Александра Козулина: «Получаю большое число вопросов от омских студентов о частичной мобилизации»

Александра Козулина: «Получаю большое число вопросов от омских студентов о частичной мобилизации»

Дата публикации 5 октября 2022 09:22 Автор

Член регионального экспертного сообщества Агентства стратегических инициатив рассказала, что во многих вузах России открыты Ситуационные центры помощи студентов, куда можно обратиться по вопросам частичной мобилизации.

Полуфиналист конкурса «Лидеры России» (трек «Наука»), член регионального экспертного сообщества Агентства стратегических инициатив Александра Козулина рассказала, что она последние две недели получает большое число вопросов от студентов и их родственников по поводу частичной мобилизации, объявленной президентом в целях призыва граждан для защиты территории России.

По ее словам, в первые дни не хватало информации, но в настоящий момент Министерство науки и высшего образования РФ и Федеральное агентство по делам молодежи обеспечивают максимально оперативное реагирование на запросы студентов. Как отметила Александра Козулина, чтобы избежать недоразумений и защитить студентов от фейков, запущена официальная горячая линия министерства по консультированию студентов.

«По правовым вопросам: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1) — ежедневно с 9.00 до 20.00 МСК. Психологическая поддержка: 8 (800) 222-55-71 (доб. 2) — ежедневно, круглосуточно.

В помощь федеральным каналам во многих вузах России открыты Ситуационные центры помощи студентов, куда можно обратиться по вопросам:

- консультационной поддержки по вопросам мобилизации и прохождению службы в Вооруженных силах Российской Федерации;

- документационной поддержки: предоставление документов, подтверждающих факт обучения в университете;

- психологического сопровождения: оказание психологической помощи», — пояснила член регионального экспертного сообщества Агентства стратегических инициатив.

Также она рассказала, что по всей стране, в том числе в Омской области, открываются региональные и вузовские волонтерские штабы #МЫВМЕСТЕ. Учащиеся и сотрудники вузов собирают гуманитарную помощь, запускают горячие линии психологической помощи, а также организовывают связь семей с военнослужащими.


Распечатать страницу