГП № 10, педиатр Алена Турбанова пояснила, что полезного даёт грудное молоко, чего нельзя получить из смеси:

- Это материнские антитела, которые защищают здоровье малыша и помогают ему строить его собственный иммунитет.

В первые дни после родов у мамы выделяется молозиво — густая жидкость желтоватого цвета. Молозиво чрезвычайно богато витаминами, но главное — иммуноглобулинами и прочими иммунопротекторами, которые заселят стерильный кишечник малыша и будут обеспечивать защиту организма от рождения и до тех пор, пока у него не выработается собственный иммунитет.

Грудное молоко само по себе нестерильно, оно как минимум содержит бактерии, живущие на коже мамы. Но это свои, знакомые бактерии, с которыми малыш органично и без вреда для здоровья «знакомится», употребляя мамино молоко. Смесь же подвержена загрязнению микробами из совершенно разных источников (вода; чистота посуды; руки того, кто готовит; сама смесь тоже бывает заражена и пр.) и ребенок на искусственном вскармливании априори лишен иммунных факторов, которые могут обеспечить профилактику и защиту от бактериальных инфекций.

В организме мамы вырабатываются гормоны лактации – пролактина и окситоцина. Они играют важную роль в формировании и поддержании у кормящей женщины чувства удовлетворения, расслабления и материнской нежности и заботы о ребенке.

- Грудного ребенка проще успокоить, облегчить ему дискомфорт и насытить контактом с мамой, добавляет Алена Турбанова. Кроме того, кормление грудным молоком обеспечивает постоянно готовый к употреблению продукт, даже если молоко сцедили и оставили при комнатной температуре, оно может храниться и полностью быть пригодным к употреблению даже через 6 часов.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, прикладывать к груди его нужно по требованию. Это позволит избежать стрессов и поможет малышу адаптироваться к «новой жизни».

По словам специалиста, нахождение рядом с грудью матери успокаивает младенца. Постепенно материнский организм подстраивается под интересы ребенка и начинает вырабатывать столько молока, сколько нужно грудничку. Чтобы не нарушать процесс выработки молока, кормить необходимо по требованию. Это правило действует даже ночью.

«Кормление в ночные часы является естественным для крохи. При этом ночью он съедает столько же, сколько и днем. После месяца биоритмы ребенка начинают меняться, сон станет более продолжительным. Прикладывать младенца ночью к груди нужно не менее 2—3 раз. Это позволит простимулировать выработку молока к утреннему кормлению», отмечает врач-педиатр Алена Турбанова.

Несколько интересных фактов о грудном вскармливании от специалиста:

1. Ваш малыш чувствует ваш запах.

У новорожденных очень сильно развито обоняние и они знают уникальный запах вашего грудного молока. Вот почему ребенок поворачивает к вам головку, когда голоден.

2. Ваш ребенок видит вас только с очень близкого расстояния.

Дети рождаются чрезвычайно близорукими. Это означает, что малыш хорошо видит на расстоянии не более 20-40см. Именно на таком расстоянии должно быть ваше лицо и лицо вашего ребенка в момент кормления грудью. Момент, когда вы встречаетесь взглядами с малышом, — время установления настоящей привязанности между вами

3. Грудное вскармливание открывает мир новых вкусов для вашего малыша.

У смеси вкус всегда один и тот же, в то время как грудное молоко имеет привкус того, что вы едите, хоть и косвенно. Впоследствии это облегчит введение прикорма.

4. В среднем дети потребляют 67% молока, которое есть у мамы.

Младенцы пьют молоко до тех пор, пока не почувствуют себя сытыми, а не пока грудь полностью опорожнится.

5. Ваше тело постоянно продуцирует идеальное молоко для ребенка.

По мере роста малыша молоко меняет свой состав (молоко для 3-месячного ребенка отличается от молока для 9-месячного малыша). Оно даже может меняться день ото дня — например, содержание воды может увеличиваться во время жары или болезни ребенка, чтобы обеспечить дополнительную жидкость.

Распечатать страницу